Офтагель

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Офтагель. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Офтагеля в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Офтагеля при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения конъюнктивита, сухости и раздражения глаз у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Офтагель - препарат для увлажнения и защиты роговицы. Офтагель содержит карбомер, представляющий собой высокомолекулярный карбоксивинилполимер (полиакрилат). Карбомер увеличивает вязкость слезы, образуя защитную увлажняющую пленку на поверхности роговицы, утолщает муциновый и водный слои слезной пленки. Офтагель уменьшает симптомы раздражения, связанные с синдромом сухого глаза, который включает компенсаторное слезотечение, зуд, жжение, ощущение инородного тела в глазу и зрительное утомление.

Длительный контакт слезной пленки с роговицей оказывает благоприятное воздействие при снижении секреции слезной жидкости. При одновременном применении Офтагель может пролонгировать всасывание других офтальмологических лекарственных средств.

Состав

Карбомер 974Р + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Из-за относительно большого размера молекулы карбомера проникновение через роговицу маловероятно.

Показания

Заболевания, сопровождающиеся синдромом сухого глаза, проявляющимся компенсаторным слезотечением, зудом, жжением, ощущением инородного тела в глазу, в т.ч.:

  • сухой кератоконъюнктивит;
  • раздражение глаз (в результате воздействия пыли, дыма, при работе на компьютере - «офисный глазной синдром»);
  • недостаточное слезоотделение;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • болезнь Шегрена;
  • заболевания век, приводящие к недостаточному контакту роговицы со слезой.

Восстановительная терапия после лазерных и хирургических вмешательств на роговице.

Формы выпуска

Гель глазной 0.25%.

Других лекарственных форм, будь-то капли в глаза или таблетки, не существует.

Инструкция по применению и способ использования

Офтагель закапывают по 1 капле 1-4 раза в сутки в зависимости от степени выраженности симптомов.

Перед применением препарата необходимо вымыть руки; перед закапыванием Офтагеля голову следует наклонить назад, оттянуть нижнее веко и закапать 1 каплю геля в конъюнктивальный мешок между нижним веком и глазом.

Не следует касаться глаза и века кончиком пипетки. После применения препарата необходимо сразу закрыть флакон.

Побочное действие

  • преходящее затуманивание зрения
  • кратковременное ощущение жжения
  • местное раздражение глаз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не проводилось адекватных контролируемых исследований применения препарата Офтагель у беременных.

Применение препарата при беременности и в период лактации возможно только по назначению врача.

Особые указания

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может абсорбироваться и обесцвечивать контактные линзы. Поэтому перед применением Офтагеля контактные линзы следует снять и установить вновь через 30 минут после закапывания препарата.

При необходимости назначения одновременно с Офтагелем других глазных капель Офтагель следует закапывать последним с интервалом не менее 15 минут.

Следует иметь в виду, что флакон с препаратом предназначен для использования только у одного человека.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Гель глазной Офтагель может вызывать кратковременное снижение остроты зрения. Перед началом вождения автомобиля или работы с механическими устройствами следует подождать, пока острота зрения полностью восстановится.

Лекарственное взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата Офтагель с другими препаратами не изучено.

Аналоги лекарственного препарата Офтагель

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Видисик;
  • Лакропос.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения синдрома сухих глаз):

  • Визомитин;  
  • Лакрисин;
  • Офтальмоферон;
  • Офтолик;
  • Слеза натуральная; 
  • Хай Кром.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (2):
Гости
Владимир161
Офтагель хорошее средство при обильном слезоотделение. Главный плюс в том, что после курса Офтагеля у меня полностью разрешился этот вопрос. Я начал использовать их по совету моего коллеги, у которого была та же проблема. Мне также понравилась его гелевая структура, благодаря чему он не вытекает, как стандартные капли. Нет дискомфорта при закапывании, не щиплет глаза. Есть небольшое затуманивание сразу после применения, но это проходит за несколько секунд. Капли хорошо увлажняют и эффект длится в течение всего дня. Минус, наверное, в том, что нельзя закапывать поверх линз, но можно надеть линзы через 20 минут после закапывания. Я очень доволен Офтагелем. Берегите ваши глаза.
Гости
татьяна
Добавьте, пожалуйста. Купила в очередной раз офтагель и прочитала (ранее этого не было сказано в инструкции): Особые указания: «Бензалкония хлорид, широко использующийся в качестве консерванта в офтальмологической продукции, как сообщается, может вызывать точечную кератопатию и/или язвенную кератопатию». Оказывается, нельзя применять капли длительно (а сколько это - длительно). Не указывается в инструкции, сколько месяцев можно применять эти капли, хотя помогают они хорошо.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей