Биопарокс запрещен в России. Почему спрей попал под запрет и снят с производства в Европе и других странах мира. Позиция компании и существующие аналоги лекарства

В апреле 2016 года Росздравнадзор довел до сведения граждан и всех субъектов, ответственных за распространение лекарственных препаратов о том, что у компании Лаборатория Сервье (Франция) отозвано разрешение на применение препарата Биопарокс аэрозоль для ингаляций дозированный (действующее вещество: фузафунгин) и прекращено действие регистрационного удостоверения этого лекарства. То есть легальная продажа и использование в лечении данного средства с указанной даты на территории России запрещено.

Стоит отметить, что в странах Европейского союза тамошний Комитет по оценке рисков в фармакологии признал ничтожной пользу от использования данного препарата для лечения ринита, фарингита, ларингита, трахеита, ангины или гайморита, вызванных инфекционными агентами, по сравнению с риском развития аллергических и анафилактических проблем, которые редко, но могли возникнуть у пациентов, принимавших данное лекарственное средство. Причем сделано это было раньше, чем у нас, но вот волна запрета докатилась и до России.

Так что использование Биопарокса небезопасно, а местное использование антибиотиков и похожих на них средств все еще больше похоже на выкачивание денег из доверчивых граждан. По своему опыту замечал, что антибиотики, добавленные в различные леденцы, спреи или аэрозоли не дают какого-нибудь значимого эффекта в лечении инфекционных заболеваний гортани или глотки и служат только для самоуспокоения пациентов. Доказательной базы эффективного использования данных средств у пациентов также никто не представил и вероятнее всего, не представит. Ее нет. Но остальные препараты либо не представляют угрозы для здоровья пациентов и до сих пор разрешены к использованию в России, либо до них еще не докатились запретные меры после оценки соотношения польза-риск от их использования. Так что отмена использования данных средств, видится мне, не за горами.

Стоит отметить порядочность французского производителя препарата Биопарокс, потому что отзыв данной лицензии и права использования препарата компания Сервье произвела самостоятельно, а не после запрета, инициированного Росздравнадзором. То есть увидели проблему и сами ее устранили. Это можно учитывать, как плюс для производителя и его этичность по отношению к потребителям их лекарств. Вот официальная позиция производителя Биопарокса:

Решение было принято в связи с озабоченностью по поводу редко возникающих серьезных реакций повышенной чувствительности, включая аллергические и жизнеугрожающие анафилактические реакции, а также в связи с ограниченными доказательствами пользы от применения.

Прямых аналогов Биопарокса в настоящий момент не существует, потому что действующее вещество фузафунгин это разработка французской лаборатории и более никто эту субстанцию в своих препаратах не использовал. Так что в качестве альтернативы можно предложить богатый спектр антибиотиков, используемых перорально или в инъекционных формах (так как положено, а не для имитации борьбы с инфекциями), плюс различные антисептики в виде спреев, леденцов, аэрозолей, которые могут применяться местно или для смазывания воспаленных участков рта и горла, плюс симптоматическая терапия. А история аэрозоля Биопарокс на этом этапе закрыта.

Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (23):
Администраторы
admin
Ри, А какой тональности можно подать информацию о снятии с регистрации препарата самим производителем? Он мог и не предоставлять информации почему снял препарат с регистрации. Просто удалил и все.
Гости
Ри
Препарат помогал реально, и то что сам производитель снял его из-за вызываемых, в основном, аллергического характера осложнений, это действительно официальная версия. Но при частых ангинах и тонзиллитах, при которых препараты, рекомендуемые в настоящее время, не то что не помогают, но и вообще никакого функционала не несут, биопарокс был работающим препаратом. Никакие тантум верде-это вообще какая-то ерунда, гексоралы, и конфетки сосательные, при настоящих инфекциях носоглотки не помогают, это прекрасно знают люди, страдающие этими заболеваниями регулярно. Статья, приведенная как описательная и критического толка, похожа на заказную, ни к чему такие статьи приводить, тем более, что люди, которые пользовались препаратом продолжительное время знают насколько он был эффективен. Можно было бы в другом ключе подать информацию просто, чтоб не вызывать негативные отклики.
Гости
Т
Биопарокс - единственный препарат натурального происхождения быстро, эффективно и безопасно полностью вылечивал любую форму бронхо-легочных заболеваний дыхательных путей от любой инфекции. Это единственное средство, которое помогало.
Судя по тому, от каких микроорганизмов оно вылечивало, а в списке кандида, вероятно, это средство было сильным онкопротекторным средством, т.е. хорошей профилактикой онкологии, а может быть даже могло вылечить рак. Запретили...
Гости
гость
Прекрасный препарат, просто спасение. Может те немногие, кому он не подошел или навредил, неправильно пользовались им. А страдает большинство.
Гости
дабудеттак
Уважаемый администратор, что Вы заладили то... Производитель отозвал лицензию самостоятельно. Прямо такое впечатление, что Вы рьяно защищаете тех, кто это РЕАЛЬНО сделал. Какая в принципе разница кто снял, главное, что людям теперь нечем лечиться, т.к. это был единственный препарат, который помогал. У всех организм разный, на всех любой препарат может подействовать по-разному. И вообще, если бы компания производитель сняла препарат с производства, то каким образом в других странах продается данный препарат? Единственный теперь выход покупать данный препарат не в России и не пользоваться Лажа-препаратами.
Администраторы
admin
Ольга, Вообще-то компания производитель Биопарокса отозвала данное средство самостоятельно. Запретов прямых от контролирующих структур (по крайней мере в открытом доступе) не было.
Гости
Ольга
Происки конкурентов, которым по-видимому упал доход от продажи их препаратов, от которых как раз мало толку. Вот и ищут до чего докопаться, чтоб снять препарат с продаж. Якобы он не помогает, а вредит - чушь полная. Находила также, якобы были летальные исходы...... опять бред... Мы много лет им пользовались и как-то живы.
А по поводу "побочных" эффектов......тем, кто их тут нашел, скажу одно: найдите мне хоть 1 лечебный препарат, у которого их нет. При такой логике надо снимать с продажи все препараты без исключения.
Администраторы
admin
Натали С, Лицензия на Биопарокс отозвана компанией производителем данного лекарства. Официальной причиной названо большое количество серьезных побочных эффектов, вплоть до летальных, в результате применения данного лекарства. Так что петиция президенту не поможет, пишите в компанию Сервье (Франция), все ключики там.
Гости
Натали С
Писать долго не буду, но гайморитом-синуситом-тонзиллитом в хрон.формах страдаю 20 лет. Куча операций, проколов и ТП... Но именно несколько лет не мучил гайморит тогда, когда пользовалась именно биопароксом. И запретили его явно не из-за побочек, это тоже все понимают. И все средства, которые пропагандируют якобы как аналоги биопарокса - полная ерунда. За все года перепробовано было всё... Самое действенное и именно быстродействующее в моей ситуации лекарство биопарокс... Что делать, ума не приложу. Может, нам всем собраться и написать президенту петицию? Ну ведь право, хоть плачь... Настолько одолевает этот синусит гайморит, что сил нет, уже без антибиотиков не обходится совсем, иначе запускается болезнь моментально...
Гости
Игорь67
Действительно помогающий препарат был. Если коротко: рост грибов, вдыхаемых нами, подавляли грибы данного препарата. Полностью согласен с Рина и Данил, аккуратно выдавили производителя с рынка.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей