Мемоплант

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Мемоплант. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Мемопланта в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Мемопланта при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ухудшения внимания, памяти, нарушения кровообращения мозга у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Мемоплант - препарат растительного происхождения. Повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга. Тормозит развитие травматического или токсического отека головного мозга. Улучшает мозговое и периферическое кровообращение, улучшает реологию крови.

Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Препятствует образованию свободных радикалов и перекисному окислению липидов клеточных мембран. Нормализует высвобождение, повторное поглощение и катаболизм нейромедиаторов (норэпинефрина, допамина, ацетилхолина) и их способность к соединению с рецепторами. Улучшает обмен веществ в органах и тканях, способствует накоплению в клетках макроэргов, повышению утилизации кислорода и глюкозы, нормализации медиаторных процессов в ЦНС.

Состав

Сухой стандартизированный экстракт листьев гинкго двулопастного + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Действие препарата Мемоплант является совокупным действием компонентов экстракта листьев гинкго билоба, поэтому проведение кинетических исследований не представляется возможным.

Показания

  • нарушения функций головного мозга, в т.ч. возрастные, связанные с нарушением мозгового кровообращения и сопровождающиеся следующими симптомами: ухудшение памяти, снижение способности к концентрации внимания и интеллектуальных способностей, головокружение, шум в ушах, головная боль;
  • нарушения периферического кровообращения (облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей с такими характерными симптомами, как перемежающаяся хромота, онемение и похолодание стоп, болезнь Рейно);
  • нарушения функции внутреннего уха, проявляющиеся головокружением, неустойчивой походкой и шумом в ушах.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 40 мг, 80 мг и 120 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Таблетки 40 мг

Для симптоматического лечения расстройств мозгового кровообращения назначают по 1-2 таблетки (40-80 мг сухого стандартизированного экстракта листьев гинкго двулопастного) 3 раза в сутки. Курс лечения - не менее 8 недель.

При нарушениях периферического кровообращения назначают по 1 таблетке (40 мг сухого стандартизированного экстракта листьев гинкго двулопастного) 3 раза в сутки или по 2 таблетки (80 мг сухого стандартизированного экстракта листьев гинкго двулопастного) 2 раза в сутки. Курс лечения - не менее 6 недель.

При сосудистой или инволюционной патологии внутреннего уха назначают по 1 таблетке (40 мг сухого стандартизированного экстракта листьев гинкго двулопастного) 3 раза в сутки или по 2 таблетки (80 мг сухого стандартизированного экстракта листьев гинкго двулопастного) 2 раза в сутки. Курс лечения - 6-8 недель.

Таблетки 80 мг

Для симптоматического лечения расстройств мозгового кровообращения назначают по 1 таблетке (80 мг сухого стандартизированного экстракта листьев гинкго двулопастного) 2-3 раза в сутки. Курс лечения - не менее 8 недель.

При нарушениях периферического кровообращения назначают по 1 таблетке ( 80 мг сухого стандартизированного экстракта листьев гинкго двулопастного) 2 раза в сутки. Курс лечения - не менее 6 недель.

При сосудистой или инволюционной патологии внутреннего уха назначают по 1 таблетке (80 мг сухого стандартизированного экстракта листьев гинкго двулопастного) 2 раза в сутки. Курс лечения - 6-8 недель.

Таблетки 120 мг

Назначают по 1 таблетке (120 мг сухого стандартизированного экстракта листьев гинкго двулопастного) 1-2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения зависит от тяжести заболевания и должно продолжаться не менее 8 недель.

В случае отсутствия результатов через 3 месяца лечения следует оценить целесообразность дальнейшего лечения.

Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Препарат принимают независимо от приема пищи.

В случае пропуска приема препарата или если было принято недостаточное его количество, то последующий прием следует проводить так, как указано в режиме дозирования, без каких-либо изменений.

Побочное действие

  • покраснение, кожная сыпь, отечность кожи;
  • зуд;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение слуха;
  • снижение свертываемости крови;
  • кровотечения, наблюдавшихся у пациентов, одновременно принимавших средства, снижающие свертываемость крови (связь данных кровотечений с приемом препаратов гинкго двулопастного не подтверждена);
  • желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея).

В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и пациенту следует обратиться к врачу.

Противопоказания

  • снижение свертываемости крови;
  • эрозивный гастрит;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • острые нарушения мозгового кровообращения;
  • острый инфаркт миокарда;
  • детский возраст до 12 лет (для таблеток 40 мг) (в связи с недостаточными данными);
  • детский возраст до 18 лет (для таблеток 80 мг и 120 мг) (в связи с недостаточными данными);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием достаточных клинических данных не рекомендуется применять препарат Мемоплант при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте до 12 лет (для таблеток 40 мг) в связи с недостаточными данными; в детском возрасте до 18 лет (для таблеток 80 мг и 120 мг) в связи с недостаточными данными.

Особые указания

Пациент должен быть информирован о том, что при часто возникающих ощущениях головокружения и шума в ушах необходимо проконсультироваться с врачом. В случае внезапного ухудшения или потери слуха нужно незамедлительно обратиться к врачу.

В состав таблеток входит лактоза, поэтому препарат не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы, либо при врожденной лактазной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется назначение препарата Мемоплант пациентам, постоянно принимающим ацетилсалициловую кислоту, антикоагулянты (прямого и непрямого действия), а также препараты, снижающие свертываемость крови.

Аналоги лекарственного препарата Мемоплант

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Билобил;
  • Билобил интенс 120;
  • Билобил форте;
  • Витрум Мемори;
  • Гингиум;
  • Гинкго Билоба;
  • Гинкио;
  • Гинкоум;
  • Гинос;
  • Танакан.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (1):
Гости
Екатерина_Мышелова
Мемоплант помог справиться с резким ухудшением памяти. Назначили препарат в больнице. Начала пить, поначалу эффекта не ощущала, думала пустышка, но недельки через три заметила, что голова лучше работает, меньше стала уставать и память потихоньку стала возвращаться. Теперь не переспрашиваю у мужа одно и тоже по несколько раз.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей