Тилорон

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Тилорон. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Тилорона в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Тилорона при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения и профилактики гриппа, гепатита, герпеса у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав противовирусного препарата.

Тилорон - низкомолекулярный индуктор эндогенного интерферона. Является синтетическим соединением ароматического ряда, относится к классу флуоренонов. Стимулирует образование в организме интерферонов альфа, бета, гамма. Основными структурами, продуцирующими интерферон в ответ на введение тилорона, являются клетки эпителия кишечника, гепатоциты, Т-лимфоциты, гранулоциты. После приема внутрь максимум продукции интерферона определяется в последовательности кишечник-печень-кровь через 4-24 ч. В лейкоцитах человека тилорон индуцирует образование интерферона, уровень которого в крови составляет 250 ЕД/мл.

Оказывает иммуномодулирующее действие: стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, повышает соотношение высокоавидные/низкоавидные антитела, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношение T-хелперы/T-супрессоры.

Состав

Тилорон + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Биодоступность составляет 60%. Связывание с белками плазмы - около 80%. Не подвергается биотрансформации. Выводится в неизмененном виде с фекалиями (70%) и мочой (9%). Не кумулирует.

Показания

В составе комплексной терапии:

  • вирусные гепатиты А, В и С;
  • инфекции, вызванные вирусами Herpes simplex типа 1 и 2, Varicella zoster, цитомегаловирусами;
  • инфекционно-аллергические и вирусные энцефаломиелиты (рассеянный склероз, лейкоэнцефалиты, увеоэнцефалиты);
  • урогенитальный и респираторный хламидиоз;
  • негонококковые уретриты;
  • туберкулеза легких.

Лечение и профилактика гриппа и других ОРВИ.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой 60 мг и 125 мг.

Капсулы 125 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь, после еды. Доза, периодичность приема и продолжительность курса лечения устанавливаются индивидуально, в зависимости от показаний; средние разовые дозы для взрослых - 125 - 250 мг, для детей старше 7 лет - 60 мг.

При лечении гриппа и других ОРВИ: взрослым - в первые двое суток болезни по 125 мг, затем - по 125 мг через 48 ч. Курсовая доза - 750 мг. Для профилактики гриппа и других ОРВИ: по 125 мг 1 раз в неделю в течение 6 недель.

Детям старше 7 лет при неосложненных формах гриппа или других ОРВИ - по 60 мг 1 раз в день в 1, 2 и 4-й дни от начала лечения (на курс лечения 180 мг - 3 таблетки). При возникновении осложнений гриппа или других острых респираторных вирусных заболеваний препарат принимают в 1, 2, 4 и 6-й дни от начала лечения (на курс лечения 240 мг - 4 таблетки).

Побочное действие

  • кратковременный озноб;
  • аллергические реакции;
  • диспептические симптомы.

Противопоказания

  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 7 лет;
  • повышенная чувствительность к тилорону.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тилорон противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказан детям в возрасте до 7 лет.

Особые указания

Не рекомендуется применять тилорон в дозах, превышающих рекомендуемые, во избежание возможного кратковременного истощения иммунокомпетентных клеток.

В составе комплексной терапии нейровирусных инфекций тилорон применяют под наблюдением врача.

Лекарственное взаимодействие

Тилорон совместим с антибиотиками, средствами традиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний.

Аналоги лекарственного препарата Тилорон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Актавирон;
  • Амиксин;
  • Лавомакс;
  • Тилаксин;
  • Тилорам;
  • Тилорона дигидрохлорид.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (2):
Гости
Нинка
Пользуюсь с недавних пор, точнее пользовалась, сейчас слава богу нет нужды. Выручил с первой же таблетки, но по рекомендации прошла полный курс для 100 % эффекта. Довольна.
Гости
Ага
При необходимости пользуюсь Тилорон - хороший российский противовирусный препарат. Правда стоит не так уж и дешево, зато потом не надо тратиться на другие препараты для выздоровления.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей