Разо

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Разо. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Разо в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Разо при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе с хеликобактер у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Разо - противоязвенный препарат, ингибитор Н-К-АТФ-азы (протонового насоса).

Механизм действия

Рабепразол (действующее вещество препарата Разо) относится к классу антисекреторных соединений, которые в химическом отношении являются замещенными бензимидазолами. Препарат угнетает активность фермента Н-К-АТФ-азы (протоновый насос), блокируя тем самым заключительную стадию синтеза соляной кислоты. Этот эффект носит дозозависимый характер и приводит к угнетению как базальной, так и стимулированной секреции соляной кислоты независимо от раздражителя. Как слабое основание рабепразол в любых дозах быстро абсорбируется и концентрируется в кислой среде париетальных клеток.

Антисекреторная активность

После приема внутрь Разо в дозе 20 мг антисекреторный эффект развивается в течение 1 ч. Угнетение базальной и стимулированной секреции соляной кислоты через 23 ч после приема первой дозы рабепразола натрия составляет 62% и 82% соответственно и продолжается до 48 ч. Такая продолжительность фармакокинетического действия намного превышает предсказуемое по периоду полувыведения, который составляет примерно 1 ч. Данный эффект возможно объясняется связыванием лекарственного вещества с Н-К-АТФ-азой париетальных клеток желудка. Величина ингибирующего действия рабепразола натрия на секрецию кислоты достигает плато после 3 дней приема рабепразола натрия. При прекращении приема секреторная активность восстанавливается в течение 1-2 дней.

Влияние на концентрацию гастрина в сыворотке крови

В начале терапии рабепразолом концентрация гастрина в сыворотке крови увеличивается, что является отражением ингибирующего влияния на секрецию соляной кислоты. Концентрация гастрина возвращается к исходному уровню обычно в течение 1-2 недель после прекращения лечения.

Влияние на энтерохромаффиноподобные клетки

Изучение биоптатов дна и антрального отдела желудка более чем у 500 пациентов, получавших рабепразол натрия или препарат сравнения продолжительностью до 8 недель, не выявило изменений в морфологической структуре энтерохромаффиноподобных (ECL) клеток, степени выраженности гастрита, частоте атрофического гастрита, кишечной метаплазии или распространенности инфекции, вызванной Helicobacter pylori (хеликобактер).

В исследовании с участием более 400 пациентов, получавших рабепразол в дозе 10 мг в сутки или 20 мг в сутки, продолжительностью до 1 года, частота гиперплазии была низкой и сравнимой с таковой для пациентов, получавших омепразол в дозе 20 мг в сутки. Не было зарегистрировано ни одного случая аденоматозных изменений или карциноидных опухолей, наблюдавшихся у крыс.

Другие эффекты

В настоящее время нет данных о том, что рабепразол вызывает системные эффекты со стороны ЦНС, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При приеме внутрь в дозе 20 мг в течение 2 недель рабепразол не оказывал влияния на функцию щитовидной железы, метаболизм углеводов, а также на концентрации в крови паратиреоидного гормона, кортизола, эстрогенов, тестостерона, пролактина, секретина, глюкагона, ФСГ, ЛГ, ренина, альдостерона и соматотропного гормона.

Состав

Рабепразол натрия + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Рабепразол быстро абсорбируется из кишечника. Абсолютная биодоступность после приема внутрь в дозе 20 мг (по сравнению с внутривенным введением) составляет около 52%. Кроме того, биодоступность не изменяется при многократном приеме рабепразола. Ни время приема препарата в течение суток, ни антациды не влияют на абсорбцию рабепразола. Прием препарата с жирной пищей замедляет абсорбцию рабепразола на 4 ч и более, однако ни Сmах, ни степень абсорбции не изменяются. Степень связывания рабепразола с белками плазмы составляет около 97%. Рабепразол метаболизируется в организме двумя путями. Значительная его часть метаболизируется системно неферментативным путем с образованием тиоэфирных производных. Рабепразол также метаболизируется в печени посредством цитохрома Р450 с образованием сульфонового и десметилового производных. После однократного приема внутрь 20 мг 14С-меченого рабепразола около 90% препарата выделяется с мочой, преимущественно в виде тиоэфира карбоновой кислоты, ее глюкуронида и в виде производных меркаптуровой кислоты. Неизмененный препарат в моче не определяется. Оставшаяся часть принятого рабепразола выводится через кишечник. Суммарное выведение составляет 99.8%.

У пожилых пациентов элиминация рабепразола несколько замедлена.

Показания

  • язвенная болезнь желудка в фазе обострения и язва анастомоза;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • эрозивная и язвенная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) или рефлюкс-эзофагит;
  • поддерживающая терапия гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;
  • неэрозивная гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь;
  • синдром Золлингера-Эллисона и другие состояния, характеризующиеся патологической гиперсекрецией;
  • в составе комбинированной терапии с целью эрадикации Helicobacter pylori у пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки или хроническим гастритом.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой 10 мг и 20 мг.

Инструкция по применению и схема приема

Препарат принимают внутрь. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая и не измельчая. Установлено, что ни время суток, ни прием пищи не влияют на активность рабепразола.

При язвенной болезни желудка в фазе обострения и язве анастомоза рекомендуется принимать внутрь по 20 мг 1 раз в сутки. Обычно излечение наступает после 6 недель терапии, однако в некоторых случаях длительность лечения может быть увеличена.

При язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в фазе обострения рекомендуется принимать внутрь по 20 мг 1 раз в сутки. Длительность лечения составляет от 2 до 4 недель. В случае необходимости длительность лечения может быть увеличена еще на 4 недели.

При лечении эрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или рефлюкс-эзофагите рекомендуется принимать внутрь по 20 мг 1 раз в сутки. Длительность лечения составляет от 4 до 8 недель. В случае необходимости длительность лечения может быть увеличена еще на 8 недель.

При поддерживающей терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни рекомендуется принимать внутрь по 10 мг или по 20 мг 1 раз в сутки. Длительность лечения зависит от состояния пациента.

При неэрозивной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни рекомендуется принимать внутрь по 10 мг или по 20 мг 1 раз в сутки.

Если после 4 недель лечения симптомы не исчезают, следует провести дополнительное исследование пациента. После купирования симптомов для предупреждения их последующего возникновения следует принимать препарат внутрь в дозе 10 мг 1 раз в сутки по требованию.

Для лечения синдрома Золлингера-Эллисона и других состояний, характеризующихся патологической гиперсекрецией дозу подбирают индивидуально. Начальная доза - 60 мг в сутки, затем дозу повышают и назначают препарат в дозе до 100 мг 1 раз в сутки или по 60 мг 2 раза в сутки. Для некоторых пациентов дробное дозирование препарата является предпочтительным. Лечение следует продолжать по мере клинической необходимости. У некоторых больных с синдромом Золлингера-Эллисона длительность лечения рабепразолом может составлять до 1 года.

Для эрадикации Helicobacter pylori рекомендуется принимать внутрь по 20 мг 2 раза в сутки по определенной схеме с соответствующей комбинацией антибиотиков. Длительность лечения составляет 7 дней.

Коррекция дозы пациентам с почечной недостаточностью не требуется.

У пациентов с легкой и умеренной степенью печеночной недостаточности концентрация рабепразола в крови обычно выше, чем у здоровых пациентов. При назначении препарата Разо пациентам с тяжелой степенью печеночной недостаточности следует соблюдать осторожность.

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Безопасность и эффективность применения рабепразола у детей в возрасте 12 лет и старше установлена для краткосрочного (до 8 недель) лечения ГЭРБ. Рекомендуемая доза для детей в возрасте 12 лет и старше составляет 20 мг 1 раз в сутки продолжительностью до 8 недель. Безопасность и эффективность рабепразола для применения по другим показаниям не установлена для пациентов детского возраста.

Побочное действие

  • головная боль;
  • боль в животе;
  • диарея, запор;
  • метеоризм;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • сыпь;
  • периферический отек;
  • острые системные аллергические реакции;
  • тромбоцитопения, нейтропения, лейкопения;
  • гипомагниемия;
  • повышение активности печеночных ферментов;
  • гепатит;
  • желтуха;
  • печеночная энцефалопатия;
  • интерстициальный нефрит;
  • буллезные высыпания;
  • крапивница;
  • многоформная эритема;
  • токсический эпидермальный некролиз;
  • синдром Стивенса-Джонсона;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • гинекомастия.

При приеме ингибиторов протоновой помпы возможно увеличение риска возникновения переломов костей.

Противопоказания

  • беременность;
  • период грудного вскармливания (лактации);
  • детский возраст до 12 лет;
  • повышенная чувствительность к рабепразолу, замещенным бензимидазолам или к вспомогательным компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данных о безопасности применения Разо во время беременности нет. Исследования репродуктивности на крысах и кроликах не выявили признаков нарушения фертильности или дефектов развития плода, обусловленных рабепразолом; однако у крыс в небольших количествах препарат проникает через плацентарный барьер. Рабепразол не следует применять при беременности за исключением тех случаев, когда ожидаемый положительный эффект для матери превосходит потенциальный риск для плода.

Неизвестно, выделяется ли рабепразол с грудным молоком. Соответствующие исследования у кормящих женщин не проводились. Вместе с тем рабепразол обнаружен в молоке лактирующих крыс, поэтому препарат не следует применять в период грудного вскармливания.

Применение у детей

Противопоказано применение препарата в детском возрасте до 12 лет.

С осторожностью следует назначать в детском возрасте (старше 12 лет).

Применение у пожилых пациентов

У пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Особые указания

Ответ пациента на терапию рабепразолом натрия не исключает наличие злокачественных новообразований в желудке. До и после лечения обязателен эндоскопический контроль для исключения злокачественного новообразования, т.к. лечение препаратом может маскировать симптоматику и отсрочить правильную диагностику.

Рекомендуется соблюдать осторожность при первом назначении препарата Разо пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.

Пациентам с нарушениями функции почек или печени коррекция дозы препарата Разо не требуется. AUC рабепразола натрия у пациентов с тяжелым нарушением функции печени примерно в 2 раза выше, чем у здоровых пациентов.

Препарат не оказывает влияния на функцию щитовидной железы, метаболизм углеводов, концентрацию в крови паратиреоидного гормона, кортизола, эстрогена, тестостерона, пролактина, холецистокинина, секретина, глюкагона, ФСГ, ЛГ, ренина, альдостерона и соматотропного гормона.

Согласно данным наблюдательных исследований терапия ингибиторами протоновой помпы может привести к возрастанию риска связанных с остеопорозом переломов бедра, запястья, позвоночника. Риск переломов был увеличен у пациентов, получавших ингибиторы протоновой помпы в высоких дозах 1 год и более.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Исходя из особенностей фармакодинамики рабепразола и его профиля нежелательных эффектов, маловероятно, что препарат Разо оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. Однако в случае появления сонливости и головокружения следует избегать этих видов деятельности.

Лекарственное взаимодействие

Рабепразол не вступает в клинически значимое взаимодействие с амоксициллином и с другими лекарственными средствами, метаболизируемыми изоферментами системы цитохрома Р450 в печени: варфарином, фенитоином, теофиллином и диазепамом.

В связи с тем, что рабепразол вызывает выраженное и длительное снижение выработки соляной кислоты, отмечалось взаимодействие при одновременном приеме с препаратами, абсорбция которых зависит от кислотности содержимого желудка. У здоровых добровольцев прием рабепразола вызывал снижение концентрации кетоконазола в плазме крови на 30% и повышение Cmin дигоксина на 22%. При одновременном приеме рабепразола с кетоконазолом или дигоксином необходимо корректировать их дозы.

При одновременном применении атазанавира 300 мг/ритонавира 100 мг с омепразолом (40 мг 1 раз в сутки) или атазанавира 400 мг с лансопразолом (60 мг 1 раз в сутки) здоровыми добровольцами наблюдалось существенное снижение воздействия атазанавира. Абсорбция атазанавира зависит от рН. Таким образом, не рекомендуется одновременный прием атазанавира с ингибиторами протонового насоса, включая рабепразол.

При совместном применении рабепразола с кларитромицином показатели AUC и Сmах в сравнении с монотерапией увеличились для рабепразола на 11% и 34%, а для активного метаболита кларитромицина на 42% и 46% соответственно. Данный эффект используется при проведении эрадикации Helicobacter pylori.

Одновременный прием Разо и метотрексата может привести к повышению концентрации метотрексата и его метаболита гидроксиметотрексата и увеличить время их выведения.

Не наблюдалось клинически значимого взаимодействия рабепразола натрия с антацидными препаратами, содержащими гидроксид алюминия или с гидроксид магния.

Не выявлено клинически значимого взаимодействия рабепразола с пищей.

Аналоги лекарственного препарата Разо

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Берета;
  • Зульбекс;
  • Нофлюкс;
  • Онтайм;
  • Париет;
  • Рабелок;
  • Рабепразол;
  • Рабиет;
  • Хайрабезол.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки):

  • Абисиб;
  • Акриланз;
  • Алмагель;
  • Алмагель Нео;
  • Алмол;
  • Альфогель;
  • Бускопан;
  • Вентер;
  • Вентрисол;
  • Викаир;
  • Викалин;
  • Гастал;
  • Ганатон;
  • Де Нол;
  • Дротаверин;
  • Зантак;
  • Иберогаст;
  • Каролин;
  • Квамател;
  • Контролок;
  • Ланзап;
  • Лосек;
  • Маалокс;
  • Метилурацил;
  • Нексиум;
  • Но шпа;
  • Новобисмол;
  • Нольпаза;
  • Октреотид;
  • Омез;
  • Омез Инста;
  • Омепразол;
  • Омефез;
  • Панавир;
  • Пантопразол;
  • Папаверин;
  • Пепсидин;
  • Пептипак;
  • Пептикум;
  • Пилобакт АМ;
  • Платифиллин;
  • Примамет;
  • Ранигаст;
  • Ранитидин;
  • Роксан;
  • Спазмонет;
  • Сульпирид;
  • Тальцид;
  • Тримедат;
  • Улкозол;
  • Улкосан;
  • Улькавис;
  • Ультоп;
  • Фамосан;
  • Фамотидин;
  • Фосфалюгель;
  • Хемомицин;
  • Циметидин;
  • Цисагаст;
  • Эглонил;
  • Эзомепразол;
  • Элениум;
  • Эманера;
  • Эрбисол.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (1):
Гости
Вита Колосова
Очень хочется конечно, чтобы и кушать можно было все, что угодно и чтобы ничего никогда не болело. Но увы так не получается. Поэтому я лично регулярно пропиваю курс таблеток Разо и только тогда чувствую себя нормально. Благо препарат не дорогой и вполне доступный.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей