Келтикан

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Келтикан. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Келтикана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Келтикана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения полинейропатии, радикулита, люмбаго, воспаления лицевого и тройничного нерва у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Келтикан - биологически активная добавка (БАД) к пище.

Келтикан комплекс способствует восстановлению поврежденных нервных волокон при заболеваниях позвоночника и периферических нервов.

В нашем организме имеется большое количество нервных волокон, составляющих так называемую периферическую нервную систему. При поражении этих нервов, например, в случае сдавления, ущемления или при длительно протекающих в течение многих лет нарушениях обмена веществ, таких как сахарный диабет, возможно развитие неприятных и болезненных ощущений. Поражение периферической нервной системы может возникать при различных состояниях и заболеваниях, сопровождающихся неприятными и болезненными ощущениями (например, заболевания позвоночника, невралгии).

Организм человека способен самостоятельно за счет резервных возможностей восстанавливать пораженные нервные волокна. Конечно, процессы восстановления требуют достаточного количества времени. Однако в этом случае поступление извне определенных структурных элементов, необходимых для восстановления нервных волокон, может оказать значительную помощь.

Келтикан комплекс содержит биогенный элемент уридинмонофосфат, а также витамин В12 и фолиевую кислоту, которые стимулируют собственные восстановительные процессы в организме.

Уридинмонофосфат имеет особое значение для ускорения восстановления поврежденных нервов, а фолиевая кислота и витамин В12 - для поддержания нейронного метаболизма.

Клинически доказано и документально подтверждено, что при поражениях периферических нервов повышается потребность в пиримидиновых нуклеотидах, таких как уридинмонофосфат. Поэтому его поступление в организм извне имеет важнейшее значение в ходе процессов восстановления и регенерации нервов. В результате его метаболизма обеспечивается восстановление важных компонентов клеточных мембран нейронов, а также поступление достаточного количества ферментов к поврежденным нейронам.

Фолиевая кислота и витамин В12 имеют важное значение в поддержании нейронного метаболизма (биосинтезе белка, процессах миелинизации), а также в профилактике или снижении выраженности микроангиопатий.

Активность Келтикана обусловлена фосфатными группами, которые необходимы для соединения моносахаридов с церамидами для образования цереброзидов и фосфатидных кислот, являющихся основой сфингомиелина и глицерофосфолипидов. Сфингомиелин и глицерофосфолипиды - основные компоненты миелиновой оболочки. Препарат Келтикан обладает трофическими свойствами и способствует регенерации аксонов нервной ткани.

Состав

Уридинмонофосфат (в форме натриевой соли) + Витамин В12 + Фолиевая кислота + вспомогательные вещества.

Показания

  • в качестве дополнительного источника витамина В12 и фолиевой кислоты, содержащей натриевую соль уридинмонофосфата;
  • нейропатии костно-суставного (ишиас, радикулит), метаболического (диабетическая, алкогольная полинейропатии), инфекционного (опоясывающий лишай) происхождения;
  • воспаление лицевого нерва, тройничного нерва;
  • межреберная невралгия;
  • люмбалгия, ишиас;
  • остеохондроз позвоночника.

Формы выпуска

Капсулы (иногда ошибочно называют таблетки).

Инструкция по применению и схема приема

Взрослым - по 1 капсуле 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема - 20 дней. При необходимости прием можно повторить.

При наличии проблем с применением (например, трудностей с проглатыванием) капсула может быть открыта, а извлеченные из нее мини-гранулы могут быть проглочены по частям.

Побочное действие

  • аллергические реакции.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • беременность;
  • кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Келтикан в период беременности и кормления грудью применяют после тщательной оценки соотношения польза-риск, поскольку нет данных относительно безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью.

Применение у детей

Не отмечено.

Особые указания

Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Келтикан комплекс не содержит глютена или лактозы, а также консервантов или веществ животного происхождения.

Лица, страдающие сахарным диабетом, также могут принимать Келтикан комплекс.

Пробная партия препарата Келтикан Форте немецкого производителя содержала нуклеозид цитидин вместо уридинмонофосфата.

Целлюлоза, которая используется для производства капсул Келтикан комплекс, не имеет животного происхождения, и, следовательно, ее могут принимать лица, которые придерживаются вегетарианского и веганского образа жизни.

Лекарственное взаимодействие

Не использовать с другими витаминами и поливитаминными комплексами (возможна передозировка действующих веществ, входящих в состав комплекса).

Аналоги лекарственного препарата Келтикан

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Келтикан Комплекс;
  • Келтикан Форте.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения заболеваний лицевого нерва):

  • Бенфолипен;
  • Витаксон;
  • Дибазол;
  • Комбилипен;
  • Комплигам B;
  • Мильгамма;
  • Мильгамма композитум;
  • Нейробион;
  • Тизерцин;
  • Тригамма.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (1):
Посетители
19041970
Вопрос 8902 В рецепте прописано: келтикан по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. В инструкции по 1 таблетке 1 раз в день 20 дней. Как принимать?
ОТВЕТ ВРАЧА ПОЛУЧЕН
все консультации
Отзывы и комментарии (23):
Гости
Людмила
Опоясывающий лишай - врач назначил келтикан комплекс и габапентин канон по схеме. Пью третий день, стали болеть ноги и спина. Я боюсь продолжать принимать...
Гости
ИННЕСА
При приеме келтикана увеличились походы в туалет. При этом боль не ушла. У меня опоясывающий лишай. Келтикан принимаю 7 дней.
Гости
таня
Келтикан очень помог, хватило 5 капсул, прошло воспаление седалищного нерва. Стала принимать в первый день обострения, посоветовала аптекарь.
Гости
Любовь
Принимаю 6-ой день. Ноги стали болеть еще сильнее, вечером поднимается t до 39, а днем ее нет. Улучшений не чувствую.
Гости
Галина
При диагнозе нейропатия (от нехватки витамина В12) врач приписал в том числе уколы В12 и келтикан. Правда еще есть нейробион, габапентин и ипидакрин. После совместного их приема в течении месяца - боли в кистях совершенно не уменьшились, а стали пальцы наоборот еще чувствительнее и очень отекают, и болят. Уже начинаем сомневаться в диагнозе(
Гости
Галина
Пропила курс. И что же. Как болела спина, так и болит. Ещё и невралгия приключилась. Ерунда полная. Дорогой препарат и бесполезный. Не советую.
Администраторы
admin
Людмила, Келтикан комплекс принимают в течение 20 дней, после перерыва можно курс повторить. Могу предположить, в вашем случае повторный курс после месячного перерыва вполне оправдан.
Гости
Людмила
Добрый вечер. Келтикан принимаю одновременно с финлепсином 30 дней при воспалении тройничного нерва. Боли ещё есть. Финлепсином прописали на 3 месяца, а келтикан не сказали. Какое время лучше всё принимать, если у меня боли мучают от малейшего переохлаждения, уже лет шесть? Спасибо.
Администраторы
admin
n.klik88, Необходимо знать возможные причины данного заболевания и стадию развития. При паралитической стадии, могу предположить слабый отклик на препараты витаминов группы B к которым относится Келтикан Комплекс. На первой же стадии в составе комплексной терапии можно попробовать.
Посетители
n.klik88
Добрый день. Поможет ли келтикан при плексопатии?
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей