Дезринит

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Дезринит. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Дезринита в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о гормональном препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Дезринита при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, гайморита, полипов или аденоидов у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Дезринит - является синтетическим глюкокортикостероидом (ГКС) для местного применения. Мометазон (действующее вещество препарата Дезринит) оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие. Местное противовоспалительное действие препарата проявляется при его применении в дозах, при которых не возникает системных эффектов.

Тормозит высвобождение медиаторов воспаления. Повышает продукцию липомодулина, являющегося ингибитором фосфолипазы А, что обусловливает снижение высвобождения арахидоновой кислоты и, соответственно, угнетение синтеза продуктов метаболизма арахидоновой кислоты - циклических эндопероксидов, простагландинов. Предупреждает краевое скопление нейтрофилов, что уменьшает воспалительный экссудат и продукцию лимфокинов, тормозит миграцию макрофагов, приводит к уменьшению процессов инфильтрации и грануляции. Уменьшает воспаление за счет снижения образования субстанции хемотаксиса (влияние на поздние реакции аллергии), тормозит развитие немедленной аллергической реакции (за счет торможения образования метаболитов арахидоновой кислоты и снижения высвобождения из тучных клеток медиаторов воспаления).

В исследованиях с провокационными тестами с нанесением антигенов на слизистую оболочку полости носа была продемонстрирована высокая противовоспалительная активность препарата, как на ранних, так и на поздних стадиях аллергической реакции. При сравнении с плацебо установлено снижение уровня гистамина и активности эозинофилов, а также уменьшение (по сравнению с исходным) количества эозинофилов, нейтрофилов и белков эпителиальных клеток.

Состав

Мометазона фуроата моногидрат + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При интраназальном применении системная биодоступность мометазона фуората составляет менее 1%. Небольшое количество активного вещества, которое может попасть в ЖКТ при интраназальном применении, абсорбируется в незначительной степени и активно биотрансформируется при первом прохождении через печень.

Показания

  • лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита у взрослых и детей старше 2 лет;
  • острый синусит или обострение хронического синусита у взрослых (в т.ч. пожилого возраста) и детей старше 12 лет - в качестве вспомогательного средства при лечении антибиотиками;
  • профилактика сезонного аллергического ринита среднетяжелого и тяжелого течения у взрослых и детей старше 12 лет (рекомендуется проводить за 4 недели до начала сезона пыления);
  • лечение полипоза носа или аденоидов у взрослых старше 18 лет.

Формы выпуска

Спрей назальный дозированный, 140 доз в одном флаконе.

Лекарственной формы в виде капель в нос на момент публикации препарата в Справочнике не существовало.

Инструкция по применению и способ использования

Препарат применяют интраназально. Впрыскивание спрея в полость носа, содержащегося во флаконе, осуществляется при помощи специального дозирующего устройства.

Перед первым применением спрея необходимо произвести около 10 «калибровочных» нажатий на дозирующее устройство. После «калибровки» устанавливается стереотипная подача препарата, при которой с каждым нажатием на дозирующее устройство происходит выброс 100 мг суспензии, что соответствует 50 мкг мометазона. Если препарат не применяли в течение 14 дней или более, то перед новым применением необходимо повторить «калибровку».

Перед каждым применением спрея необходимо энергично встряхивать флакон.

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит

Взрослым (в т.ч. пожилого возраста) и детям старше 12 лет назначают по 2 впрыскивания (по 50 мкг каждый) в каждый носовой ход 1 раз в сутки (суммарная суточная доза - 200 мкг). После достижения желаемого эффекта доза препарата для поддерживающей терапии составляет по 1 впрыскиванию (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз в сутки (суммарная суточная доза - 100 мкг). В случае необходимости доза препарата может быть увеличена до 4 впрыскиваний (по 50 мкг каждый) в каждый носовой ход 1 раз в сутки (суммарная суточная доза - 400 мкг).

Детям в возрасте от 2 до 11 лет назначают по 1 впрыскиванию (50 мкг) в каждый носовой ход 1 раз в сутки (суммарная суточная доза - 100 мкг).

Положительная динамика клинических симптомов отмечается, как правило, в течение первых 12 ч после первого применения препарата.

Острый синусит или обострение хронического синусита

Взрослым (в т.ч. пожилого возраста) и детям старше 12 лет - по 2 впрыскивания (по 50 мкг каждый) в каждый носовой ход 2 раза в сутки (суммарная суточная доза - 400 мкг). В случае необходимости доза препарата может быть увеличена до 4 впрыскиваний (по 50 мкг каждый) в каждый носовой ход 2 раза в сутки (суммарная суточная доза - 800 мкг). После уменьшения симптомов рекомендуется снижение дозы.

Полипоз носа

Взрослым (в т.ч. пожилого возраста) от 18 лет назначают по 2 впрыскивания (по 50 мкг каждый) в каждый носовой ход 2 раза в сутки (суммарная суточная доза - 400 мкг). После уменьшения симптомов заболевания рекомендуется снижение дозы до 2 впрыскиваний (по 50 мкг каждый) в каждый носовой ход 1 раз в сутки (суммарная суточная доза - 200 мкг).

Побочное действие

  • реакции гиперчувствительности, в т.ч. бронхоспазм, одышка;
  • анафилаксия;
  • ангионевротический отек;
  • головная боль (у взрослых и детей);
  • у детей наблюдалась задержка роста, психомоторная гиперактивность, нарушение сна, тревога, депрессия, агрессивное поведение;
  • носовое кровотечение;
  • жжение в полости носа;
  • изъязвление слизистой оболочки полости носа;
  • ощущение раздражения слизистой оболочки полости носа;
  • фарингит;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • перфорация носовой перегородки;
  • чихание;
  • ощущение раздражения слизистой оболочки глотки;
  • нарушение обоняния;
  • нарушение вкуса;
  • глаукома;
  • повышение внутриглазного давления;
  • катаракта.

Противопоказания

  • недавнее оперативное вмешательство или травма носа - до заживления раны (в связи с ингибирующим действием ГКС на процессы заживления);
  • детский возраст (при сезонном и круглогодичном аллергических ринитах - до 2 лет; при остром синусите или обострениях хронического синусита - до 12 лет; при полипозе носа - до 18 лет);
  • повышенная чувствительность к мометазону или любому из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Специальных исследований по безопасности применения Дезринита при беременности и в период грудного вскармливания не проводилось.

Как и при использовании других назальных ГКС, препарат Дезринит следует назначать при беременности и в период лактации только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. Новорожденных, матери которых при беременности применяли ГКС, необходимо тщательно обследовать для выявления возможной гипофункции надпочечников.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте (при сезонном и круглогодичном аллергических ринитах - до 2 лет; при остром синусите или обострениях хронического синусита - до 12 лет; при полипозе носа или аденоидах - до 18 лет).

Особые указания

При применении Дезринита в течение 12 месяцев признаков атрофии слизистой оболочки носа отмечено не было. При исследовании биоптатов слизистой оболочки носа выявлено, что мометазон проявлял тенденцию к нормализации гистологической картины. При применении препарата в течение длительного времени (как и при всяком долгосрочном лечении) необходим периодический осмотр слизистой оболочки носа врачом-оториноларингологом.

С осторожностью следует назначать препарат при туберкулезе (активном или латентном) дыхательных путей; грибковой, бактериальной или системной вирусной инфекции (в т.ч. Herpes simplex или герпес с поражением глаз); длительной терапии ГКС; наличии нелеченой местной инфекции с вовлечением в процесс слизистой оболочки носовой полости; беременности и в период грудного вскармливания.

При развитии местной грибковой инфекции носа или глотки лечение препаратом рекомендуется прекратить и начать проведение специфической терапии.

Сохраняющееся в течение длительного времени раздражение слизистой оболочки полости носа и глотки является показанием к отмене препарата.

При длительном применении препарата признаков подавления функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы не наблюдалось.

Пациенты, которые переходят на терапию мометазоном после длительного лечения ГКС системного действия, требуют к себе особого внимания. Отмена ГКС системного действия у таких пациентов может привести к недостаточности функции надпочечников, что может потребовать принятия соответствующих мер.

Во время перехода от лечения ГКС системного действия к терапии мометазоном у некоторых пациентов могут возникнуть симптомы отмены ГКС для системного применения (например, боль в суставах и/или мышцах, чувство усталости, депрессия), несмотря на уменьшение выраженности симптомов, связанных с поражением слизистой оболочки носа, таких больных необходимо специально убеждать в целесообразности продолжения лечения препаратом Дезринит. Переход от ГКС системного действия к местным ГКС может также выявить уже существовавшие, но маскировавшиеся терапией ГКС системного действия аллергические заболевания, такие как аллергический конъюнктивит и экзема.

Эффективность и безопасность Дезринита не изучена при лечении односторонних полипов, полипов, связанных с муковисцидозом и полипов, которые полностью закрывают носовую полость. Односторонние полипы неправильной формы или кровоточащие следует дополнительно обследовать.

Пациенты, которым проводится терапия ГКС, обладают сниженной иммунной реактивностью, поэтому их следует предупредить о повышенном риске инфицирования при контакте с больными некоторыми инфекционными заболеваниями (например, ветряной оспой, корью), а также о необходимости врачебной консультации, если такой контакт произошел.

При длительном применении назальных ГКС в высоких дозах возможно развитие системных побочных эффектов. Вероятность развития этих эффектов гораздо меньше, чем при применении системных ГКС, и может различаться у отдельных пациентов, а также между разными ГКС. К потенциальным системным эффектам относятся синдром Кушинга, характерные признаки кушингоида, подавление функции надпочечников, задержка роста у детей и подростков, катаракта, глаукома и, реже - ряд психологических или поведенческих эффектов, включая психомоторную гиперактивность, нарушение сна, беспокойство, депрессию или агрессию (особенно у детей).

Рекомендуется регулярно контролировать рост детей, получающих длительную терапию Дезринитом. При замедлении роста следует пересмотреть проводимую терапию с целью снижения дозы мометазона до минимальной эффективной, позволяющей контролировать симптомы заболевания. Кроме того, следует направить пациента на консультацию к педиатру.

Лечение ГКС в дозах, превышающих рекомендуемые, может привести к клинически значимому угнетению функции надпочечников. Если известно, что ГКС применяются в высоких дозах, необходимо рассмотреть возможность дополнительного применения системных ГКС в периоды стресса или планового хирургического вмешательства.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исследований по изучению влияния на способность к управлению транспортными средствами и механизмами не проводилось.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Дезринита с лоратадином не приводило к изменению концентрации лоратадина или его главного метаболита в плазме крови, при этом в плазме не определялось присутствие мометазона даже в минимальной концентрации.

Исследования лекарственного взаимодействия мометазона с другими препаратами не проводились.

Аналоги лекарственного препарата Дезринит

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Авекорт;
  • Асманекс Твистхейлер;
  • Гистан Н;
  • Момат;
  • Момедерм;
  • Мометазон;
  • Мометазона фуроат;
  • Моново;
  • Назонекс;
  • Нозефрин;
  • Силкарен;
  • Унидерм;
  • Элоком;
  • Элоком Лосьон.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения вазомоторного и аллергического ринита):

  • Авамис;
  • Аква Марис;
  • Аквалор беби Средство для орошения и промывания полости носа для детей;
  • Аквалор норм Средство для орошения и промывания полости носа для детей и взрослых;
  • АкваМастер;
  • Аллергодил;
  • Аллергоферон;
  • Африн;
  • Виброцил;
  • Галазолин;
  • Гистаглобин;
  • Гистафен;
  • Дексаметазон;
  • Деринат;
  • Дипроспан;
  • Задитен;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Интал;
  • ИРС 19;
  • Кеналог;
  • Кетотифен;
  • Кларитин;
  • Клемастин;
  • Кодипронт;
  • Колдакт;
  • Кромолин;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Лоратадин;
  • Маример;
  • Момат Рино Адванс;
  • Монтелар;
  • Мореназал;
  • Називин;
  • Назол;
  • Назонекс;
  • Насобек;
  • Нафтизин;
  • Носолин;
  • Отривин;
  • Пиносол;
  • Полиоксидоний;
  • Полькортолон;
  • Преднизолон;
  • Ринза;
  • Ринонорм;
  • Санорин;
  • Снуп;
  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Телфаст;
  • Тизин;
  • Тизин Ксило;
  • Фармазолин;
  • Фенистил;
  • Фенкарол;
  • Физиомер спрей назальный;
  • Фликсоназе;
  • Целестон;
  • Цетрин;
  • Эрбисол;
  • Эриус;
  • Эролин.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей