Колофорт

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Колофорт. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Колофорта в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Колофорта при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения синдрома раздраженного кишечника и функциональной диспепсии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Колофорт - сочетание трех активных компонентов позволяет осуществлять комплексное воздействие на центральные и периферические звенья патогенеза функциональных нарушений кишечника, в т.ч. абдоминального болевого синдрома.

Экспериментально показано, что компоненты препарата модифицируют активность лиганд-рецепторного взаимодействия эндогенных регуляторов с соответствующими рецепторами: антитела к белку S-100 - к серотониновым рецепторам и сигма-1 рецепторам; антитела к ФНО-альфа - к рецептору ФНО-альфа; антитела к гистамину - к локализованным в ЖКТ Н4-гистаминовым рецепторам.

Антитела к белку S-100 обладают широким спектром психотропной активности, включая анксиолитический и антидепрессивный, антиастенический и ноотропный эффекты, что клинически проявляется в устранении внутреннего напряжения, тревоги, нормализации ряда висцеральных функций, в т.ч. деятельности толстого кишечника. Не оказывают седативное действие, не вызывают привыкание, синдром отмены.

Антитела к ФНО-альфа оказывают выраженное противовоспалительное действие, способствуют нормализации баланса провоспалительных и противовоспалительных цитокинов.

Антитела к гистамину оказывают спазмолитическое, противовоспалительное, противоотечное действие.

Сочетанное применение компонентов в составе комплексного препарата способствует нормализации нервной и гуморальной регуляции функции кишечника, снижению висцеральной гиперчувствительности рецепторов толстой кишки к растяжению, обеспечивая восстановление нарушенной моторики ЖКТ; купированию ощущения вздутия живота и переполнения желудка; уменьшению выраженности болевого синдрома. Спазмолитическое действие препарата проявляется расслаблением гладкой мускулатуры и уменьшением тонуса стенки ЖКТ, снижением внутрипросветного давления, нормализацией консистенции стула, его частоты и сопутствующих симптомов (в т.ч. купирование императивных позывов, тенезмов, чувства неполного опорожнения кишечника; уменьшение дополнительных усилий при акте дефекации).

Состав

Антитела к человеческому ФНО-альфа аффинно очищенные + Антитела к мозгоспецифическому белку S-100 аффинно очищенные + Антитела к гистамину аффинно очищенные + вспомогательные вещества.

Антитела наносятся на лактозу в виде смеси трех активных водно-спиртовых разведений субстанции, разведенной соответственно в 100 в 12-ой степени, 100 в 30-ой степени, 100 в 200-ой степени раз, поэтому допустимо называть Колофорт гомеопатическим средством.

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание сверхмалых доз антител в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Колофорт.

Показания

  • синдром раздраженного кишечника;
  • функциональные нарушения ЖКТ (функциональная диспепсия).

Формы выпуска

Таблетки для рассасывания.

Других лекарственных форм, будь то капли, раствор или капсулы не существует.

Инструкция по применению и схема приема

Внутрь, не во время приема пищи (за 30 минут до еды или через 2 часа после еды), держать во рту до полного растворения.

На один прием - 1 или 2 таблетки. Принимать 2 раза в день. Курс лечения - 1-3 месяца; при необходимости курс лечения можно продлить до 6 месяцев и/или повторить через 1-2 месяца. На фоне обострения заболеваний возможно увеличение частоты приема до 4 раз в сутки на срок от 7 до 14 дней.

Побочное действие

  • реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не изучено.

Применение у детей

Не отмечено.

Особые указания

В состав препарата входит лактоза, в связи с чем его не рекомендуется назначать пациентам с врожденной галактоземией, синдромом мальабсорбции глюкозы или галактозы либо при врожденной лактазной недостаточности.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Колофорт не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и потенциально опасными механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Случаи несовместимости с другими лекарственными средствами до настоящего времени не зарегистрированы.

Аналоги лекарственного препарата Колофорт

Структурных аналогов по действующему веществу лекарство Колофорт не имеет. Препарат на основе комбинации гомеопатических компонентов не имеет аналогов по действующему веществу.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения синдрома раздраженного кишечника):

  • Бактистатин;
  • Бетамакс;
  • Галидор;
  • Гуттасил;
  • Дицетел;
  • Дюспаталин;
  • Иберогаст;
  • Ирмалакс (пищевые волокна с витамином C и вкусом цитрусовых);
  • Лактофильтрум;
  • Метеоспазмил;
  • Мукофальк;
  • Необутин;
  • Неоинтестопан;
  • Но шпа;
  • Но шпа форте;
  • Ново Пассит;
  • Новобисмол;
  • Папаверин;
  • Платифиллин;
  • Пробифор;
  • Спазмонет;
  • Спазмонет форте;
  • Спаковин;
  • Спарекс;
  • Тримедат;
  • Улькавис;
  • Эглек;
  • Энтеросан.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (4):
Гости
Полиночка
Колофорт хороший, комплексный препарат. Помогает борется с проблемами ЖКТ. Имеет хороший устойчивый результат после прохождения курса. Снимает воспалительные процессы и предотвращает их появление. Прошла курс месяц назад пока чувствую себя хорошо. Рекомендую, особенно людям с диагнозом функциональная диспепсия, когда непонятно от чего все болит, вроде и анализы в норме, а проломы есть. Наконец-то могу жить и питаться, как все нормальные люди.
Гости
Шадрина Лидия
Отличный препарат, мне очень помог. Но почему-то врач, который меня годами лечил, назначал мне что угодно, только не его. Это и не удивительно, ведь диагноз так и не был установлен правильно. Я столько времени потеряла, столько страданий и неудобных моментов пережила на работе прежде чем нашла таблетки, которые мне помогли. Я для этого перечитала кучу отзывов, перелопатила десятки форумов и только там мне попалось на глаза название Колофорт. На данный момент закончила первый курс Колофорта, чувствую себя отлично. Но судя по тому, что пишут уже опытные люди, надо будет попозже еще один курс пройти, чтобы закрепить результат. Да я и не против, я столько лет искала хоть что-то, что мне поможет и вот нашла.
Гости
Ираида Павловна
После пережитого стресса у меня всегда начинаются проблемы с желудком: то боли в животе, то запоры, то вздутия. Раньше шуршала в домашней аптечке, выпивала Ношпу, Эспумизан или Мезим, эффект был, но только кратковременный. Хотелось найти не скоропомощное средство, а именно такое, которое лечит. О Колофорте узнала от свекрови. Результат был уже через несколько дней, но я не бросила и, как положено, принимала целый курс. Теперь мои дела в полном порядке, мало того, что неприятные симптомы ушли, так они еще и перестали повторяться.
Гости
Татьяна
Препарат колофорт очень хорошо помог избавиться от тяжести и вздутия в кишечнике, а также очень эффективно способствует двигательной функции пищеварительного тракта, отпадает необходимость употреблять средства. Единственный недостаток, недостаточно распространен в сети аптек на периферии. Цена более менее доступна, т.к. количество таблеток в упаковке 100 штук.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей