Динатроп

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Динатроп. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Динатропа в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Динатропа при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения задержки роста и дефицита гормона соматропина у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

 

Динатроп - генно-инженерный соматотропный гормон. Стимулирует скелетный и соматический рост, а также оказывает выраженное влияние на метаболические процессы. Стимулирует рост костей скелета, воздействуя на пластинки эпифиза трубчатых костей, костный метаболизм. Способствует нормализации структуры тела посредством увеличения мышечной массы и снижения жировой массы тела. У больных с дефицитом гормона роста и остеопорозом заместительная терапия приводит к нормализации минерального состава и плотности костей. Динатроп увеличивает число и размер клеток мышц, печени, вилочковой железы, половых желез, надпочечников, щитовидной железы. Стимулирует транспорт аминокислот в клетку и синтез белков, снижает уровень холестерина, воздействуя на профиль липидов и липопротеидов. Подавляет высвобождение инсулина. Способствует задержке натрия, калия и фосфора. Увеличивает массу тела, мышечную активность и физическую выносливость.

Состав

Соматропин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Абсорбция соматропина после подкожного введения составляет 80%, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 3-6 часов. Абсолютная биодоступность соматропина при подкожном введении одинакова у лиц мужского и женского пола. Он проникает в органы с хорошим кровоснабжением. Метаболизируется в почках и печени. Выводится почками и с желчью, в том числе 0,1% в неизмененном виде.

Показания

  • задержка роста у детей вследствие недостаточной секреции гормона роста;
  • задержка роста в детском возрасте при синдроме Шерешевского-Тернера и при хронической почечной недостаточности;
  • задержка роста у детей к 4 годам и старше при наличии внутриутробной задержки роста в анамнезе;
  • задержка роста при синдроме Прадера-Вилли;
  • у взрослых заместительная терапия при подтвержденном выраженном врожденном или приобретенном дефиците гормона роста, в том числе при гипопитуитаризме (нарушении деятельности передней доли гипофиза, приводящем к разнообразным гормональным расстройствам).

Формы выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения 4 МЕ, 10 МЕ, 16 МЕ и 20 МЕ (уколы в ампулах для инъекций).

Инструкция по применению и режим дозирования

Динатроп вводят подкожно, медленно, 1 раз в сутки, обычно на ночь. Следует менять места инъекций для профилактики развития липоатрофии. Растворять содержимое флакона рекомендуется в 1 мл прилагаемого растворителя (воды для инъекций). Для этого отобрать растворитель шприцем и ввести во флакон с лиофилизатом через пробку. Осторожно покачивать до полного растворения содержимого флакона. Не встряхивать. Полученный раствор должен быть прозрачным и не содержать взвешенных частиц. Если раствор мутный или содержит взвешенные частицы, вводить его нельзя. Приготовленный раствор хранится во флаконе не более 2 недель при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия.

Режим дозирования Динатропа определяется врачом индивидуально, с учетом выраженности дефицита гормона роста, массы или площади поверхности тела пациента, а также корректируется в зависимости от эффективности в процессе терапии.

У детей при недостаточной секреции гормона роста рекомендуется доза 25-35 мкг на 1 кг массы тела в сутки (0,07-0,1 МЕ на 1 кг массы тела в сутки), что соответствует 0,7-1 мг на 1 квадратный метр поверхности тела в сутки (2-3 МЕ на 1 квадратный метр поверхности тела в сутки). Лечение начинают как можно в более раннем возрасте и продолжают до полового созревания и/или до закрытия зон роста костей. Возможно прекращение лечения при достижении желаемого результата.

При синдроме Шерешевского-Тернера, при хронической почечной недостаточности у детей, сопровождающейся задержкой роста, рекомендуется доза 50 мкг на 1 кг массы тела в сутки (0,14 МЕ на 1 кг массы тела в сутки), что соответствует 1,4 мг на 1 квадратный метр поверхности тела в сутки (4,3 МЕ на 1 квадратный метр поверхности тела в сутки). При недостаточной динамике роста может потребоваться коррекция дозы.

При синдроме Прадера-Вилли у детей рекомендуется доза препарата Динатроп 35 мкг на 1 кг массы тела в сутки (0,1 МЕ на 1 кг массы тела в сутки), что соответствует 1,0 мг на 1 квадратный метр поверхности тела в сутки (3 МЕ на 1 квадратный метр поверхности тела в сутки). Суточная доза препарата не должна превышать 2,7 мг. Лечение не должно назначаться детям, имеющим прибавку в росте менее 1 см в год и с практически закрытыми эпифизарными зонами роста костей. В таких же дозах препарат назначают детям с внутриутробной задержкой роста в анамнезе. В этом случае лечение должно быть прекращено, если после первого года лечения препаратом увеличение роста не превышает 1 см. Также терапия Динатропом должна быть прекращена, если прибавка в росте не превышает 2 см в год и обнаружено, что костный возраст более 14 лет для девочек или более 16 лет для мальчиков, или наблюдаются закрытые зоны роста.

При дефиците гормона роста у взрослых начальная доза составляет 0,15-0,3 мг в сутки, что соответствует 0,45-0,9 МЕ в сутки, с последующим ее увеличением в зависимости от эффекта. При титровании дозы в качестве контрольного показателя может использоваться уровень инсулиноподобного фактора роста 1 (ИРФ-1) в сыворотке крови. Поддерживающая доза препарата Динатроп подбирается индивидуально, но не превышает, как правило, 1 мг в сутки, что соответствует 3 МЕ в сутки.

Побочное действие

  • повышение внутричерепного давления (головная боль, тошнота, рвота, нарушение зрения);
  • снижение функции щитовидной железы;
  • гипергликемия (повышение содержания сахара в крови);
  • лейкемоидные реакции (патологические реакции со стороны крови, характеризующиеся изменениями в периферической крови: увеличением общего количества лейкоцитов, появлением незрелых форм лейкоцитов);
  • эпифизеолиз (разрушение росткового эпифизарного хряща) головки бедренной кости;
  • задержка жидкости с развитием периферических отеков;
  • артралгия (боль в суставе);
  • миалгия (боль в мышце);
  • туннельный синдром (неврологическое заболевание, проявляющееся длительной болью и онемением пальцев кисти);
  • слабость, усталость;
  • гинекомастия (увеличение грудной железы с гипертрофией желёз и жировой ткани);
  • отек диска зрительного нерва (обычно наблюдается в течение первых 8 недель лечения, наиболее часто бывает у больных с синдромом Шерешевского-Тернера);
  • панкреатит (абдоминальные боли, тошнота, рвота);
  • средний отит и нарушение слуха (у больных с синдромом Шерешевского-Тернера);
  • подвывих бедра у детей (прихрамывание, боль в бедре и колене);
  • ускорение роста существовавшего ранее невуса (родинки), возможна малигнизация (приобретение клетками свойств злокачественной опухоли);
  • прогрессирование сколиоза (у больных с чрезмерно быстрым ростом);
  • повышение содержания в крови неорганического фосфата, паратиреоидного гормона и активности щелочной фосфатазы;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд;
  • образование антител к препарату со снижением его эффективности;
  • местные реакции: гиперемия (покраснение) кожи, припухлость, боль, зуд, липоатрофия (атрофия подкожной жировой клетчатки) в месте инъекции.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к соматропину или к любому другому из компонентов препарата;
  • активные злокачественные новообразования любой локализации;
  • наличие признаков роста опухоли головного мозга (противоопухолевая терапия должна быть завершена до начала лечения соматотропином, лечение необходимо прекратить в случае появления признаков роста опухоли);
  • острые неотложные состояния (в том числе возникшие в результате осложнений после операций на сердце или брюшной полости, множественных травм, острой дыхательной недостаточности);
  • тяжелые формы ожирения (соотношение масса тела/рост более 200%);
  • тяжелые респираторные нарушения у пациентов с синдромом Прадера-Вилли;
  • стимуляция роста у пациентов с закрытыми эпифизарными зонами роста;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания (на время лечения грудное вскармливание необходимо прекратить).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Динатроп противопоказан при беременности и в период лактации (на время лечения необходимо отказаться от грудного вскармливания).

Применение у детей

Применяется в детском возрасте согласно инструкции.

Применение у пожилых пациентов

Пациентам старше 60 лет терапию Динатропом следует начинать с дозы 0,1-0,2 мг в сутки, медленно увеличивая ее до индивидуально необходимой. Следует применять минимальную эффективную дозу.

Особые указания

На фоне лечения препаратом Динатроп возможно потребуется коррекция доз гипогликемических препаратов у больных сахарным диабетом, а также может произойти манифестация латентно протекающего гипотиреоза. А у пациентов, получающих тироксин, могут появиться признаки гипертиреоза.

Во время лечения необходимо контролировать состояние глазного дна, особенно, при симптомах внутричерепной гипертензии. Отек зрительного нерва требует отмены препарата. Обнаружение хромоты на фоне терапии соматропином требует тщательного наблюдения. Необходимо менять места подкожных инъекций в связи с возможностью развития липоатрофий.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Динатроп не оказывает негативного влияния на способность к вождению транспортных средств и выполнению других, потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Глюкокортикостероиды снижают стимулирующее действие соматропина на процессы роста. На эффективность препарата (в отношении конечного роста) также может оказывать влияние сопутствующая терапия другими гормонами, например, гонадотропином, анаболическими стероидами, эстрогенами и гормонами щитовидной железы.

Аналоги лекарственного препарата Динатроп

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Биосома;
  • Генотропин;
  • Джинтропин;
  • Нордитропин;
  • Омнитроп;
  • Растан;
  • Сайзен;
  • Соматропин;
  • Хуматроп.

Аналоги препарата Динатроп по фармакологической группе (гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты):

  • Адиурекрин;
  • Альтерпур;
  • Атозибан;
  • Биосома;
  • Бравелль;
  • Бусерелин;
  • Вазомирин;
  • Генотропин;
  • Генфастат;
  • Гонадотропин;
  • Дановал;
  • Данодиол;
  • Данол;
  • Декапептил;
  • Джинтропин;
  • Диферелин;
  • Золадекс;
  • Луверис;
  • Меногон;
  • Мериоферт;
  • Минирин;
  • Модустатин;
  • Натива;
  • Нордитропин;
  • Норпролак;
  • Ноурем;
  • Овитрель;
  • Окситоцин;
  • Октреотид;
  • Октретекс;
  • Омнитроп;
  • Оргалутран;
  • Пабал;
  • Пепторелин;
  • Перговерис;
  • Пергонал;
  • Прегнил;
  • Пресайнекс;
  • Профази;
  • Пурегон;
  • Растан;
  • Реместип;
  • Сайзен;
  • Сигетин;
  • Сигнифор;
  • Соматропин;
  • Соматулин;
  • Тироджин;
  • Трактоцил;
  • Фоллитроп;
  • Хорагон;
  • Хорал;
  • Хуматроп;
  • Хумегон;
  • Цетротид;
  • Элонва;
  • Эмосинт.

Отзыв врача эндокринолога

У меня небольшой стаж работы эндокринологом, поэтому пока только одному пациенту я назначила препарат Динатроп. Это девочка 5 лет, страдающая синдромом Шерешевского-Тернера, с ярко выраженной низкорослостью и избыточной массой тела. Терапия Динатропом начата недавно, поэтому о какой-то положительной динамике говорить пока рано. Но зато могу сказать, что пока инъекции девочка переносит хорошо. Мама не замечает никаких изменений в самочувствии ребенка. Я надеюсь, что и дальше, в течение всего курса терапии, не будет никаких побочных реакций.

Консультант: Елена Залужанская - Педиатрия, клиническая лабораторная диагностика
Специальность: Врач-педиатр участковый

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей