Офтан

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Офтан. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Офтана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Офтана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения катаракты, глаукомы, склерита и иридоциклита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Офтан - комбинированный препарат, улучшающий энергетический метаболизм хрусталика (Офтан Катахром).

Цитохром С играет важную роль в биохимических окислительно-восстановительных процессах в тканях глазного яблока и является антиоксидантом.

Аденозин - предшественник АТФ, принимает участие в метаболических процессах хрусталика.

Никотинамид стимулирует синтез никотинамид-динуклеотида, кофактора дегидрогеназ.

Офтан Дексаметазон

Синтетический фторированный глюкокортикостероид (ГКС) для местного применения в офтальмологии. Препарат оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Дексаметазон взаимодействует со специфическими белковыми рецепторами в тканях-мишенях, регулируя таким образом экспрессию кортикостероидозависимых генов и влияя в дальнейшем на синтез белка. Стабилизирует лизосомальные ферменты мембран лейкоцитов и тормозит высвобождение ферментов. Тормозит синтез кининов, митоз и миграцию лейкоцитов. Ингибирует синтез антител и нарушает распознавание антигена. Все эти механизмы участвуют в подавлении воспалительной реакции в тканях в ответ на механическое, химическое или иммунное повреждение.

Продолжительность противовоспалительного действия после закапывания 1 капли препарата составляет 4-8 ч.

Офтан Тимогель

Противоглаукомный препарат, неселективный бета-адреноблокатор. Снижает повышенное внутриглазное давление за счет уменьшения продукции водянистой влаги. Подобно другим бета-адреноблокаторам, тимолол оказывает незначительное действие на систему оттока внутриглазной жидкости. Обладает слабым анестезирующим действием и не влияет на величину зрачка и аккомодацию.

Офтан Тимолол

Противоглаукомный препарат, неселективный бета-адреноблокатор. Не обладает внутренней симпатомиметической и мембраностабилизирующей активностью. При местном применении в виде глазных капель тимолол снижает как нормальное, так и повышенное внутриглазное давление за счет уменьшения образования внутриглазной жидкости. Не оказывает влияния на размер зрачка и аккомодацию.

Состав

Цитохром С + Аденозин + Никотинамид + вспомогательные вещества (Офтан Катахром).

Дексаметазона натрия фосфат + вспомогательные вещества (Офтан Дексаметазон).

Тимолола малеат + вспомогательные вещества (Офтан Тимолол и Офтан Тимогель).

Идоксуридин + вспомогательные вещества (Офтан Иду).

Фармакокинетика

При местном применении цитохром С не всасывается в системный кровоток. Аденозин хорошо проникает через роговицу. Цитохром С полностью метаболизируется в организме теми же путями, что и аминокислоты, а гем расщепляется до билирубина, который выводится с желчью. Аденозин метаболизируется практических во всех тканях с образованием инозина, ксантина и урата, которые выводятся с мочой. Рибоза, которая является часть молекулы аденозина, метаболизируется до глицеральдегид-3-фосфата, а затем - до пирувата, и окончательно расщепляется в цикле Кребса. Никотинамид частично метаболизируется до никотиновой кислоты. Оба соединения метилируются с образованием N-метилникотинамида, который в дальнейшем расщепляется в печени. Неизмененный никотинамид и метаболиты выводятся с мочой.

Около 60-70% дексаметазона, поступающего в системный кровоток, связывается с белками плазмы. Метаболиты выводятся через кишечник.

При местном применении тимолола малеат быстро проникает через роговицу. После инстилляции глазных капель максимальная концентрация тимолола в водянистой влаге глаза достигается через 1-2 часа. 80% тимолола, применяемого в виде глазных капель, попадает в системный кровоток путем абсорбции через сосуды конъюнктивы, слизистой носа и слезного тракта. Выведение метаболитов тимолола осуществляется преимущественно почками.

Показания

Офтан Катахром

  • катаракта различного генеза.

Офтан Дексаметазон

  • негнойные формы конъюнктивита, кератита, кератоконъюнктивита и блефарита;
  • склерит и эписклерит;
  • ирит, иридоциклит и другие увеиты различного генеза;
  • поверхностные повреждения роговицы различной этиологии (химические, физические или иммунные механизмы) после полной эпителизации роговицы;
  • воспаление заднего сегмента глаза (хориоидит, хориоретинит);
  • отек, воспаление (в т.ч. в послеоперационном периоде);
  • симпатическая офтальмия;
  • аллергический конъюнктивит или кератоконъюнктивит.

Офтан Тимолол

  • повышенное внутриглазное давление (офтальмогипертензия);
  • открытоугольная глаукома;
  • глаукома на афакическом глазу и другие виды вторичной глаукомы;
  • в качестве дополнительного средства для снижения внутриглазного давления при закрытоугольной глаукоме (в комбинации с миотиками);
  • врожденная глаукома (при неэффективности других средств).

Офтан Иду

  • кератит и кератоконъюнктивит, вызванные вирусом Herpes simplex (поверхностная форма герпеса).

Формы выпуска

Капли глазные (Офтан Катахром, Дексаметазон, Тимолол, Иду).

Гель глазной (Офтан Тимогель).

Инструкция по применению и способ использования

Капли Катахром

Назначают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок 3 раза в сутки.

При первом использовании флакона следует повернуть крышку флакона с одновременным нажатием вниз и затем открыть флакон.

Капли Дексаметазон

При острых состояниях назначают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок каждые 1-2 ч.

После уменьшения воспаления препарат закапывают по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок 3-5 раз в сутки.

Длительность лечения не должна превышать 2-3 недели.

Решение о продолжительности лечения основывается на объективных данных, включающих эффективность действия препарата, выраженность клинических симптомов и возможный риск возникновения побочных эффектов.

Капли Тимолол

В начале лечения назначают по 1-2 капли в пораженный глаз в форме капель глазных 0.25% или капель глазных 0.5% 2 раза в сутки.

Если внутриглазное давление при регулярном применении нормализуется, следует снизить дозу до 1 капли 1 раз в сутки утром.

Лечение Офтан Тимололом проводится, как правило, в течение продолжительного времени. Перерыв в лечении или изменение дозировки препарата осуществляются только по предписанию лечащего врача.

Капли Иду

Конъюнктивально. По 1 капле в конъюнктивальную полость каждый час днем и каждые 2 ч ночью; после устойчивого улучшения - каждые 2 ч днем и каждые 4 ч ночью. Лечение продолжают 3-5 дней после полного заживления, подтвержденного отсутствием окрашивания роговицы флуоресцином.

Курс лечения - не более 21 дня.

Побочное действие

  • кратковременное ощущение жжения и пощипывания глаз;
  • аллергические реакции;
  • затуманивание зрения;
  • раздражение и гиперемия конъюнктивы;
  • контактный дерматит;
  • тошнота;
  • артериальная гипотензия;
  • головокружение;
  • одышка;
  • ощущение жара и пульсации в висках;
  • обмороки (за счет сосудорасширяющего действия никотиновой кислоты);
  • развитие вторичной глаукомы и стероидной катаракты (Офтан Дексаметазон).

Противопоказания

  • бронхиальная астма или другие тяжелые хронические обструктивные заболевания дыхательных путей;
  • синусовая брадикардия;
  • AV-блокада 2 и 3 степени;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • дистрофические процессы в роговице;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности применения препарата у детей и подростков);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • повышенное внутриглазное давление (Дексаметазон);
  • глаукома (Дексаметазон);
  • беременность;
  • лактация.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не имеется достаточного опыта применения препарата Офтан Катахром при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Возможно применение препарата Офтан Катахром при беременности и в период лактации по назначению врача и случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода или грудного ребенка.

Ввиду потенциальной канцерогенности, тератогенности и мутагенности не следует применять Офтан Иду при беременности и грудном вскармливании.

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности применения препарата у детей и подростков).

Особые указания

В период лечения препаратом Офтан Катахром не следует носить мягкие контактные линзы, т.к. консервант может отложиться в них и оказать неблагоприятное воздействие на ткани глаза. Перед применением Офтан Катахрома контактные линзы следует снять и установить их вновь через 15 мин после инстилляции препарата.

Офтан Дексаметазон содержит в своем составе консервант бензалкония хлорид, который может абсорбироваться мягкими контактными линзами и вызывать изменение их цвета и оказывать неблагоприятное воздействие на ткани глаза. Если необходимо использовать контактные линзы во время лечения препаратом Офтан Дексаметазон, их следует снимать перед применением препарата и при необходимости устанавливать не ранее, чем через 15 мин после инстилляции.

В случае если лечение препаратом Офтан Дексаметазон продолжается более 2 недель, необходимо регулярно контролировать внутриглазное давление и состояние роговицы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Пациенты, у которых после закапывания препарата появляется кратковременное раздражение глаз, должны избегать вождения автотранспорта, работы с техникой, станками или каким-либо другим оборудованием, требующим хорошей остроты зрения, сразу после применения глазных капель.

Лекарственное взаимодействие

Не выявлено клинически значимого взаимодействия препарата Офтан Катахром с другими лекарственными средствами.

Совместное применение препарата Офтан Тимолол с глазными каплями, содержащими адреналин, может вызвать расширение зрачка.

При одновременном использовании глазных капель, содержащих эпинефрин и пилокарпин, возможно усиление снижения внутриглазного давления Офтана Тимолол.

Артериальная гипотензия и брадикардия могут усилиться при одновременном применении Офтан Тимолола с антагонистами кальция, резерпином и системными бета-адреноблокаторами.

Взаимодействие с другими препаратами, в основном, обусловлено участием в выведении дексаметазона изофермента CYP3A4. Дексаметазон индуцирует изофермент CYP3A4, таким образом, снижая эффективность блокаторов кальциевых каналов, хинидина и эритромицина. При обычном режиме местного применения доза препарата недостаточна для того, чтобы вызвать индукцию или насыщение печеночных ферментов.

Аналоги лекарственного препарата Офтан

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Офтан не имеет.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения старческой катаракты):

  • Вита Иодурол;
  • Витафакол;
  • Индоцид;
  • Квинакс;
  • Мультимакс;
  • Наклоф;
  • Офтан Катахром;
  • Поливит Гериатрик;
  • Стрикс форте;
  • Тауфон;
  • Фокус.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (1):
Посетители
тиночка
Офтан Катахром и катаракта Очень разное мнение о препарате у врачей: один врач назначает капать пожизненно офтан катахром по 3 капли в день для предупреждения развития катаракты, а другой не менее уважаемый заявляет, что и офтан, и тауфон уплотняют хрусталик и при необходимости очень сложно будет сделать его замену на искусственный, третий (самый молодой врач) заявляет, что все капли для предотвращения катаракты-фуфломицины и никакой пользы не приносят. Так кто же прав?
ОТВЕТ ВРАЧА ПОЛУЧЕН
все консультации
Отзывы и комментарии (13):
Посетители
grigor
Спасибо большое за ответ!
Администраторы
admin
grigor, Конечно же Офтан Катахром необходимо использовать в глазу, где находится природный хрусталик. Для глаза, где хрусталик искусственный этот препарат не даст эффекта. Визомитин можно использовать для обеих глаза, он устраняет сухость и синдром сухого глаза.
Посетители
grigor
Уважаемый доктор. Два года тому назад на правом глазу сделал операцию по замене хрусталика. Год назад сделали операцию, чтобы уменьшить на нем глазное давление. Недавно на очередном осмотре у врача давление на ОD 12, на OS 14. Врач назначил капли - Визомитин и Катохром, но не указал какой препарат применять на какой глаз. Из инструкции следует, что Катахром предназначен для хрусталика, а у меня на правом глазу хрусталик искусственный. Что делать? Применять на искусственный хрусталик Катахром или нет? Большое спасибо.
Гости
Татьяна
Врач назначил Офтан Катахром. Прошла курс зимой (использовала пузырёк лекарства). Сейчас недавно снова была у врача, снова назначил курс (одну бутылочку). Сразу всё было ОК, но вчера перед сном закапала Офтан Катахром в глаза, а потом под глаза нанесла крем (который и до этого использовала несколько дней подряд, но только утром: всё было хорошо тогда, но вчера забыла нанести утром, потому решила нанести вечером). Просыпаюсь сегодня - под глазом пятно бордовое, как кровоподтёк. Сразу было небольшое, но за день выросло. Страшно, что будет дальше...
Администраторы
admin
Amaliay47, Рекомендуется использовать капли Офтан Катахром длительно, курсами длительностью не менее 6 месяцев, по назначению врача. Курс лечения может сопровождаться небольшими перерывами в использовании препарата.
Посетители
Amaliay47
Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать капли Офтан Катахром? Была на приеме у офтальмолога, он сказал, что постоянно его нельзя принимать, а только по месяцу весной и осенью. Хотя другой врач назначал мужу на постоянно.
Гости
Анатолий Снежань
В возрасте 58 лет были назначены: глазные капли Катаракс. Имел к тому времени уже таблеточный тип диабета-2. Принимал их несколько лет. Потом сам перескочил на Офтан Катахром. Эффект лечения такой же - никакой по факту. Катаракс не такой едкий.
Администраторы
admin
татьяна, Что за глазной гель Оптимум я не понял. Мне такое средство неизвестно и информации о нем найти не смог. Насчет применения Офтан Дексаметазон, то при сухом кератоконъюнктивите или синдроме сухого глаза он не используется, потому что должен применяться непродолжительное время. Советую обратить внимания на препараты на основе искусственной или натуральной слезы, можно использовать препарат Систейн или другие подобные регидранты, применяющиеся для увлажнения глаз.
Гости
татьяна
Можно ли заменить гель оптимум на капли офтан дексаметазон при сухом кератоконъюнктивите?
Администраторы
admin
Certana, Алкоголь с лекарствами это почти всегда вредно. Но если это глазные капли Офтан, то абсорбция действующего вещества, поступление в кровоток и системное воздействие будут минимальные, поэтому аккуратно и немного алкоголя можно, но я вам этого не говорил.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей