Форкан

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Форкан. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Форкана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Форкана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения грибка кожи и ногтей, криптококкоза и кандидоза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Форкан - представитель класса триазольных противогрибковых средств, является селективным ингибитором синтеза стеролов в клетке грибов. Препарат активен при микозах, вызванных Candida spp. (кандида), Cryptococcus neoformans, Microsporum spp, Trichoptyton spp., Blastomyces dermatitides, Coccidioides immitis и Histoplasma capsulatum.

Состав

Флуконазол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

После приема внутрь флуконазол хорошо всасывается, его биодоступность - 90%. Одновременный прием пищи не влияет на абсорбцию препарата, принятого внутрь. После внутривенного введения флуконазол хорошо проникает в ткани и жидкости организма. Концентрации в плазме находятся в прямой пропорциональной зависимости от дозы. Связывание с белками плазмы - 11-12%. Флуконазол выводится в основном почками, примерно 80% введенной дозы выводится с мочой в неизмененном виде. Метаболитов флуконазола в периферической крови не обнаружено.

Показания

  • криптококкоз, включая криптококковый менингит и другие локализации данной инфекции (в том числе легкие, кожа), как у больных с нормальным иммунным ответом, так и у больных с различными формами иммуносупрессии (в том числе у больных синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД), при трансплантации органов). Препарат может использоваться в качестве средства поддерживающей терапии для профилактики криптококковой инфекции у больных СПИД;
  • генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей). Лечение может проводиться у больных со злокачественными новообразованиями, больных отделений интенсивной терапии, больных, проходящих курс цитостатической или иммуносупрессивной терапии, а также при наличии других факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза;
  • кандидоз слизистых оболочек, в том числе полости рта и глотки, пищевода, неинвазивные бронхолегочные кандидозы, кандидурия, кандидозы кожи и слизистых оболочек, а также атрофический кандидоз полости рта, связанный с ношением зубных протезов (лечение может проводиться у больных с нормальной или пониженной функцией иммунитета), профилактика рецидива орофарингеального кандидоза у больных СПИД;
  • генитальный кандидоз: вагинальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий), профилактическое применение с целью уменьшения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в год), кандидозный баланит;
  • профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями, которые предрасположены к таким инфекциям в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии;
  • микозы кожи (включая микозы стоп, тела, паховой области), отрубевидный лишай, онихомикоз, кандидоз кожи;
  • глубокие эндемические микозы, включая кокцидиомикоз, паракокцидиомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у больных с нормальным иммунитетом.

Формы выпуска

Капсулы 50 мг, 150 мг и 200 мг (иногда ошибочно называют таблетки).

Раствор для инфузий 2 мг в 1 мл флакон 100 мл (иногда ошибочно называют раствор для капельниц).

Лекарственных форм в виде мази, крема или геля на момент публикации препарата в Справочнике не существовало.

Инструкция по применению и режим дозирования

Форкан в виде раствора для инфузии вводят внутривенно капельно со скоростью не более 20 мг (10 мл) в минуту. При переводе с внутривенного введения на прием капсул и наоборот нет необходимости изменять суточную дозу.

Раствор для инфузии совместим со следующими растворителями: 20% раствор глюкозы, раствор Рингера, раствор Хартмана, раствор хлористого калия в глюкозе, 4,2% раствор натрия бикарбоната, аминофузин, изотонический раствор натрия хлорида.

Инфузии флуконазола можно проводить с помощью обычных наборов для трансфузии, используя одну из перечисленных выше жидкостей.

Капсулы Форкан принимают внутрь.

При криптококковом менингите и криптококковых инфекциях других локализаций в первый день обычно назначают 400 мг Форкана, а затем продолжают лечение в дозе 200-400 мг 1 раз в сутки. Продолжительность лечения при криптококковых инфекциях зависит от клинической эффективности, подтвержденной микологическим исследованием; при криптококковом менингите его обычно продолжают по крайней мере 6-8 недель. Для профилактики рецидива криптококкового менингита у больных СПИД, после завершения полного курса первичного лечения, Форкан назначают в дозе 200 мг в сутки в течение длительного времени.

При кандидемии, диссеминированном кандидозе и других инвазивных кандидозных инфекциях доза Форкана обычно составляет 400 мг в первые сутки, а затем - по 200 мг. При недостаточной клинической эффективности доза препарата может быть увеличена до 400 мг в сутки. Длительность терапии зависит от клинической эффективности.

При орофарингеальном кандидозе препарат Форкан обычно назначают по 50-100 мг 1 раз в сутки; продолжительность лечения - 7-14 дней. При необходимости, у больных с выраженным снижением иммунитета лечение может быть более длительным.

При атрофическом кандидозе полости рта, связанном с ношением зубных протезов, флуконазол обычно назначают по 50 мг 1 раз в сутки в течение 14 дней в сочетании с местными антисептическими средствами для обработки протеза.

При других локализациях кандидоза (за исключением генитального кандидоза), например, при эзофагите, неинвазивном бронхолегочном поражении, кандидурии, кандидозе кожи и слизистых оболочек, эффективная доза обычно составляет 50-100 мг в сутки при длительности лечения 14-30 дней. Для профилактики рецидивов орофарингеального кандидоза у больных со СПИД после завершения полного курса первичной терапии препарат может быть назначен по 150 мг 1 раз в неделю.

При вагинальном кандидозе Форкан принимают однократно внутрь в дозе 150 мг. Для снижения частоты рецидивов вагинального кандидоза препарат может быть использован в дозе 150 мг 1 раз в месяц. Длительность терапии определяют индивидуально, она варьирует от 4 до 12 месяцев. Некоторым больным может потребоваться более частое применение.

При баланите, вызванном Candida, флуконазол назначают однократно в дозе 150 мг внутрь.

Для профилактики кандидоза рекомендуемая доза флуконазола составляет 50-400 мг 1 раз в сутки, в зависимости от степени риска развития грибковой инфекции. При высоком риске развития генерализованной инфекции, например, у больных с ожидаемой выраженной или длительно сохраняющейся нейтропенией, рекомендуемая доза составляет 400 мг 1 раз в сутки. Форкан назначают за несколько дней до ожидаемого появления нейтропении, после повышения числа нейтрофилов более 1000 в 1 кубическом мм лечение продолжают еще в течение 7 суток.

При микозах кожи, включая микозы стоп, кожи паховой области, и кандидозах кожи рекомендуемая доза составляет 150 мг 1 раз в неделю или 50 мг 1 раз в сутки. Длительность терапии в обычных случаях составляет 2-4 недели, однако, при микозах стоп может потребоваться более длительная терапия (до 6 недель).

При отрубевидном лишае рекомендуемая доза составляет 300 мг 1 раз в неделю в течение 2 недель. Некоторым больным требуется третья доза 300 мг в неделю, в то время как в части случаев оказывается достаточным однократного приема 300-400 мг. Альтернативной схемой лечения является применение препарата по 50 мг 1 раз в сутки в течение 2-4 недель.

При онихомикозе рекомендуемая доза составляет 150 мг 1 раз в неделю. Лечение следует продолжать до замещения инфицированного ногтя (вырастания неинфицированного ногтя). Для повторного роста ногтей на пальцах рук и стоп в норме требуется 3-6 месяцев и 6-12 месяцев соответственно.

При глубоких эндемических микозах может потребоваться применение препарата в дозе 200-400 мг в сутки в течение до 2 лет. Длительность терапии определяют индивидуально; она может составлять 11-24 месяцев при кокцидиомикозе; 2-17 месяцев при паракокцидиомикозе; 1-16 месяцев при споротрихозе и 3-17 месяцев при гистоплазмозе.

У детей, как и при сходных инфекциях у взрослых, длительность лечения зависит от клинического и микологического эффекта. У детей препарат не следует применять в суточной дозе, которая бы превышала таковую у взрослых. Препарат применяют ежедневно 1 раз в сутки.

При кандидозе слизистых оболочек рекомендуемая доза флуконазола составляет 3 мг на 1 кг массы тела в сутки. В первый день может быть назначена ударная доза 6 мг на 1 кг массы тела с целью более быстрого достижения постоянных равновесных концентраций.

Для лечения генерализованного кандидоза или криптококковой инфекции рекомендуемая доза составляет 6-12 мг на 1 кг массы тела в сутки в зависимости от тяжести заболевания. Для профилактики грибковых инфекций у детей со сниженным иммунитетом, у которых риск развития инфекции связан с нейтропенией, развивающейся в результате цитотоксической химиотерапии или лучевой терапии, препарат назначают по 3-12 мг на 1 кг массы тела в сутки в зависимости от выраженности и длительности сохранения индуцированной нейтропении.

У новорожденных флуконазол выводится медленней, поэтому в первые 2 недели жизни препарат назначают в той же дозе (в мг на 1 кг массы тела), что и у детей более старшего возраста, но с интервалом 72 часа. Детям в возрасте 3-4 недели ту же дозу вводят с интервалом 48 часов.

Побочное действие

  • изменение вкуса;
  • тошнота, рвота;
  • диарея (понос);
  • метеоризм (вздутие живота);
  • абдоминальные боли (боли в животе);
  • нарушение функции печени (гипербилирубинемия, повышение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы);
  • головная боль, головокружение;
  • судороги;
  • лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз;
  • увеличение продолжительности интервала QT на электрокардиограмме (ЭКГ);
  • мерцание/трепетание желудочков;
  • кожная сыпь;
  • злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона);
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
  • анафилактоидные реакции;
  • нарушение функции почек;
  • алопеция (облысение);
  • гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, гипокалиемия.

Противопоказания

  • одновременный прием цизаприда, терфенадина, астемизола и других препаратов, удлиняющих интервал QT;
  • беременность, период лактации (грудного вскармливания);
  • детский возраст до 3 лет (для капсул);
  • повышенная чувствительность к препарату или близким по структуре азольным соединениям.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Форкана при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Капсулы Форкан противопоказаны детям в возрасте до 3 лет.

При отсутствии нарушения почечной функции следует придерживаться обычных рекомендаций по дозировке препарата. Для больных детей с нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 50 мл в 1 минуту) режим дозирования следует скорректировать.

Применение у пожилых пациентов

У больных пожилого возраста при отсутствии нарушений функции почек следует придерживаться обычного режима дозирования препарата Форкан.

Особые указания

В редких случаях применение Форкана сопровождалось токсическим действием на печень, в том числе и с летальным исходом, главным образом у больных с серьезными сопутствующими заболеваниями. Необходимо контролировать функцию печени. При появлении признаков поражения печени, которые могут быть связаны с приемом флуконазола, препарат следует отменить.

Лечение необходимо продолжать до появления клинико-гематологической ремиссии. Преждевременное прекращение лечения приводит к рецидивам.

В ходе лечения Форканом необходимо контролировать показатели крови, функцию почек и печени. При возникновении нарушений функции почек и печени следует прекратить прием препарата.

На фоне приема препарата Форкан у больных отмечались редкие случаи развития эксфолиативных кожных реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Больные СПИД и злокачественными новообразованиями более склонны к развитию тяжелых кожных реакций при применении многих препаратов. При появлении у пациента во время лечения поверхностной грибковой инфекции сыпи, которую можно связать с применением флуконазола, препарат следует отменить. При появлении сыпи у пациентов с инвазивными/системными грибковыми инфекциями их следует тщательно наблюдать и отменить Форкан при появлении буллезных поражений или многоформной эритемы.

Необходим контроль протромбинового индекса при одновременном применении с антикоагулянтами кумаринового ряда.

Лекарственное взаимодействие

Антикоагулянты: у больных, получающих Форкан и кумариновые антикоагулянты, необходим тщательный контроль протромбинового времени, поскольку оно может увеличиваться.

Препараты сульфонилмочевины: флуконазол, при одновременном приеме, может удлинять период полувыведения пероральных препаратов производных сульфонилмочевины, поэтому при их совместном применении следует учитывать возможность развития гипогликемии.

Фенитоин: одновременное применение Форкана и фенитоина может сопровождаться повышением концентрации фенитоина в клинически значимой степени, что требует снижения его дозы.

Рифампицин: при одновременном приеме рифампицина и флуконазола уменьшается максимальная концентрация и период полувыведения последнего, поэтому при необходимости сочетанного применения следует увеличить дозу флуконазола.

Рифабутин: совместное применение Форкана и рифабутина сопровождается повышением сывороточного уровня последнего; возможно развитие увеита.

Циклоспорин: при совместном применении флуконазола и циклоспорина рекомендуется контролировать концентрацию последнего в крови, поскольку она может увеличиваться.

Терфенадин и астемизол: учитывая возникновение серьезных, угрожающих жизни аритмий у больных, получавших азольные противогрибковые средства в сочетании с терфенадином или с астемизолом, совместный их прием противопоказан.

Цизаприд: при одновременном приеме Форкана и цизаприда описаны случаи нежелательных реакций со стороны сердца, включая пароксизмы желудочковой тахикардии. Одновременный прием противопоказан.

Зидовудин: при сочетанном применении возможно увеличение концентрации зидовудина в плазме крови. Больных, получающих такую комбинацию, следует наблюдать с целью выявления побочных эффектов зидовудина.

Теофиллин: при совместном приеме повышается риск развития токсического действия теофиллина и передозировки.

Хотя никакие конкретные проявления фармацевтической несовместимости не описаны, смешивание раствора флуконазола с растворами других препаратов перед инфузией не рекомендуется.

При применении Форкана у больных, одновременно получающих препараты, метаболизирующиеся системой цитохрома Р450, необходимо соблюдать осторожность.

Гидрохлоротиазид увеличивает концентрацию флуконазола в плазме на 40%.

Аналоги лекарственного препарата Форкан

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Дисорел;
  • Дифлазон;
  • Дифлюкан;
  • Майконил;
  • Медофлюкон;
  • Микомакс;
  • Микосист;
  • Микофлюкан;
  • Проканазол;
  • Фангифлю;
  • Флукозан;
  • Флукозид;
  • Флукомабол;
  • Флукомицид;
  • Флуконазол;
  • Флуконорм;
  • Флукорал;
  • Флукорус;
  • Флюкорем;
  • Флюкостат;
  • Фунголон;
  • Цискан.

Аналоги препарата Форкан по фармакологической группе (противогрибковые средства):

  • Амбизом;
  • Амиклон;
  • Антифунгол;
  • Атифин;
  • Батрафен;
  • Бинафин;
  • Бифасам;
  • Бифлурин;
  • Вифенд;
  • Вориконазол;
  • Гинокапс;
  • Гинофорт;
  • Гризеофульвин;
  • Дактанол;
  • Дактарин;
  • Дафнеджин;
  • Дермазол;
  • Залаин;
  • Имидил;
  • Ирунин;
  • Итразол;
  • Итраконазол;
  • Ифенек;
  • Кандибене;
  • Кандид;
  • Кетоконазол;
  • Кломегель;
  • Клотримазол;
  • Ламизил;
  • Ламикан;
  • Ламитель;
  • Лоцерил;
  • Микамин;
  • Микодерил;
  • Микозолон;
  • Микозорал;
  • Микотербин;
  • Мифунгар;
  • Натамицин;
  • Нафтифин;
  • Низорал;
  • Нитрофунгин;
  • Онихон;
  • Ороназол;
  • Орунгамин;
  • Орунит;
  • Перхотал;
  • Пимафуцин;
  • Румикоз;
  • Себозол;
  • Сертамикол;
  • Тебикур;
  • Тербизил;
  • Тербикс;
  • Фактодин;
  • Фульцин;
  • Фунгизон;
  • Фунгинок;
  • Фунготербин;
  • Цидокан;
  • Экзитер;
  • Экзифин;
  • Экзодерил;
  • Экзоролфинлак;
  • Экзостат;
  • Экодакс;
  • Экофуцин;
  • Эраксис.

Отзыв врача дерматолога

Лечение микозов - это всегда очень длительный процесс. Особенно это касается лечения грибка ногтей, когда препарат Форкан приходится принимать иногда в течение года. Поэтому такая терапия всегда сопряжена с развитием нежелательных реакций. В моей практике чаще всего больные жалуются на дискомфорт в животе, разжижение стула, кожный зуд. Не остается интактной и печень - при биохимическом исследовании крови часто выявляется повышение уровня печеночных ферментов-трансаминаз, которые всегда первыми реагируют на любое нарушение функции органа. Поэтому во время лечения Форканом и после его завершения назначаю таким пациентам гепатопротекторы.

Консультант: Елена Залужанская - Педиатрия, клиническая лабораторная диагностика
Специальность: Врач-педиатр участковый

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей