Кардионат

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Кардионат. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Кардионата в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Кардионата при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ишемической болезни сердца (ИБС), инсульта, тромбоза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Кардионат - препарат, улучшающий метаболизм и энергообеспечение тканей, синтетический аналог гамма-бутиробетаина. Подавляет гамма-бутиробетаингидроксиназу. Снижает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот - производных ацилкарнитина и ацилкоэнзима А. В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ. Одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами.

Механизм действия определяет многообразие фармакологических эффектов препарата: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие.

В случае острого ишемического повреждения миокарда замедляет образование некротической зоны, укорачивает реабилитационный период.

При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии.

При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка.

Эффективен в случае васкулярной и дистрофической патологии глазного дна.

Характерно также тонизирующее действие на ЦНС, устранение функциональных нарушений соматической и вегетативной нервных систем у больных хроническим алкоголизмом при синдроме абстиненции.

Состав

Мельдония дигидрат + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность - 78%. Метаболизируется в организме с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками.

Показания

  • пониженная работоспособность;
  • повышенные физические нагрузки;
  • послеоперационный период для ускорения реабилитации;
  • в составе комбинированной терапии ИБС, хронической сердечной недостаточности, кардиалгии на фоне дисгормональной дистрофии миокарда;
  • комплексная терапия абстинентного алкогольного синдрома;
  • острые и хронические формы нарушения мозгового кровообращения (инсульт, цереброваскулярная недостаточность);
  • острое нарушение кровообращения в сетчатке, гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии;
  • тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей;
  • ретинопатия различной этиологии (в т.ч. диабетическая и гипертоническая) - только для парабульбарного введения.

Формы выпуска

Капсулы 250 мг и 500 мг (иногда ошибочно называют таблетки).

Раствор для инъекций (уколы в ампулах).

Инструкция по применению и дозировка

Капсулы

Ввиду возможного развития возбуждающего эффекта рекомендуется применять в первой половине дня.

При снижении работоспособности и физическом перенапряжении (в т.ч. у спортсменов) назначают внутрь по 250 мг 4 раза в сутки. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости лечение повторяют через 2-3 недели.

Спортсменам назначают внутрь по 0.5-1 г 2 раза в сутки перед тренировками. Продолжительность курса в подготовительный период - 14-21 день, в период соревнований - 10-14 дней.

При стабильной стенокардии назначают по 250 мг в 3 раза в сутки в течение первых 3-4 дней, далее по 250 мг в 3 раза в сутки 2 раза в неделю.

При кардиалгии на фоне дисгормональной дистрофии миокарда - по 250 мг 2 раза в сутки (утром и вечером). Курс лечения - 12 дней.

При хроническом алкоголизме - по 500 мг 4 раза в сутки. Курс лечения - 7-10 дней.

При хронических нарушениях мозгового кровообращения - по 0.5-1 г в сутки, желательно в первой половине дня. Курс лечения - 2-3 недели.

Капсулы проглатывают целиком, запивая водой.

Ампулы

Повышенные умственные и физические нагрузки: внутривенно по 1 г (10 мл) 1 раз в сутки. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости курс повторяют через 2-3 недели.

При сердечно-сосудистых заболеваниях (в составе комплексной терапии): в/в по 0.5-1 г (5-10 мл); курс лечения - 10-14 дней.

Нарушение мозгового кровообращения: острая фаза - в/в по 500 мг (5 мл) 1 раз в сутки в течение 7-10 дней, затем переходят на прием внутрь.

Хроническая недостаточность мозгового кровообращения: внутримышечно по 500 мг (5 мл) 1 раз в сутки. Курс лечения - 10-14 дней, затем переходят на прием внутрь.

Хронический алкоголизм: в/в - по 500 мг (5 мл) 2 раза в сутки. Курс лечения - 7-10 дней.

Сосудистая патология глазного дна и дистрофия сетчатки: ретробульбарно и субконъюнктивально вводят по 50 мг (0.5 мл раствора для инъекций) в течение 10 дней.

Побочное действие

  • тахикардия;
  • снижение АД;
  • покраснение, высыпания;
  • зуд;
  • отек;
  • диспепсия;
  • возбуждение.

Противопоказания

  • повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях);
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения препарата при беременности не доказана. Во избежание возможного неблагоприятного воздействия на плод Кардионат не следует назначать при беременности.

Неизвестно, выделяется ли препарат с грудным молоком у человека. При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение у детей

Противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Особые указания

Кардионат не является препаратом первого ряда при остром коронарном синдроме и его применение не является остро необходимым.

С осторожностью применять препарат в течение длительного времени у пациентов с хроническими заболеваниями печени и почек.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Нет данных о неблагоприятном воздействии препарата на скорость психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие коронарорасширяющих средств, некоторых гипотензивных средств, сердечных гликозидов.

Можно сочетать с антиангинальными средствами, антикоагулянтам и антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками.

Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии, следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, антигипертензивными средствами и периферическими вазодилататорами.

Аналоги лекарственного препарата Кардионат

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Ангиокардил;
  • Вазомаг;
  • Идринол;
  • Медатерн;
  • Мельдоний;
  • Мельдония дигидрат;
  • Мельфор;
  • Мидолат;
  • Милдронат;
  • Триметилгидразиния пропионата дигидрат.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (1):
Посетители
Салаутдин
Винпоцетин, Пирацетам, Кардионат Здравствуйте. Врач терапевт дневного стационара назначил прокапаться от Хронической ишемии головного мозга 2-й стадии.
Выписка из истории болезни: Хроническая ишемия головного мозга 2-й стадии (атеросклеротическая гипертензия) с недостаточностью кровообращения в вертебробазилярном бассейне с вестибулярным синдромом, эмоционально мнестическими нарушениями.
Диагноз: Атеросклероз аорты головного мозга симптоматическая гипертензия.
После выписки порекомендовали прокапываться в стационаре два раза в год. Назначено прокапаться системой лекарства Винпоцетин, Пирацетам, Кардионат.
Все ли назначения сделаны правильно на ваш взгляд или что-то можно исключить, может поменять, вижу на вашем сайте много аналогов. После процедур расскажу, что к чему. Спасибо. Пенсионер.
ОТВЕТ ВРАЧА ПОЛУЧЕН
все консультации
Отзывы и комментарии (4):
Посетители
Olga_MM
Стоит мне сильно понервничать, как начинаются невыносимые головные боли, появляется общая слабость, которая негативно отражается на работе, да и вообще мешает полноценно жить. На помощь приходит Кардионат, быстро приводит в форму. Принимаю несколько курсов в год, иногда в виде уколов.
Гости
Маргоша
Кардионат отлично помогает если чувствуете упадок сил, связанный с большой нагрузкой на работе. Обязательно пью курс, когда надо делать годовой отчет.
Гости
Владимир.
Я, использовал этот препарат от астмы, (бронхиальной или сердечной, науке не известно). Просто задыхался при незначительных физических нагрузках. Месяц попил милдронат, а потом и Кардионат, по две капсулы с утра, так сейчас полностью восстановился и никакой одышки, бегаю как олень, а мне уже почти 75 лет. Замечательный препарат!
Гости
Сакош
Мне назначили кардионат в виде укола и капсулы. Диагноз пролапс митральной камеры (сердце). В сердце не чувствую изменений, но у меня были головные боли сильные. После приема препарата резко прекратились головные боли. Я думаю, что этот препарат для мозга.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей