Ибупрофен - инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки 200 мг и 400 мг, свечи 60 мг, гель и мазь 5%, сироп) препарата для лечения воспаления и снятия жара у взрослых, детей и при беременности



В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ибупрофен. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ибупрофена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ибупрофена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения воспаления и снятия жара, а также обезболивания у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

 

Ибупрофен - нестероидное противовспалительное средство, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

 

Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

 

При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

 

Фармакокинетика

 

При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). 80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

 

Показания

  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея);
  • лихорадочный синдром при "простудных" и инфекционных заболеваниях;
  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

 

Формы выпуска

 

Таблетки, покрытые оболочкой 200 мг и 400 мг.

 

Свечи для ректального применения для детей 60 мг.

 

Гель для наружного применения 5%.

 

Мазь для наружного применения 5%.

 

Сироп или суспензия для приема внутрь.

 

Таблетки шипучие Ибупрофен - Хемофарм.

 

Инструкция по применению и дозировка

 

Ибупрофен назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки.  Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки. При достижении лечебного эффекта суточную дозу препарата уменьшают до 600-800 мг. Утреннюю дозу принимают до еды, запивая достаточным количеством воды (для более быстрого всасывания препарата). Остальные дозы принимают на протяжении дня после еды.

 

Максимальная суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток за 24 ч). Повторную дозу принимать не чаще, чем через 4 ч. Длительность использования препарата без консультации врача не более 5 дней.

 

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

 

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч (суточная доза не более 30 мг/кг).

 

Наружно применяют в течение 2-3 недель.

 

Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет2.4 г.

 

Побочное действие

  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко - изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • сухость и раздражение глаз;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • головная боль;
  • головокружение;
  • бессонница;
  • тревожность;
  • нервозность и раздражительность;
  • психомоторное возбуждение;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • сердечная недостаточность;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • аллергический нефрит;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • кожный зуд;
  • отек Квинке;
  • анафилактоидные реакции;
  • анафилактический шок;
  • лихорадка;
  • аллергический ринит;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • агранулоцитоз;
  • лейкопения;
  • усиление потоотделения.

 

Лабораторные показатели:

  • время кровотечения (может увеличиваться);
  • концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться);
  • клиренс креатинина (может уменьшаться);
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться);
  • сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться);
  • активность "печеночных" трансаминаз (может повышаться).

 

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата. Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП в т.ч. анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, неспецифический язвенный колит);
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • прогрессирующие заболевания почек;
  • выраженная почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин, подтвержденная гиперкалиемия;
  • беременность;
  • детский возраст до 6 лет.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказан при беременности. Применять с осторожностью в период лактации.

 

Особые указания

 

Лечение препаратом следует проводить в минимальной эффективной дозе, минимально возможным коротким курсом. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.

 

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.

 

Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции. В период лечения не рекомендуется прием этанола (алкоголя).

 

Лекарственное взаимодействие

 

Не рекомендуется одновременный прием ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП. При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

 

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида. Снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических расстройств), усиливает ульцерогенное действие с кровотечениями минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола (алкоголя). Усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

 

Аналоги лекарственного препарата Ибупрофен

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адвил;
  • АртроКам;
  • Бонифен;
  • Бруфен;
  • Бруфен ретард;
  • Бурана;
  • Деблок;
  • Детский Мотрин;
  • Долгит;
  • Ибупром;
  • Ибупром Макс;
  • Ибупром Спринт Капс;
  • Ибупрофен Ланнахер;
  • Ибупрофен Никомед;
  • Ибупрофен-Верте;
  • Ибупрофен-Хемофарм;
  • Ибусан;
  • Ибутоп гель;
  • Ибуфен;
  • Ипрен;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Нурофен;
  • Нурофен для детей;
  • Нурофен Период;
  • Нурофен УльтраКап;
  • Нурофен форте;
  • Нурофен Экспресс;
  • Педеа;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.


Категория: И, Ревматология | Опубликовал: admin | Просмотров: 768339 | Отзывов: 53
Отзывов (53):
LILU7 июня 2012 13:42
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Мне ибупрофен хорошо помогает при болях по-женски. Когда начинаются месячные, то места себе не находишь, а уж про сон забудь. А это лекарство мне помогает справиться с этой проблемой и сплю я очень хорошо. На желудок он мне никак не влияет, хотя любое обезболивающее скорее всего имеет какой-то эффект на желудок или кишечник, но куда денешься, боль такую переносить сложно :(
Галина10 января 2013 14:25
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Хороший препарат! С его помощью удалось вылечить артрит коленного сустава у мамы. Однако запущенный остеоартроз я пыталась лечить, но получила только кратковременное снижение болей. Видимо в тяжелых случаях все же этот препарат мало справляется. мне помог Артрадол в инъекциях, который назначил ревматолог. После курса уколов прошли и боли и хруст в суставе.
Андрей12 марта 2013 12:12
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Согласен с Галей, я ибупрофеном пролечил артрит кисти, такое воспаление было, что не мог ручку держать. А вообще у меня беда с суставами, наследственность... Сейчас вот артроз тазобедренного поставили, колю артрадол, он как-то там восстанавливает поверхности сустава. Пока проколол месяц, улучшения есть, но буду лечиться дальше. Главное, что боль и отек пропали, ходить нормально могу.
Катя26 марта 2013 14:15
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
От администратора:
Катя и иже с ней, можно рекламировать препарат Артрадол в другом месте. Никого не хочу обидеть, но когда в одну и ту же тему пытаются добавить отзывы про совсем другое лекарство, меня это наводит на однозначные мысли. Здесь обсуждается препарат Ибупрофен.
Саша4 июня 2013 00:38
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Много всяких различных способов лечения остеоартроза, а я вот хочу сказать, чем по-моему мнению лечиться не стоит. Выписали мне Афлутоп в больнице. Проколола я 8 инъекций и у меня начались проблемы с почками. Пришлось целый месяц в стационаре проваляться.
Виктор25 июня 2013 00:26
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Дорогая Саша, вся проблема в том, что в алфлутопе содержится фенол. Отсюда и негативная реакция на организм. Если вы отказались от препарата, то спустя какое-то время должно наступить облегчение.
admin25 июня 2013 23:56
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
Саша и Виктор, вообще-то обсуждение Алфлутопа нужно проводить на страничке препарата, здесь все-таки обсуждают Ибупрофен. Поэтому дальнейшие высказывания не по теме я буду пресекать, все нужно делать уместно.
никита27 мая 2014 17:39
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
При зубной боли не помогает, съел три таблетки, только больше стало болеть.
Наталья31 мая 2014 12:08
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Мне помогает только от производителя г.Борисов из Беларуссии.
РОЗА3 декабря 2014 18:54
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Сегодня первый день начала применять этот препарат, через неделю напишу о результатах.
Галина15 января 2015 20:16
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Хорошо помогает при гриппе и орви, если наблюдается лихорадка, высокая температура, ломота в теле. Принимала симптоматично. При высокой температуре. Далее лечение по назначению терапевта.
стефан18 февраля 2015 13:25
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Ибупрофен помогает при температуре?
admin19 февраля 2015 08:46
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
стефан, Да. Ибупрофен как и другие нестероидные противовоспалительные препараты борется с воспалением и сопутствующим жаром, поэтому температура тела понижается после приёма этого лекарства.
AllaVolk8 марта 2015 21:19
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Прочитала побочные и стало как-то страшно его принимать (ревмаартрит).
admin9 марта 2015 13:15
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
AllaVolk, Смелее. Пока не попробуете никогда не узнаете, подходит ли этот препарат вам. Если врач назначил вам Ибупрофен от суставного синдрома (боли и воспаление в суставах), принимайте и следите за своими ощущениями. Если что-то пойдет не так - сразу к врачу.
татьяна28 марта 2015 06:11
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
На фоне перенесенного ОРВИ у ребенка 8 лет - осложнения, миалгия - утром не смог ходит, жаловался на боли в ногах. Врач выписал ибупрофен. Выпили 1 таблетку в обед. К вечеру ребенок смог ходить. Боли в ногах прошли. Однако проявилось одно из побочных явлений - ночью появилось носовое кровотечение.
Эльмира29 марта 2015 08:11
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
У меня артрит и межпозвонковые грыжи, мне посоветовали ибупрофен. Начала принимать, стало очень легко вставать по утрам, хотя принимаю всего семь дней, очень довольна, но вот вопрос как долго можно принимать препарат? Пока никаких побочек нет, подскажите, кто знает.
admin29 марта 2015 15:52
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
Эльмира, Ибупрофен сильное лекарство и принимать его даже по назначению врача более 7 дней я бы не рекомендовал. За это время суставной синдром (боль, припухлость в суставах и другие проявления) вполне проходят.
julia12 апреля 2015 14:17
  • Регистрация: 12.04.2015
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
У меня диагноз "Деформирующий остеоартроз 3 ст." Как обезболивающее пью порошок Нимесил. Можно ли в один день принимать также ибупрофен, или остановиться на одном препарате?
admin13 апреля 2015 13:25
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
julia, Так смешивать не нужно. Стоит остановиться на каком-то одном противовоспалительном препарате (или Нимесил, или Ибупрофен) и пропить уже этот препарат полный курс для избавления от суставного синдрома (боль, припухлость, покраснение в области сустава). Во время, а также после избавления от суставного синдрома рекомендуется продолжать базовое лечение хондропротекторами (Дона, Алфлутоп, Структум, Артра и т.п.).
РАИСА30 апреля 2015 08:44
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Мне посоветовали принимать ибупрофен, болело сильно плечевой сустав и зуб. Стала принимать. Помогает, но возникли осложнения с желудком. Препарат очень эффективен, но у него много побочных действий.
Иван24 мая 2015 13:10
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
У меня температура 37,5-38,5 уже около десяти дней и ломота во всём теле. Первые 3 дня ничего не принимал, думал пройдёт, потом стал пить парацетамол, только временное понижение тем-ры. Фармацевт в аптеке посоветовал Ибупрофен 400 мг принимать по 2 таблетки 3 раза в день. Принимаю уже 2 дня, результат тоже временный...
Мари4 июля 2015 12:45
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Вчера удалили два зуба мудрости, назначили ибупрофен, пить по потребности. У меня и так пониженное давление, ассистентка знала об этом, т.к. после операции у меня резко давление упало, закружилась голова и тд, и всё равно назначила этот чудо-препарат. Пришла домой, выпила 1 таблетку, легла спать, хорошо, что сплю на животе, а не на спине, иначе задохнулась бы. Просыпаюсь в 3 ночи с ощущением во рту каких-то слизей, я поняла, это были сгустки крови. Пошла в ванную сплевывать, закружилась голова, резко начала сильно потеть, перед глазами мерцает, еле добралась до кухни, села на пол, не было сил встать воды налить. Я поняла, что этот препарат очень сильно понизил мне давление, думаю что делать - живу одна, 3 ночи, куда звонить? Вспомнила, что сладкое повышает давление, и давай конфеты есть и пить сладкий теплый чай с ромашкой. Стало легче. Но при повторных сильных зубных болях этот препарат пить не отважусь.
Сергей Геннадьевич4 августа 2015 17:39
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Мой любимый препарат от всех хворей, не помог только при болях в коленях. После того, как желудок стал болеть, больше мне его нельзя.
Lena7617 августа 2015 12:07
  • Регистрация: 17.08.2015
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
До 6 лет детям можно давать ибупрофен таблетки?
admin18 августа 2015 14:13
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
Lena76, Вопрос неконкретен (не вижу возраста вашего ребенка). До 3 лет детям лекарственная форма в виде таблеток вообще не показана в виду невозможности адекватного приема и это касается любых таблеток (кроме тех, где в инструкции явно написано, что их можно измельчать и давать с пищей или жидкостями маленьким детям).

Таблетки Ибупрофена покрыты оболочкой и поэтому делить и измельчать их нельзя. И детям до 6 лет эти таблетки не показаны. Полно специальных детских форм Ибупрофена в суспензиях и сиропах, так что используйте их для лечения ребенка.
Артур31 августа 2015 18:27
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Очень отличный препарат!
Любовь1 октября 2015 08:19
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
У меня остеоартроз суставов, очень помогает ибупрофен, хотя ревматолог выписал мелоксикам. Просто я его лучше переношу. Попробую обсудить с врачом этот вариант на следующей неделе.
Кисина7 октября 2015 15:32
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Аутоиммунные заболевания ибупрофеном не вылечишь (как пишет Галина 10 января 2013 14:25). Такого просто не бывает.

Хорошо помогает при радикулите (как раз сейчас и пью его, так как опять радикулит). Как средство от боли при месячных не рекомендуется употреблять постоянно, лучше искать какое-то другое решение борьбы с такой болью - йога или постоянные занятия физическим здоровьем своего организма.

Все хорошо в меру. Всем здоровья.
Галина, Тула30 октября 2015 15:43
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Очень хороший препарат! Помогает мне и сестре при болях в суставах, хотя пьем не постоянно, только при недомогании. Посоветовала своей приятельнице пропить, уверена, будет легче.
Тамара,Находка10 ноября 2015 04:31
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Защемление нерва под правой лопаткой - стало отпускать после первого приёма таблетки. Пропью 3 дня, надеюсь, поможет. Одновременно растираю пихтовым маслом.
Лена12 ноября 2015 19:26
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Скажите, а давление как например цитрамон он не повышает?
admin13 ноября 2015 12:45
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
Лена, Одним из побочных эффектов препарата Ибупрофен является возможное повышение артериального давления. Так что соблюдайте осторожность вначале приема данного лекарства, если другие у вас вызывают повышение давления.
Вячеслав З23 ноября 2015 13:50
  • Регистрация: 23.11.2015
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
Я болен рассеянным склерозом, применяю бетаферон и начал применять ибупрофен (до этого парацетамол), т.к. после укола повышается температура и сильно трясёт. Подскажите как долго можно применять ибупрофен 400 мг по одной таблетке через день после укола, очень хорошо помогает и не хотелось бы отказываться.
admin24 ноября 2015 19:31
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
Вячеслав З, Применять нестероидные противовоспалительные средства, в том числе Ибупрофен, при лихорадке и гриппоподобном синдроме, вызванном использование препарата Бетаферон можно. Насколько долго, тут каждый решает для себя сам. Стоит помнить про побочные эффекты и противопоказания, при которых прием Ибупрофена противопоказан. А также следить за картиной крови и состоянием печени и почек при длительном приеме этого препарата. Также, как и другие НПВС, Ибупрофен может вызывать желудочно-кишечные кровотечения. Так что учитывая комплекс возможных негативных явлений стоит обсудить вопрос применения лекарства со своим лечащим врачом.
tapout27 декабря 2015 15:57
  • Регистрация: 27.12.2015
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
Упал на льду, ушиб икры левой ноги и колено, над коленом опухоль, трудно двигаться. В таблетках или мазью применять ибупрофен?
admin29 декабря 2015 01:18
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
tapout, Если только поверхностный ушиб и сустав не задет, то будет вполне достаточно мази Ибупрофена. Если хотите быстрого эффекта - можно принимать таблетки, но там уже могут вылезти побочные эффекты, плюс много противопоказаний к применению данного препарата.

Если опухоль над коленом будет держаться на одном уровне в течение недели-двух, посоветовал бы сходить к травматологу - пропустите травматические поражения сустава, потом всю жизнь будете мучатся с болью, если вовремя не пролечитесь.
Леся24 января 2016 12:51
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Помог при высокой температуре и лихорадке, очень довольна.
Людмила27 января 2016 09:33
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
После приема препарата, чуть не потеряла зятя. В течение часа отек языка, горла, пока приехала скорая - давление 60-0, госпитализация, помощь реанимации все еще в больнице с предынфарктным состоянием, что дальше будет не знаем.
сергей иванов30 января 2016 09:22
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Удалил нижний зуб мудрости. На второй день поднялась температура, припухло в области горла, очень больно глотать стало, сама рана где был зуб очень болело. Выпил 2 таблетки ибупрофена через 40 минут все как рукой сняло. Действовало где-то часа 4-5. Побочных эффектов при приёме не увидел. Очень помог. Кстати в инструкции, раздел Взаимодействие с другими лекарствами написано, что кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект. Например, в чае есть кофеин. Запивал чаем.
Алена17 февраля 2016 20:26
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Подскажите при ангине во время лактации можно использовать? И какая дозировка (упаковку потеряла)?
admin18 февраля 2016 13:24
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
Алена, Во время кормления грудью использовать Ибупрофен можно, но по рекомендации врача и под его динамическим наблюдением, к нему и обратитесь за дозировкой и продолжительностью курса. Самолечением в вашей ситуации лучше не заниматься.
татьяна22 февраля 2016 14:23
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Ибупрофен - хороший препарат для нас, пенсионеров, помогает недорого. Большое спасибо производителям.
НинаС24 апреля 2016 20:49
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Поскользнулась, сильно подвернула ногу. К вечеру уже не могла наступить на ногу, она отекла и сильно болела. Выпила ибупрофен, и через некоторое время стало лучше. Боль прошла, но пока отек ещё остался. Но на ногу можно наступать. Желаю всем здоровья!
KudHris27 апреля 2016 21:48
  • Регистрация: 27.04.2016
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
Самый действенный препарат при температуре.
Галина 391 мая 2016 08:31
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Я принимаю ибупрофен при первом ощущении опоясывающего лишая или его называют опоясывающий герпес - помогает хорошо и при лицевом также и ещё если стреляет в ухе.
овчарова галина12 мая 2016 07:55
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Очень хорошо помогает при простуде. Температура, ломота во всем теле, только что не мог встать. Состояние ужасное и все проходит минут через 30 после приема таблетки.
галина31 мая 2016 05:32
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Принимаю препарат на протяжении 3 лет и очень им довольна.
Татьяна9 июля 2016 16:48
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Хороший препарат и не дорогой. Снимает жар и ломоту, как аспирин, но еще и противовоспалительный. У меня улучшает общее состояние по утрам, когда ощущается тяжесть и ломота во всем теле, как будто повысилась температура (фактически она не повышается). Не знаю, на что он там действует, но мне реально от него легче. А чтоб желудок не болел, принимайте после еды.
Пригожая22 июля 2016 10:06
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Дешево и сердито, как говорится. Беру ребенку акрихиновскую суспензию, даю, когда температурит. Меньше чем за полчаса ребенок в себя приходит и начинает бегать-прыгать. Температура падает, становится легче. Нурофен дороже в два раза, так что перестала его покупать.
Михаил Спек19 августа 2016 14:01
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Снимает ломоту в теле, несильную зубную боль. Можно ли применять Ибупрофен совместно с Кетанов (последнее как более сильное обезболивающее)?
admin19 августа 2016 23:49
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5015 комментариев
  • 1447 публикаций
Михаил Спек, Такая комбинация из двух нестероидных противовоспалительных средств нецелесообразна. Необходимый эффект достигается увеличением дозировки одного из препаратов, либо замены на более сильное лекарство по нужному эффекту.
Noramushka28 сентября 2016 17:08
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Ибупрофен помогает мне от головных болей. У меня на погоду иногда голова раскалывается, просто невозможно ничего делать. Вот тогда пару таблеток принимаю и могу жить дальше :)
Правила публикации отзывов и вопросов посетителей

Ваше Имя:

Ваш отзыв о препарате:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера