Ацетилцистеин - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки шипучие, порошок 100 мг, 200 мг и 600 мг, раствор для ингаляций и промываний) лекарства для лечения кашля с мокротой у взрослых, детей и при беременности. Состав



В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ацетилцистеин. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ацетилцистеина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ацетилцистеина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения бронхита, пневмонии и других заболеваний, сопровождающихся кашлем с мокротой у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

 

Ацетилцистеин - муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

 

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

 

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

 

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

 

Состав

 

Ацетилцистеин + вспомогательные вещества.

 

Фармакокинетика

 

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту первого прохождения через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов - N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

 

Показания

 

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

 

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

 

Передозировка парацетамола.

 

Формы выпуска

 

Таблетки шипучие 200 мг и 600 мг.

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

 

Раствор для ингаляций.

 

Инструкция по применению и режим дозирования

 

Внутрь. Взрослым - по 200 мг 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.

 

Детям 2-6 лет - по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 лет - 100 мг 2 раза в день; 6-14 лет - 200 мг 2 раза в сутки.

 

При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым - 400-600 мг в сутки в 1-2 приема; детям 2-14 лет - 100 мг 3 раза в день; при муковисцидозе - детям от 10 дней до 2 лет - 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 лет - 100 мг 4 раза в сутки, старше 6 лет - 200 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.

 

Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном - 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляции - 15-20 минут; кратность - 2-4 раза в сутки. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапии - 5-10 дней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения - до 6 мес. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.

 

Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор.

 

Местно. Закапывают в носовые ходы 150-300 мг (на 1 процедуру).

 

Парентерально. Вводят внутривенно (предпочтительнее капельно или медленно струйно - в течение 5 минут) или внутримышечно. Взрослым - по 300 мг 1-2 раза в сутки.

 

Детям от 6 до 14 лет - по 150 мг 1-2 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года внутривенное введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара. В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.

 

Для внутривенного введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.

 

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет - используют минимально эффективные дозы.

 

Побочное действие

  • изжога;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • ощущение переполнения желудка;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • бронхоспазм;
  • при неглубоком внутримышечном введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу;
  • рефлекторный кашель;
  • местное раздражение дыхательных путей;
  • стоматит;
  • ринит;
  • носовые кровотечения;
  • шум в ушах;
  • снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови);
  • изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

 

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказано применение Ацетилцистеина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

 

Применение у детей

 

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

 

Внутрь детям старше 6 лет - по 200 мг 2-3 раза в сутки; детям в возрасте от 2 до 6 лет - по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки, до 2 лет - по 100 мг 2 раза в сутки.

 

Особые указания

 

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников.

 

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

 

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

 

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

 

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего.

 

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

 

Фармацевтически несовместим с растворами других лекарственных средств. При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

 

Аналоги лекарственного препарата Ацетилцистеин

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин Канон;
  • Ацетилцистеин Тева;
  • Ацетилцистеина раствор для ингаляций 20%;
  • Ацетилцистеина раствор для инъекций 10%;
  • Ацетилцистеин ФС;
  • АЦЦ;
  • АЦЦ инъект;
  • АЦЦ Лонг;
  • АЦ-ФС;
  • Викс Актив ЭкспектоМед;
  • Мукобене;
  • Мукомист;
  • Муконекс;
  • Флуимуцил;
  • Экзомюк 200;
  • Эспа-Нац.

 

Аналоги по фармакологической группе (секретолитики):

  • Алтей сироп;
  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Амбросан;
  • Амбросол;
  • Аскорил;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхикум ингалят;
  • Бронхикум пастилки от кашля;
  • Бронхикум сироп от кашля;
  • Бронхипрет;
  • Бронхостоп;
  • Бронхотил;
  • Геделикс;
  • Гексапневмин;
  • ГелоМиртол;
  • Гербион сироп первоцвета;
  • Гербион сироп подорожника;
  • Глицирам;
  • Грудной сбор;
  • Грудной эликсир;
  • Джосет;
  • Доктор МОМ;
  • Доктор Тайсс сироп с подорожником;
  • Зедекс;
  • Инсти;
  • Карбоцистеин;
  • Кашнол;
  • Коделак Бронхо;
  • Колдакт Бронхо;
  • Колдрекс бронхо;
  • Лазолван;
  • Либексин Муко;
  • Линкас;
  • Мукалтин;
  • Мукосол;
  • Отхаркивающий сбор;
  • Пектосол;
  • Пектусин;
  • Пертуссин;
  • Проспан;
  • Риниколд Бронхо;
  • Синупрет;
  • Смесь для ингаляций;
  • Солодки сироп;
  • Солутан;
  • Стоптуссин;
  • Таблетки от кашля;
  • Терпингидрат;
  • Трависил;
  • Туссамаг;
  • Туссин;
  • Туссин плюс;
  • Фервекс от кашля;
  • Флавамед;
  • Флавамед форте;
  • Флуифорт;
  • Флюдитек;
  • Халиксол;
  • Эрдостеин.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.


Категория: A, Пульмонология | Опубликовал: admin | Просмотров: 349 | Отзывов: 0
Правила публикации отзывов и вопросов посетителей

Ваше Имя:

Ваш отзыв о препарате:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера