Наропин

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Наропин. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Наропина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Наропина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для анестезии, лечения послеоперационной боли, блокады нервов, обезболивания родов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Наропин - местный анестетик амидного типа длительного действия, являющийся чистым энантиомером. Высокие дозы ропивакаина (действующего вещества препарата Наропин) применяются для местной анестезии при хирургических вмешательствах, низкие дозы препарата обеспечивают анальгезию (сенсорный блок) с минимальным и непрогрессирующим моторным блоком. На длительность и интенсивность блокады, вызванной ропивакаином, добавление эпинефрина не влияет. Обратимо блокируя потенциалзависимые натриевые каналы, препятствует генерации импульсов в окончаниях чувствительных нервов и проведению импульсов по нервным волокнам.

Как и другие местные анестетики может оказывать влияние на другие возбудимые клеточные мембраны (например, в головном мозге и миокарде). Если избыточное количество местного анестетика достигает системного кровотока за короткий промежуток времени, возможно проявление признаков системной токсичности. Признаки токсичности со стороны центральной нервной системы предшествуют признакам токсичности со стороны сердечно-сосудистой системы, так как наблюдаются при более низких концентрациях ропивакаина в плазме.

Прямое действие местных анестетиков на сердце включает замедление проводимости, отрицательный инотропный эффект и, при выраженной передозировке, аритмии и остановку сердца. Внутривенное введение высоких доз ропивакаина приводит к таким же эффектам на сердце.

Продолжительность действия зависит от пути введения и дозы препарата. Внутривенные инфузии Наропина здоровым добровольцам показали его хорошую переносимость.

Непрямые сердечно-сосудистые эффекты (снижение артериального давления (АД), брадикардия), которые могут возникать после эпидурального введения ропивакаина, обусловлены возникающей симпатической блокадой.

Состав

Ропивакаин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Концентрация ропивакаина в плазме крови зависит от дозы, пути введения и степени васкуляризации области инъекции. Фармакокинетика ропивакаина линейная, максимальная концентрация (Cmax) пропорциональна введенной дозе. После эпидурального введения Наропина ропивакаин полностью абсорбируется, интенсивно связывается с белками плазмы крови, несвязанная фракция ропивакаина составляет около 6%. Ропивакаин проникает через плацентарный барьер с быстрым достижением равновесия по несвязанной фракции. Степень связывания с белками плазмы крови у плода меньше, чем у матери. Ропивакаин активно метаболизируется в организме, главным образом путем ароматического гидроксилирования. После внутривенного введения 86% ропивакаина выводится с мочой и только около 1% от выделяемого с мочой препарата выводится в неизмененном виде.

Показания

Анестезия при хирургических вмешательствах:

  • эпидуральная блокада при хирургических вмешательствах, включая кесарево сечение;
  • блокада крупных нервов и нервных сплетений;
  • блокада отдельных нервов и местная инфильтрационная анестезия.

Купирование острого болевого синдрома:

  • длительная эпидуральная инфузия или периодическое болюсное введение, например, для устранения послеоперационной боли или обезболивания родов;
  • блокада отдельных нервов и местная инфильтрационная анестезия.

Формы выпуска

Раствор для инъекций 20 мг, 40 мг, 50 мг, 75 мг, 100 мг, 150 мг, 200 мг и 400 мг (уколы в ампулах).

Инструкция по применению и режим дозирования

Наропин должен использоваться только специалистами, имеющими достаточный опыт проведения местной анестезии, или под их наблюдением.

Взрослые и дети старше 12 лет

В целом для анестезии при хирургических вмешательствах требуются более высокие дозы и более концентрированные растворы препарата, чем при использовании анестетика с целью обезболивания. При использовании анестетика с целью обезболивания обычно рекомендована доза 2 мг в 1 мл. Для внутрисуставного введения рекомендована доза 7,5 мг в 1 мл. При подборе дозы препарата следует основываться на клиническом опыте с учетом физического состояния пациента.

Наропин не следует применять для продленной внутрисуставной инфузии. Доза для блокады крупных нервных сплетений должна подбираться в соответствии с местом введения и состоянием пациента. Блокада плечевого сплетения межлестничным и надключичным доступом может быть сопряжена с высокой частотой серьезных побочных реакций вне зависимости от используемого местного анестетика.

Если Наропин дополнительно использовался для других видов анестезии, максимальная доза не должна превышать 225 мг.

Для ознакомления с факторами, влияющими на метод выполнения отдельных блокад, и с требованиями, предъявляемыми к конкретным группам пациентов, следует использовать стандартные руководства.

Для предотвращения попадания анестетика в сосуд следует обязательно проводить аспирационную пробу до введения и в процессе введения препарата. Если предполагается использовать препарат в высокой дозе, рекомендуется ввести пробную дозу - 3-5 мл лидокаина с эпинефрином. Случайное внутрисосудистое введение распознается по временному увеличению частоты сердечных сокращений, а случайное интратекальное введение - по признакам спинального блока. При появлении токсических симптомов следует немедленно прекратить введение препарата.

До введения и во время введения препарата Наропин (которое следует проводить медленно или путем увеличения вводимых последовательно доз препарата со скоростью 25-50 мг в 1 минуту) необходимо тщательно контролировать жизненно важные функции пациента и поддерживать с ним вербальный контакт.

Однократное введение ропивакаина в дозе до 250 мг при эпидуральной блокаде для проведения хирургического вмешательства обычно хорошо переносится пациентами. При блокаде плечевого сплетения с помощью 40 мл препарата Наропин 7,5 мг в 1 мл максимальные плазменные концентрации ропивакаина у некоторых пациентов могут достигать значения, характеризующегося легкими симптомами токсичности со стороны центральной нервной системы. Поэтому применение дозы выше 40 мл препарата Наропин 7,5 мг в 1 мл (300 мг ропивакаина) не рекомендовано.

При длительном проведении блокады путем продленной инфузии или повторного болюсного введения следует учитывать возможность создания токсических концентраций анестетика в крови и местного повреждения нерва. Введение ропивакаина в течение 24 часов в дозе до 800 мг суммарно при хирургических вмешательствах и для послеоперационного обезболивания, а также продленная эпидуральная инфузия после операции со скоростью до 28 мг в час в течение 72 часов хорошо переносится взрослыми пациентами.

Для купирования послеоперационной боли рекомендуется следующая схема применения препарата: если эпидуральный катетер не был установлен при оперативном вмешательстве, после его установки выполняется эпидуральная блокада болюсной инъекцией препарата Наропин (7,5 мг в 1 мл). Анальгезия поддерживается инфузией препарата Наропин (2 мг в 1 мл). В большинстве случаев для купирования послеоперационной боли от умеренной до выраженной, инфузия со скоростью 6-14 мл в час (12-28 мг в час) обеспечивает адекватную анальгезию с минимальной не прогрессирующей двигательной блокадой (при использовании данной методики наблюдалось значительное снижение потребности в опиоидных анальгетиках).

Для послеоперационного обезболивания Наропин (2 мг в 1 мл) можно вводить непрерывно в виде эпидуральной инфузии в течение 72 часов без фентанила или в комбинации с ним (1-4 мкг в 1 мл). При применении препарата Наропин 2 мг в 1 мл (6-14 мл в час) обеспечивалось адекватное обезболивание у большинства пациентов. Комбинация препарата Наропин и фентанила приводила к улучшению обезболивания, вызывая при этом побочные эффекты, присущие наркотическим анальгетикам.

Использование препарата Наропин в концентрации выше 7,5 мг в 1 мл при кесаревом сечении не изучено.

Инструкции по применению раствора

Раствор не содержит консервантов и предназначен только для однократного применения. Любое количество раствора, оставшегося в контейнере после использования, должно быть уничтожено.

Невскрытый контейнер с раствором не должен быть автоклавирован. Невскрытая блистерная упаковка обеспечивает стерильность внешней поверхности контейнера и предпочтительна для использования в условиях, требующих стерильности.

Побочное действие

  • аллергические реакции: кожные реакции, анафилактический шок;
  • артериальная гипертензия/гипотензия (повышение/снижение артериального давления);
  • брадикардия/тахикардия (уменьшение/увеличение частоты сердечных сокращений);
  • тошнота, рвота;
  • головная боль, головокружение;
  • парестезии (спонтанно возникающие ощущения жжения, покалывания, ползания мурашек);
  • нейропатия и нарушения функции спинного мозга (синдром передней спинальной артерии, арахноидит) обычно связаны с техникой проведения регионарной анестезии, а не с действием препарата;
  • повышение температуры тела;
  • озноб;
  • задержка мочеиспускания.

Профиль побочных эффектов при применении Наропина аналогичен таковому при применении других местных анестетиков амидного типа. При правильном использовании препарата побочные эффекты встречаются весьма редко.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к местным анестетикам амидного типа;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Наропин можно применять при беременности только в том случае, если это оправдано клинической ситуацией. Однако в акушерстве использование препарата для анестезии или анальгезии хорошо обосновано.

Ропивакаин в небольшом количестве может проникать в грудное молоко, что следует учитывать при необходимости применения препарата в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Не рекомендуется применять Наропин у детей в возрасте до 12 лет ввиду отсутствия достаточного количества клинических наблюдений.

Применение у пожилых пациентов

Пациентам пожилого возраста при отсутствии ограничений снижения дозы не требуется.

Особые указания

Процедура регионарной анестезии должна проводиться опытными специалистами. Обязательно наличие оборудования и лекарственных препаратов для проведения реанимационных мероприятий. До начала выполнения больших блокад должны быть установлены внутривенные катетеры.

С осторожностью следует вводить препарат больным с тяжелыми сопутствующими заболеваниями (в том числе с частичной или полной блокадой сердца, прогрессирующим циррозом печени, значительным нарушением функции почек).

Для снижения риска развития тяжелых побочных эффектов необходимо предварительное лечение сопутствующих заболеваний перед проведением больших блокад, а также коррекция используемой дозы анестетика.

У больных с тяжелыми заболеваниями печени препарат следует применять с осторожностью. В некоторых случаях из-за нарушения элиминации может возникнуть необходимость уменьшения доз при повторных введениях препарата.

Обычно у больных с нарушениями функции почек при однократном введении препарата или при кратковременной инфузии не требуется коррекции доз. Однако часто развивающиеся у больных с хронической почечной недостаточностью ацидоз и снижение концентрации белков в плазме крови могут повышать риск системного токсического действия препарата. В таких случаях дозы препарата должны быть снижены.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Применение Наропина может приводить к временному нарушению двигательных функций, координации движений и скорости психомоторных реакций.

Период времени, через который можно заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания, устанавливают индивидуально.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Наропина с другими местными анестетиками или препаратами, структурно схожими с местными анестетиками амидного типа, токсические эффекты могут суммироваться.

Фармацевтическое взаимодействие

Повышение кислотности (рН) раствора выше 6,0 может привести к образованию преципитата из-за плохой растворимости ропивакаина в этих условиях.

Аналоги лекарственного препарата Наропин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Рапинов;
  • Ропивабин;
  • Ропивакаин.

Аналоги препарата Наропин по фармакологической группе (местные анестетики):

  • Акриол Про;
  • Ампровизоль;
  • Анекаин;
  • Анестезин;
  • Анилокаин;
  • Артикаин;
  • Артифрин;
  • Бензокаин;
  • Бенокси;
  • Брилокаин-адреналин;
  • Буванестин;
  • Бупивакаин;
  • Версатис;
  • Геликаин;
  • Дента;
  • Динексан;
  • Дрилл;
  • Инокаин;
  • Инстиллагель;
  • Камистад;
  • Ксилокаин;
  • Лазонгин;
  • Леокаин;
  • Лидент Бэби;
  • Лидокаин;
  • Лидохлор;
  • Лоротокс;
  • Максикаин;
  • Маркаин;
  • Меновазин;
  • Мепивастезин;
  • Новокаин;
  • Оксибупрокаин;
  • Ораблок;
  • Отипакс;
  • Отирелакс;
  • Прамоксин;
  • Прилокаин;
  • Примакаин с адреналином;
  • Прокаина гидрохлорид;
  • Рапинов;
  • Ропивабин;
  • Ропивакаин;
  • Септалор;
  • Скандинибса;
  • Скандонест;
  • Татукаин;
  • Тримекаин;
  • Убистезин;
  • Ультракаин;
  • Фастин 1;
  • Фоликап;
  • Хирокаин;
  • Цертакаин;
  • Цитокартин;
  • Эмла.

Отзыв врача анестезиолога

Мы в отделении применяем анестетик Наропин для купирования послеоперационной боли и для обеспечения обезболивания при некоторых оперативных вмешательствах, преимущественно на верхних и нижних конечностях. Препарат является эффективным местным анестетиком, благодаря чему пациенты довольно легко переносят хирургические манипуляции. Острый болевой синдром после операций тоже достаточно быстро купируется после введения Наропина. Аллергических реакций или серьезных нежелательных эффектов в моей практике на это лекарство не было.

Консультант: Елена Залужанская - Педиатрия, клиническая лабораторная диагностика
Специальность: Врач-педиатр участковый

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей