Тизалуд

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Тизалуд. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Тизалуда в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Тизалуда при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения спазмов мышц позвоночника при остеохондрозе и после инсульта, склероза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Тизалуд - миорелаксант центрального действия. Уменьшает повышенный тонус скелетных мышц, снимает их спазм; снижает сопротивление мышц при пассивных движениях, повышает силу произвольных сокращений. Мышечнорасслабляющий эффект тизанидина обусловлен, вероятно, угнетением спинномозговых полисинаптических рефлексов, что связывают с уменьшением высвобождения возбуждающих аминокислот из пресинаптических терминалей спинальных интернейронов, а также стимуляцией альфа2-адренорецепторов. На передачу возбуждения в нервно-мышечных синапсах тизанидин не влияет.

Состав

Тизанидина гидрохлорид + вспомогательные вещества.

Показания

  • спастическое состояние скелетных мышц, вызванное неврологическими заболеваниями (рассеянный склероз, хроническая миелопатия, инсульт, дегенеративные заболевания спинного мозга);
  • болезненный спазм скелетных мышц, обусловленный поражением позвоночника (шейный и поясничный синдромы) или возникающий после операций (по поводу грыжи межпозвоночного диска или остеоартрита бедра).

Формы выпуска

Таблетки 2 мг и 4 мг.

Инструкция по применению и режим дозирования

Для прекращения болезненного спазма скелетных мышц применяют по 2-4 мг 3 раза в сутки; в тяжелых случаях дополнительно рекомендуется принимать на ночь 2-4 мг.

При спастических состояниях мышц, обусловленных неврологическими заболеваниями, начальная доза составляет 6 мг в сутки в 3 приема. Дозу постепенно увеличивают на 2-4 мг в сутки каждые 3-7 дней. Оптимальный терапевтический эффект обычно достигается при дозе 12-24 мг в сутки, разделенный на 3-4 приема. Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

Побочное действие

  • сонливость;
  • бессонница;
  • чувство усталости;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • некоторое снижение АД;
  • брадикардия;
  • мышечная слабость;
  • повышение активности трансаминаз в сыворотке.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к тизанидину;
  • беременность;
  • дети до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Поскольку контролируемые исследования применения Тизалуда у беременных женщин не проводились, его не следует применять в период беременности.

На время лечения тизанидином следует прекратить грудное вскармливание, т.к. нет данных о его проникновении в грудное молоко.

Применение у детей

Противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет (недостаточно клинических данных для использования препарата у данной возрастной группы пациентов).

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек.

Гипотензия может возникать на фоне применения тизанидина, а также как результат взаимодействия с ингибиторами изофермента CYP1A2 и/или антигипертензивными лекарственными средствами. Выраженное снижение АД может приводить к потере сознания и коллапсу.

При прекращении терапии тизанидином, с целью уменьшения риска развития рикошетного повышения АД и тахикардии, следует медленно снижать дозу до полной отмены лекарства, в особенности у пациентов, получающих высокие дозы Тизалуда в течение длительного времени.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В начале лечения, при возникновении сонливости, следует избегать деятельности, требующей высокой концентрации внимания, быстрых психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с антигипертензивными средствами, (в т.ч. с диуретиками) возможно развитие выраженной артериальной гипотензии и брадикардии.

Одновременное применение тизанидина с флувоксамином или ципрофлоксацином, которые являются ингибиторами изофермента CYP1A2, противопоказано.

При применении тизанидина с флувоксамином или ципрофлоксацином отмечается 33-кратное и 10-кратное увеличение AUC тизанидина соответственно. Результатом сочетанного применения может оказаться клинически значимое и продолжительное снижение АД, сопровождающееся сонливостью, головокружением, снижением скорости психомоторных реакций (в отдельных случаях вплоть до коллапса и потери сознания).

Не рекомендуется назначать Тизалуд совместно с другими ингибиторами изофермента CYP1A2 - антиаритмическими лекарственными средствами (амиодарон, мексилетин, пропафенон), циметидином, некоторыми фторхинолонами (эноксацин, пефлоксацин, норфлоксацин), рофекоксибом, пероральными контрацептивами, тиклопидином.

При одновременном применении этанола (алкоголя), препаратов с седативным действием усиливается седативный эффект.

Системная биодоступность тизанидина у курящих мужчин (более 10 сигарет в день) снижена примерно на 30%. Длительная терапия тизанидином у курящих мужчин может требовать более высоких доз, чем средние терапевтические.

Седативные, снотворные лекарства (бензодиазепины, баклофен) и другие препараты, такие как антигистаминные, могут также усиливать седативный эффект тизанидина.

Аналоги лекарственного препарата Тизалуд

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Сирдалуд;
  • Тизанидин;
  • Тизанидина гидрохлорид;
  • Тизанил.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей