Метромикон Нео

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Метромикон Нео. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Метромикона Нео в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Метромикона Нео при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения кандидоза или молочницы, вагинита у женщин, в том числе при беременности или месячных. Состав препарата.

Метромикон Нео - является препаратом с бактерицидным типом действия, проявляющим тропность (способность взаимодействия) к дезоксирибонуклеиновой кислоте.

Механизм действия заключается в биохимическом восстановлении 5-нитрогруппы метронидазола внутриклеточными транспортными протеинами анаэробных микроорганизмов и простейших. Восстановленная 5-нитрогруппа метронидазола взаимодействует с дезоксирибонуклеиновой кислотой клетки микроорганизмов, ингибируя синтез их нуклеиновых кислот, что ведет к гибели бактерий.

Активен в отношении простейших: Trichomonas vaginalis (трихомонады), Entamoeba histolytica, а также облигатных анаэробных бактерий: грамотрицательных - Bacteroides spp. (в том числе Bacteroides fragilis, Bacteroides distasonis, Bacteroides ovatus, Bacteroides thetaiotaomicron, Bacteroides vulgatus), Fusobacterium spp., Veillonella spp., Prevotella spp; (Prevotella bivia, Prevotella buccae, Prevotella disiens), грамположительных - Clostridium spp., Eubacterium spp., Peptococcus spp. (пептококк), Peptostreptococcus spp:, Mobiluncus spp. и факультативного анаэроба - Gardnerella vaginalis (гарднерелла).

К метронидазолу (действующее вещество препарата Метромикон Нео), нечувствительны аэробные микроорганизмы, но в присутствии смешанной флоры (аэробы, и анаэробы) метронидазол действует синергично с антибиотиками, эффективными против обычных аэробов.

Миконазол является противогрибковым средством, производным азола. При интравагинальном применении активен в основном в отношении Candida albicans (кандида). Фунгицидный и фунгистатический эффект миконазола обусловлен, ингибированием биосинтеза эргостерола оболочки и плазматических мембран грибов, изменением липидного состава и проницаемости клеточной стенки, вызывая гибель клетки гриба.

Состав

Метронидазол + Миконазол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

По сравнению с приемом внутрь биодоступность метронидазола при интравагинальном введении составляет 20%. Метронидазол метаболизируется в печени. Гидроксильные метаболиты активны.

Период полувыведения метронидазола составляет 6 - 11 ч. Около 20% дозы выводится в неизмененном виде с мочой.

При интравагинальном введении миконазол всасывается незначительно и в плазме не определяется.

Показания

Влагалищные инфекции:

  • вагинальный кандидоз;
  • трихомонадный вагинит и вульвовагинит, бактериальный вагиноз;
  • смешанная вагинальная инфекция.

Формы выпуска

Свечи вагинальные в упаковке по 7 или 14 штук.

Инструкция по применению и способ использования

Интравагинально.

Острые вагиниты, бактериальный вагиноз: по 1 суппозиторию утром и на ночь в течение 7 дней подряд.

Хронические вагиниты: по 1 свече 1 раз в сутки, непосредственно перед сном, в течение 14 дней подряд.

Часто рецидивирующие вагиниты или при отсутствии положительной клинической динамики при лечении другими методами: по 1 суппозиторию утром и на ночь в течение 14 дней.

Предварительно освободив суппозиторий от контурной упаковки при помощи ножниц (разрезать пленку по контуру суппозитория), ввести его глубоко во влагалище.

Побочное действие

  • жжение, зуд, раздражение слизистой оболочки влагалища и усиление отечности;
  • боль или спазмы в животе;
  • металлический привкус;
  • сухость во рту;
  • запор, диарея;
  • потеря аппетита;
  • тошнота, рвота;
  • головная боль;
  • двигательные нарушения (атаксия);
  • головокружение;
  • психоэмоциональные нарушения;
  • судороги;
  • лейкопения;
  • кожные высыпания, в том числе крапивница.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к компонентам препарата или другим производным нитроимидазола;
  • 1 триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 18 лет;
  • у девственниц.

Применение при беременности и кормлении грудью

Назначение препарата противопоказано в 1 триместре беременности. Применение во 2 и 3 триместрах беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

При необходимости назначения препарата в период лактации грудное вскармливание должно быть прекращено, так как метронидазол проникает в грудное молоко. Грудное вскармливание можно возобновить через 24-48 ч после окончания лечения.

Применение у детей

Противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Особые указания

При применении препарата следует воздерживаться от половых контактов. С целью избегания повторного инфицирования необходимо одновременное лечение полового партнера. В случае трихомонадного вагинита целесообразно одновременное лечение полового партнера метронидазолом для приема внутрь.

Во время лечения и, по крайней мере, в течение 24-48 ч после окончания курса лечения следует избегать приема этанола (возможна непереносимость этанола).

Не рекомендуется одновременное применение препарата с контрацептивными диафрагмами и презервативами из каучука или латекса (возможно взаимодействие с ценовой суппозиториев).

При сильном раздражении влагалища лечение препаратом следует прекратить.

Суппозитории Метромикон Нео следует применять только интравагинально, их нельзя проглатывать или применять другим способом.

В случае применения препарата совместно с метронидазолом для приема внутрь, особенно при повторном курсе, необходим контроль картины периферической крови (опасность лейкопении).

Во время месячных следует прервать курс лечения и возобновить после.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению потенциально опасными механизмами

Рекомендуется соблюдать осторожность, так как возможное, негативное влияние на способность к вождению автомашины и управлению сложными механизмами не может быть исключено. При появлении побочных эффектов со стороны центральной нервной системы следует воздержаться от управления автотранспортом и работы с потенциально опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

В связи с попаданием метронидазола в системный кровоток могут отмечать следующие реакции взаимодействия при одновременном применении с некоторыми веществами:

Пероральные антикоагулянты: усиливается действие непрямых антикоагулянтов.

Дисульфирам: могут наблюдаться нарушения со стороны ЦНС (психические реакции); не, следует назначать метронидазол больным, которые принимали дисульфирам в течение последних 2 недель.

Фенитоин: повышается концентрация фенитоина в крови, а концентрация метронидазола в крови снижается.

Препараты лития: может наблюдаться повышение их токсичности.

Фенобарбитал: снижается концентрация метронидазола в крови.

Циметидин: может повыситься концентрация метронидазола в крови.

Астемизол и терфенадин: Метромикон Нео ингибирует метаболизм этих препаратов и повышает концентрацию в плазме крови.

Этанол: взаимодействие метронидазола с этанолом (алкоголем) вызывает дисульфирамоподобные реакции.

Аналоги лекарственного препарата Метромикон Нео

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Клион Д 100;
  • Нео Пенотран;
  • Нео Пенотран Форте.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (1):
Гости2
Римма
Вопрос 9061 Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли эти свечи принимать без консультации врача?
ОТВЕТ ВРАЧА ПОЛУЧЕН
все консультации
Отзывы и комментарии (5):
Гости
Эллина
Мне кажется, цена на эти свечи немного завышена.
Гости
Оксана К.
Ужасный препарат. После однократного применения получила почти химический ожог слизистой. Не спала всю ночь. Вымыть его с поверхности слизистой почти не возможно, т.к. он имеет очень жирную структуру. Боль не проходит уже 2-е сутки. Препарат новый, выпуска май 2016 г. Клинические испытания в полной мере не прошел. Возмутительно выпускать такой агрессивный препарат для лечения воспаленной слизистой. Метромикон-нео причинил вред моему здоровью.
Администраторы
admin
Masha_Kh, Можно. Все лекарства и исследования до первой задержки и подтверждения беременности на оплодотворение и развитие эмбриона не влияют. Возможно, только сильное лучевое излучение может повредить процессу деления клеток, но такие дозы радиации живые организмы не переживают.
Посетители
Masha_Kh
Здравствуйте. Сегодня врач назначила мне свечи метромикон Нео. До менструации 9 дней, в этом месяце возможно произошло оплодотворение (в период овуляции не предохранялись). Можно ли использовать эти свечи?
Администраторы
admin
Вопрос посетительницы сайта Любовь перенесен в нужный раздел:
Здравствуйте! Врач назначил мне свечи метромикон Нео и ацилакт. Свечи использовала одновременно (по незнанию). Будет ли результат лечения?

Любовь, Насчет результата лечения не скажу, потому что диагнозы в вопросе не указаны и что лечим непонятно. Конечно, живые лактобактерии, содержащие в свечах Ацилакт, были, скорее всего, уничтожены антибактериальным компонентом препарата Метромикон Нео, поэтому по части нормализации микрофлоры лечение, вероятнее всего, не дало нужного результата или результат сомнителен. В такой ситуации можно рекомендовать повторить курс свечей Ацилакт, если основная проблема решена и по данным контрольных мазков наступило выздоровление от заболевания, для лечения которого использовались свечи Метромикон Нео.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей