Стопдиар

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Стопдиар. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Стопдиара в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Стопдиара при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения поноса или диареи инфекционного происхождения у взрослых, детей (в том числе грудничков), а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Стопдиар - противодиарейный препарат. Нифуроксазид (действующее вещество препарата Стопдиар) - производное нитрофурана, оказывает антибактериальное действие в отношении желудочно-кишечных грамположительных бактерий (Staphylococcus spp. (стафилококк), Streptococcus spp. (стрептококк)) и некоторых грамотрицательных бактерий (Salmonella spp. (сальмонелла), Shigella spp. (шигелла), Klebsiella spp. (клебсиелла), Escherichia coli (кишечная палочка)). Не влияет на состав нормальной бактериальной флоры толстого кишечника. Подробный механизм действия препарата неизвестен.

Стопдиар предположительно тормозит активность дегидрогеназ и синтез белков в клетках бактерий. Не вызывает возникновения лекарственно-устойчивых штаммов, не наблюдалась также перекрестная устойчивость к другим противобактериальным препаратам.

Эффективность действия нифуроксазида не зависит ни от рН, существующего в просвете кишечника, ни от чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Препарат практически не всасывается из пищеварительного тракта, действует исключительно в просвете кишечника.

В терапевтических дозах практически не нарушает равновесия симбиотной бактериальной флоры кишечника; не вызывает развития резистентных штаммов патогенных микроорганизмов и перекрестной устойчивости бактерий к другим противомикробным средствам, что позволяет, при необходимости, при генерализованных инфекциях назначать его в комплексной терапии с системными препаратами. При кишечных инфекциях вирусного генеза предупреждает развитие бактериальной суперинфекции.

Состав

Нифуроксазид + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Нифуроксазид труднорастворим. После приема внутрь практически не всасывается из ЖКТ и не обладает системным эффектом. Выводится через кишечник.

Показания

  • острая и хроническая диарея, вызванная кишечными грамположительными бактериями (Staphylococcus spp., Streptococcus spp.), а также некоторыми грамотрицательными бактериями (Haemophilus influenzae, Salmonella spp., Shigella spp., Klebsiella spp., Escherichia coli, Proteus spp., Enterobacter spp.).

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 100 мг.

Суспензия для приема внутрь 220 мг (иногда ошибочно называют сироп).

Инструкция по применению и режим дозирования

Суспензия

Препарат применяют внутрь. Перед применением флакон тщательно взбалтывать до получения однородной суспензии. Дозировки препарата и кратность использования:

  • возраст от 2 месяцев до 6 месяцев по 1-2 мерн. ложки на 2.5 мл 2 раза в сутки;
  • возраст от 6 месяцев до 6 лет по 1 мерн. ложке на 5 мл 3 раза в сутки;
  • возраст от 6 лет до 18 лет по 1 мерн. ложке на 5 мл 4 раза в сутки;
  • взрослые по 1 мерн. ложке на 5 мл 4 раза в сутки.

1 мерная ложка на 2.5 мл содержит 110 мг нифуроксазида. 1 мерная ложка на 5 мл содержит 220 мг нифуроксазида.

Препарат рекомендуется принимать через равные промежутки времени, независимо от приема пищи. Курс лечения 5-7 дней.

Таблетки

Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2 таблетки (200 мг) 4 раза в сутки через 6 ч. Курс лечения - 6 дней. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

  • боль в животе;
  • одышка;
  • кожные высыпания;
  • зуд;
  • тошнота;
  • усиление диареи (указанные симптомы не требуют специального лечения и прекращения приема препарата).

Противопоказания

  • детский возраст до 6 лет (для таблеток), до 2 месяцев (для суспензии);
  • реакции повышенной чувствительности к производным 5-нитрофурана.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Таблетки Стопдиар противопоказаны детям в возрасте до 6 лет. Суспензия противопоказана детям до 2 месяцев (новорожденным). Разрешено использование суспензии у грудничков с 2 месячного возраста.

Особые указания

Во время лечения необходимо перорально или парентерально (в зависимости от состояния больного) восполнять потерю жидкости.

Во время лечения следует придерживаться определенной диеты: не употреблять сырых фруктов и овощей, соков, острых и жирных блюд.

До назначения суспензии грудным детям необходимо исключить у них врожденный дефицит ферментов, расщепляющих сахарозу.

Употребление алкогольных напитков во время лечения Стопдиаром может вызвать дисульфирамоподобную реакцию.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность к управлению автомобилем и работу с другими механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Т.к. нифуроксазид не всасывается из ЖКТ, возможность взаимодействия с другими лекарственными средствами маловероятна.

Аналоги лекарственного препарата Стопдиар

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Нифуроксазид;
  • Нифуроксазид Рихтер;
  • Экофурил;
  • Энтерофурил;
  • Эрсефурил.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (28):
Гости
гость
Стопдиар давно в моей аптечке, нам его педиатр прописал. А дети ж сами знаете могут всякую бяку с пола в рот потащить, вот и бегают потом с поносом... Так вот он как раз для таких случаев идет на ура. Беру именно суспензию, если есть расстройство кишечника у малыша. Даю по 3-4 раза в день и к концу первого дня лечения стул нормализуется.
Гости
Дина77
Суспензия, хоть и детская, но мне как-то пришлось ее пить, т.к. ничего другого в аптеке возле дома не оказалось. Получается взрослому надо ее по большой мерной ложке (которая в коробке лежит) 3-4 раза в день, это согласно инструкции. Мне три дня по 3 раза в день хватило, чтобы бактериальная инфекция наконец покинула мой организм. К плюсам отнесу то, что нужную микрофлору кишечника не гробит, действует деликатно.
Посетители
Анна Клочкова
На случай диареи у домочадцев, всегда держу про запас Стопдиар. Мне нравится, что давать его можно и детям, и взрослым (малышам с месячного возраста). С этим препаратом уже на второй день наступает значительное облегчение и это при том, что непосредственно сам стул приходит в норму уже к концу первого дня лечения.
Администраторы
admin
Алик, Можно, а можно и не пить. Описанные вами симптомы характерны для десятка заболеваний, поэтому решить, что вам необходимо принимать можно только после консультации у очного врача и сдачи необходимых анализов, прохождения исследований.
Гости
Алик
Здравствуйте. У меня пропал аппетит и живот бурлит, и понос, и пища не переварена в кале и головная боль. Мне можно пить стопдиар?
Администраторы
admin
ПЛЯЦУК ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ, Препарат Стопдиар противопоказан детям в возрасте младше 2 месяцев в форме суспензии. У детей от 2 до 6 месяцев доза равна 2,5-5 мл 2 раза в сутки.
Посетители
ПЛЯЦУК ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ
Врач назначил стопдиар по 2,5 мл, ребенку 1 месяц. Может дозу уменьшить пополам?
Администраторы
admin
Камила, У нас тут не форум, поэтому отвечаю на вопросы только я, в ранге специалиста, девочки в основном читают. Я так понимаю в вашем вопросе речь шла про суспензию Стопдиар. Использовать ее можно в течение 14 дней после вскрытия флакона. Температурный режим хранения при этом можно соблюдать тот же, что и для закрытого флакона с лекарством - 15-25 градусов по Цельсию.
Гости
Камила
Девочки, а после вскрытия, сколько можно использовать?
Гости
алиса
Здравствуйте. Я бы хотела выразить свои ощущения. При том, что показания очень странные и так этот препарат помог мне и еще самое интересное что я похудела. Вообще препарат хороший.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей