Капилар

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Капилар. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Капилара в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Капилара при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения повышенного давления, ушибов, гематом, усталости ног у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Капилар - биологически активная добавка (БАД), содержащая растительные компоненты. В состав препарата входят флавоноиды сибирской лиственницы, в частности дигидрокверцетин. Дигидрокверцетин по строению молекулы близок к рутину и кверцетину, обладает выраженными свойствами присущими витамину Р: способен укреплять сосудистую стенку и снижать выраженность воспалительных реакций. Кроме того вещество обладает ярко выраженными антиоксидантными свойствами (по антиоксидантной активности показатели Капилара превышают показатели витаминов А, С и Е). При пероральном приеме дигидрокверцетин способен снижать содержание в крови липопротеидов низкой и очень низкой плотности, облегчать переход холестерина из крови в клетки и ткани, снижать риск образования склеротических бляшек на стенках сосудов.

Таким образом, препарат Капилар защищает клеточные мембраны, нормализует их проницаемость и эластичность, улучшает работу сосудов (в большей степени капилляров, чем вен и артерий), восстанавливает микроциркуляцию крови, нормализует обмен веществ на клеточном уровне.

Повышает эффективность комплексного лечения артериальной гипертензии и ишемической болезни. Обладает противовоспалительным, противоотечным, антигистаминным действием. Снижает вязкость крови, снижает уровень холестерина и тромбообразование.

При наружном использовании, в виде крема бальзама или геля, Капилар оказывает капилляропротекторное, антиоксидантное действие, способен глубоко проникать в кожу. Препарат повышает устойчивость сосудов к неблагоприятным факторам, повреждениям, увеличивает просвет сосудов, нормализует их проницаемость, улучшает тканевую микроциркуляцию крови. Местное применение препарата также увеличивает объем крови в капиллярном русле, способствует выведению продуктов метаболизма из организма человека, улучшает тканевое питание. Обладает тонизирующим, противовоспалительным, противоотечным и бактерицидным действием.

Состав

Дигидрокверцетин + вспомогательные вещества (Капилар).

Дигидрокверцетин + Убихинон (коэнзим Q10) + Витамин С + Селен + вспомогательные вещества (Капилар Кардио с коэнзимом Q10).

Живичный скипидар + Камфора + Мятное масло + Пихтовое масло + вспомогательные вещества (крем бальзам для тела).

Показания

  • утомление ног;
  • мышечная усталость;
  • варикозное расширение вен и венозная недостаточность (тяжесть в ногах, отечность, судороги);
  • ушибы;
  • гематомы;
  • растяжение мышц;
  • болезненные ощущения (невралгия, миозит, боли в суставах);
  • предупреждение возникновения и развития ИБС и гипертонической болезни;
  • применение в составе комплексной терапии ИБС и сердечной недостаточности;
  • применение в составе комплексной терапии гипертонической болезни;
  • применение в составе комплексной терапии дисциркуляторной энцефалопатии и церебрального атеросклероза;
  • реабилитация больных после инфаркта миокарда;
  • реабилитация больных после хирургической реваскуляризации миокарда
  • улучшение микроциркуляции;
  • улучшение газового состава крови и газообмена с тканями;
  • улучшение психофизиологического состояния кардиологических больных;
  • повышение физической работоспособности и толерантности к физической нагрузке, в том числе у пациентов с гипертензией и ИБС.

Формы выпуска

Таблетки 250 мг (Капилар).

Таблетки 500 мг (Капилар Кардио с коэнзимом Q10).

Гель для ног (Капилар с флавосомами).

Крем бальзам для тела (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

Таблетки

Для профилактики утомления и снижения защитных сил организма, а также для замедления процесса старения организма принимают по 1-2 таблетки 3 раза в день курсами по 3 недели. Перерыв между курсами 7-10 дней.

В комплексной терапии ишемической болезни сердца, стенокардии и сердечной недостаточности принимают по 2 таблетки 4 раза в день в течение всего периода лечения.

В комплексной терапии гипертонии принимают по 2 таблетки 4 раза в день курсами по 3-4 недели. Перерыв между курсами 10 дней.

При острых заболеваниях, в том числе инсультах, инфарктах, бронхитах и пневмониях принимают по 2-4 таблетки 3 раза в день.

В период реабилитации после инсульта или инфаркта принимают по 2-4 таблетки 2 раза в день до полного восстановления функций организма.

В комплексной терапии хронических респираторных заболеваний принимают по 2 таблетки 4 раза в день в течение всего периода лечения.

При острых головных болях и приступах мигрени принимают до 8 таблеток сразу. При необходимости прием можно повторить через 2-3 часа.

В комплексной терапии офтальмологических нарушений принимают по 2 таблетки 3 раза в день.

Для профилактики появления заболеваний связанных с активным и пассивным курением, а также воздействием токсических веществ принимают по 3 таблетки 2 раза в день курсами либо в период воздействия токсинов на организм.

Прием можно повторять 3-4 раза в год. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Крем или гель

Местно. Наносят не втирая, тонким слоем на болезненные участки тела. При этом возникает ощущение приятного холодного жжения.

При необходимости крем-бальзам или гель можно использовать многократно в течение дня.

Для достижения устойчивого результата рекомендуется применять крем-бальзам или гель Капилар курсами по 2-3 недели. Перерыв между курсами - 1 неделя.

При серьезных ушибах, растяжениях, гематомах, нарушениях венозного кровообращения для усиления воздействия рекомендуется применять крем-бальзам Капилар одновременно с БАД к пище Капилар в виде таблеток.

Не наносить крем-бальзам Капилар на поврежденную поверхность кожи, слизистые оболочки, экзематозные поверхности и открытые язвы. При попадании крема-бальзама в глаза промыть большим количеством воды.

Побочное действие

  • аллергические реакции;
  • раздражение на коже (при использовании крема или геля).

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость компонентов продукта;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте младше 14 лет;
  • повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата;
  • кожные заболевания (для геля или крема).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано использование добавки Капилар при беременности и лактации (кормлении грудью). Недостаточно клинических данных для назначения препарата данной группе пациентов.

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Капилар прошел клинические испытания в Институте мозга человека РАН, ГНИЦ профилактической медицины и Центральном военно-клиническом авиационном госпитале, где была показана его высокая эффективность.

Лекарственное взаимодействие

Не отмечено.

Аналоги лекарственного препарата Капилар

Структурных аналогов по действующему веществу средство Капилар не имеет.

Аналоги по фармакологической группе (кардиологические БАДы):

  • KWC Коэнзим Q10;
  • L карнитин;
  • L Карнозин;
  • Свейдж коллаген бьюти дринк;
  • Капилар Кардио с коэнзимом Q10;
  • Кардио Комплекс;
  • Коэнзим Q10 с Гинкго;
  • Липин;
  • Неовитэль;
  • Неокардил;
  • Фолио.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (1):
Посетители
Наталья 08042015
Вопрос 8886 Здравствуйте!
Очень нужно знать, может ли капилар быть полезен при шуме в ушах, который мучает возрастного гипертоника. В основном приеме от давления ВАЛЗ, в приеме для сосудов мексидол. Консультация по капилару от шума в ушах была бы очень полезна предварительно, для грамотного вопроса лечащему врачу. Заранее большое спасибо.
ОТВЕТ ВРАЧА ПОЛУЧЕН
все консультации
Отзывы и комментарии (8):
Гости
Ирина
У меня на крем Капилар возникла аллергия, появился зуд, пошли высыпания по телу. Поэтому, не могу судить о его эффективности. Да и врач сказал, что препарат эффективен только для улучшения кровообращения в мелких сосудах.
Гости
Владимир Николаевич
То ли от варикоза, то ли от диабета онемели пальцы ног - мажу ноги капиларом, чувствительность постепенно восстанавливается. Дочери вырезали лимфоузлы - периодически пухнет рука мажет капиларом и обворачивает пленкой - помогает, но капилар уже не тот, что был раньше.
Гости
Татьяна
Я лично с капиларом познакомилась во время беременности. За две недели до родов появилась серьёзная проблема с кровотоками. Началось сильное кислородное голодание у плода. Легла в больницу, врачи ставили капельницу и назначен был курантил. Врачи сильно переживали. Каждый день 4-5 раз прослушивали сердцебиение плода. И в этот момент к нам приехал один врач. Отличный врач. Мой муж поехал к нему узнать, что можно сделать в нашем случаи. Знаете он не колеблясь сразу сказал "капиларом". Назначил дозу и я стала сразу принимать, результат был потрясающий. За два дня кровотоки пришли в норму. Кислород к плоду стал поступать. Врачам я сказала за этот препарат и они сказали надо его изучить, так как очень понравился результат от него. После родов продолжила пить капилар. Мне помог от сильной головной боли, гематом от уколов, капельниц. Сильно немела левая рука, спать не могла. После капилара всё стало отлично. Мучалась этой проблемой лет 9. Выбила палец на ноге стал синий, попила три дня по 3 таб 4 раза в день, и как будто ничего и не было. Муж и дочь принимают. У мужа тромбофлебит в тяжёлой форме был, теперь нет. Дочь пьёт для профилактики от варикозного расширения вен. Очень довольна. У меня самой гипертония, теперь давление выше 120/80 не поднимается. Так что пользуйтесь и вреда нет никакого от этого бада.
Гости
андрей
Жена, применяя Капилар (бессистемно), избегает повышения давления при эмоциональных нагрузках.
Гости
steisi3000
Препарат хороший, принимала курсами весной и осенью. Нормализует общее состояние организма. Хороший сон. У меня проблемы с сосудами, всегда мерзну. Помогает.
Гости
Аля 88
Вопреки всем и всему, решилась на приём капилара во время беременности на 8 месяце, причина отеки, да ещё и какие, ничего не помогало, я просто уже не могла нормально ни одеться, ни сидеть, ни лежать. Лицо как шарик, ноги колонны. Что только не делала, врачи и терапевты разводили руками. И тут подруга из-за границы дала совет, что есть такой препарат капилар, при беременности запрещён только в России по законодательству так положено у нас, на самом деле препарат безопасный абсолютно. Это было моё спасение, так мало того, что отеки прошли, наладилась работа маточных артерий, улучшилось кровоснабжение в пуповине. Улучшились показания всех анализов, крови, мочи. Сон как у младенца, прошла тревога и сердцебиение, стало легче дышать, ни одного дня с давлением. Родила легко, легко восстановилась, ребёнок здоровый совершено. Врачи только удивлялись, а ведь стояла на учёте в патологии. Уверена, что действие капилар не до конца изучено он действительно обладает уникальными свойствами. Для беременных просто спасение. Сейчас все знакомые и подруги на моем примере принимают этот препарат и очень довольны, столько благодарности. Сейчас и муж, и свекровь, и родители мои принимают его, а изначально были настроены против. Думаю, что от незнания и не задымленности в этом вопросе принималось такое отрицательное решение, а зря. Спасибо капилару, я и сейчас его принимаю, ни давления, ни головных болей, никакой сейсмической зависимости. Рекомендую.
Посетители
Петр
Прием капилара улучшил мне память, причем надолго.
Гости
Nisad
Моему знакомому - 89. Спросила, что помогает поддерживать здоровье? Сказал, что уже несколько лет принимает капилар. Посоветовала дочь-биолог. Но, конечно, плюс во всем здоровый образ жизни, умеренные дачные нагрузки.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей