Симетикон

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Симетикон. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Симетикона в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Симетикона при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения диспепсии, вздутия живота, метеоризма, колики у взрослых, детей (в том числе грудничков и новорожденных), а также при беременности и кормлении грудью.

Симетикон - обладает поверхностно-активными свойствами, проявляя способность пеногасителя: снижает поверхностное натяжение пузырьков газа (пеногасящая активность) в пищеварительном тракте, приводя к их разрыву; высвобождающиеся при распаде пузырьков газы поглощаются стенками кишечника или выводятся благодаря перистальтике, уменьшает содержание газов в кишечнике.

При контрастировании ЖКТ обеспечивает равномерное орошение слизистых оболочек контрастным средством, препятствует разрыву контрастной пленки, предупреждает помехи и перекрытия изображений. Химически инертен, не всасывается из ЖКТ, экскретируется в неизмененном виде. Не уменьшает всасывание пищи, не изменяет реакцию и объем желудочного сока.

Состав

Симетикон + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Вследствие физиологической и химической инертности не всасывается в организме, после прохождения через ЖКТ выводится в неизмененном виде.

Показания

  • симптомы метеоризма: вздутие живота, чувство распирания и переполнения в подложечной области, усиленное газообразование (в т.ч. в послеоперационном периоде, а также у новорожденных и грудных детей);
  • аэрофагия;
  • гастрокардиальный синдром (в качестве симптоматической терапии);
  • кишечные колики;
  • подготовка к диагностическим исследованиям органов брюшной полости и малого таза (УЗИ, рентгенография), в т.ч. в качестве добавки к суспензиям контрастных средств для получения изображения методом двойного контрастирования;
  • отравления тензидами (в т.ч. поверхностно-активными веществами, входящими в состав моющих средств ) в качестве пеногасителя.

Формы выпуска

Капли для приема внутрь.

Суспензия для приема внутрь.

Эмульсия для приема внутрь.

Таблетки жевательные 42 мг.

Капсулы 40 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Капли

Препарат назначают внутрь, после еды.

Перед применением флакон следует взболтать до получения однородной эмульсии.

Для точной дозировки препарата во время закапывания флакон следует держать вертикально.

При усиленном газообразовании и накоплении газов в ЖКТ детям от 28 дня жизни до 2 лет назначают по 8 капель (20 мг симетикона) 4 раза в сутки; детям от 2 до 6 лет - по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза в сутки; детям старше 6 лет и взрослым - по 16 капель (40 мг симетикона) 4 раза в сутки.

Для более удобного введения препарата, в частности маленьким детям, его можно предварительно смешать с небольшим количеством холодной кипяченой воды, детского питания или негазированной жидкости.

После исчезновения симптомов прием препарата следует прекратить.

При подготовке к диагностическим процедурам (рентгенографическое исследование ЖКТ) за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза в сутки (утром и вечером): детям от 28 дня жизни до 2 лет - 10 капель (25 мг), детям от 2 до 6 лет - 16 капель (40 мг), детям старше 6 лет и взрослым - 20 капель (50 мг).

Для сонографического исследования ЖКТ за 1 день до исследования препарат назначают 2 раза в сутки (утром и вечером) в дозировках, рекомендованных при подготовке к рентгенографическому исследованию. За 3 ч до начала исследования дозу следует повторить.

Эмульсия

Для дозирования капель флакон необходимо держать вертикально отверстием вниз. Перед употреблением флакон с эмульсией необходимо взбалтывать.

При метеоризме взрослым и детям старше 14 лет назначают по 2 мл (50 капель) эмульсии 3-5 раз в сутки; детям в возрасте от 6 до 14 лет - по 1-2 мл (25-50 капель) 3-5 раз в сутки; детям в возрасте от 1 года до 6 лет - по 1 мл (25 капель) 3 -5 раз в сутки; грудным детям - 1 мл (25 капель) препарата добавляют в бутылочку с детским питанием или с помощью маленькой ложечки дают до или после кормления грудью.

Препарат принимают внутрь во время приема пищи или после еды, при необходимости также перед сном. Продолжительность применения зависит от выраженности симптомов.

Для подготовки к рентгенографии и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости назначают по 2 мл (50 капель) 3 раза в сутки за день до исследования и 2 мл (50 капель) утром в день исследования.

Для получения двойного контрастного изображения добавляют 4-8 мл (100-200 капель) эмульсии на 1 литр контрастной взвеси.

Суспензия

Препарат принимают внутрь.

Повышенное газообразование

Новорожденным и детям грудного возраста (до 1 года), находящимся на искусственном вскармливании, добавляют по 15 капель (0.6 мл) суспензии в каждую бутылочку с детским питанием. Препарат хорошо смешивается с другими жидкостями (в т.ч. с молоком). Препарат можно давать новорожденным перед кормлением с чайной ложки.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет назначают по 15 капель (0.6 мл) во время или после еды, и при необходимости дополнительно по 15 капель на ночь.

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначают 20-30 капель (0.8-0.12 мл), взрослым - 30-45 капель (1.2-1.8 мл). Разовую дозу принимают каждые 4-6 ч. При необходимости возможно повышение разовой дозы.

Суспензию лучше всего принимать во время или после еды и, при необходимости, перед сном.

Длительность применения зависит от динамики жалоб. При необходимости возможна длительная терапия.

Перед применением следует активно встряхнуть флакон. Чтобы суспензия начала поступать из пипетки флакон следует перевернуть вверх дном и постучать по дну.

Подготовка к диагностическим исследованиям ЖКТ и УЗИ

Применение при подготовке к диагностическим исследованиям ЖКТ и УЗИ облегчается, если с флакона удалить пипетку.

Для подготовки к рентгенографии за день до исследования вечером следует принять 3-6 чайных ложек (15-30 мл) препарата на основе симетикона.

Для подготовки к УЗИ рекомендуют принять 3 чайные ложки (15 мл) вечером за день до исследования и 3 чайные ложки за 3 ч до исследования.

Перед эндоскопией следует принять 0.5-1 чайную ложку (2.5-5 мл) и во время исследования через эндоскоп ввести дополнительно несколько миллилитров суспензии препарата.

Капсулы

При жалобах, связанных с избыточным газообразованием взрослым и детям старше 6 лет назначают по 2 капсулы 3-5 раз в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном.

Продолжительность курса лечения зависит от наличия симптомов повышенного газообразования.

При подготовке к диагностическим исследованиям назначают по 2 капсулы 3 раза в сутки за день до исследования и утром в день исследования 2 капсулы, не запивая водой.

В качестве пеногасителя при отравлениях моющими средствами, содержащими пенообразующие вещества разовая доза для взрослых составляет 10-20 капсул, для детей старше 6 лет - 3-10 капсул в один прием; доза зависит от тяжести интоксикации.

Побочное действие

  • возможно развитие аллергических реакций.

Противопоказания

  • кишечная непроходимость;
  • обструктивные заболевания ЖКТ;
  • детский возраст до 6 лет (для капсул);
  • повышенная чувствительность к симетикону и/или другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат на основе Симетикона можно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Симетикон можно использовать у детей (в том числе у грудничков и новорожденных) в возрастных дозах.

Препарат в форме капсул противопоказан детям в возрасте до 6 лет.

Особые указания

У людей с повышенной чувствительностью к компонентам препарата (метилпарагидроксибензоат и краситель хинолиновый желтый) возможно возникновение реакций гиперчувствительности немедленного типа, а также реакций гиперчувствительности замедленного типа. При возникновении любых аллергических реакций прием препарата следует немедленно прекратить и обратиться к врачу.

Эмульсия не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

Во время лечения не рекомендуется прием газированных напитков.

Прием препарата может исказить результаты некоторых диагностических тестов, например, тест с использованием гваяковой смолы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияния на быстроту психомоторных реакций и способность к восприятию или оценки ситуации.

Лекарственное взаимодействие

Симетикон может вызывать нарушение всасывания пероральных антикоагулянтов.

Аналоги лекарственного препарата Симетикон

Структурные аналоги по действующему веществ:

  • Антифлат Ланнахер;
  • Боботик;
  • Дисфлатил;
  • Метеоспазмил;
  • Саб симплекс;
  • Симикол;
  • Эспумизан;
  • Эспумизан L;
  • Эспумизан бэби.

Аналоги по фармакологической группе (ветрогонные средства):

  • Антарейт;
  • Бебинос;
  • Бимарал;
  • Ветрогонный сбор;
  • Гаскон Дроп;
  • Кармолис капли;
  • Пепсан Р;
  • Пепфиз;
  • Плантекс;
  • Релцер;
  • Цеолат;
  • Эспумизан.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (4):
Гости
Лика
От неправильного питания на работе, частенько бывает метеоризм. Уже давненько перешла со знаменитого всем с рекламы препарата, на Симетикон с фенхелем. В этом препарате действующего вещества в два раза больше 80 мг. Плюс масла фенхеля положительно влияют на кишечник, успокаивают его, справляются со спазмами.
Гости
Линда
Спасибо за полезную статью. У меня бабушка таким вещами страдает, да и у меня тоже иногда вздутия случаются. Уже массу всего перепробовала, остановила свой выбор на симетиконе. Удобно принимать, результат хороший и вздутие проходит относительно быстро.
Посетители
ALENKA71
Раньше принимала эспумизан. Но недавно от подруги узнала о Симетиконе с фехелем. Действующего вещества в одной капсуле в два раза больше, 80 мг на одну капсулу. Иногда после плотного обеда в желудке дискомфорт и газообразование. Принимаю одну капсулу и за короткий промежуток времени, неприятные ощущения проходят. А если иногда спазмы небольшие случаются, то фенхель отлично справляется с ними. Не нужно дополнительно пить обезболивающее.
Гости
Виктория
Обожаю Симетикон. Это, пожалуй, лучшее средство из всех, которые я пробовала для борьбы с повышенным газообразованием в кишечнике. У меня эта проблема - гость довольно частый. Во всяком случае, раз в месяц (девочки поймут) сталкиваюсь с ней 100% - прям уже как по расписанию жду. Да и поесть я вкусно люблю. А это вкусно далеко не всегда равно полезно, вот и вздувается живот частенько. В общем, пыталась я бороться народными средствами - всякими отварами, даже специальным дыханием, но, как понимаете, всё впустую. В итоге всё-таки решила не извращаться больше ни над своим сознанием, ни над организмом и заказала в аптеке Симетикон с фенхелем. Капсулы действительно работают. По инструкции можно принимать от трех до пяти штучек в сутки. Мне хватает и двух, но чаще (больше для подстраховки) пью три - не за один раз, конечно, а в течение дня. Никаких побочных эффектов нет. Да и вообще, самочувствие и самоуверенность при приеме Симетикона у меня на уровне. Не приходится переживать, что может случиться курьез, либо просто будет жуткий дискомфорт из-за вздутия живота. Словом, средство достойное, я одобряю и советую к использованию.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей