Полидекса - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные) лекарственного препарата для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей и при беременности

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Полидекса. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Полидекса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Полидекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Что это за лекарство

 

Очень частообыкновенное простудное или вирусное заболевание, переходит в более сложное и обостренное состояние. Что влечет определенные последствия, такие как воспалительные процессы.

 

К врачу обращаются, как правило уже после перенесенных простудных заболеваний. У пациентов появляются такие осложнения как: отиты как наружные, так и внутренние, тонзиллиты, гаймориты и т.д. Поэтому применение антибактериальных препаратов неизбежно. При легкой форме могут быть назначены капли или спрей.

 

Не стоит переживать, что Полидекса имеет в составе гормональный компонент. Его содержание не велико, и принесет больше пользы, чем вреда. Если уж назначил лечащий врач, значит ситуация такова, что применение препарата есть крайне необходимым.

 

Данное средство рекомендовано малышам, что уже есть немаловажным. Поэтому стоит выполнять рекомендации врача и использовать именно Полидекса. Он имеет множество положительных отзывов, как со стороны врачей, так и больных, мамочек с детками.

 

Группа препарата

 

Основное предназначение - терапия воспалительных процессов носа, уха.

 

Международное название:

  • Капли: Dexamethasone and Antiinfectives. Коды АТХ: S02CA06.
  • Спрей: Combinations. Коды АТХ: R01AX30.

 

МНН:

  • Капли: неомицин+полимиксин В+дексаметазон
  • Спрей: Флувоксамин

 

Торговое название: Полидекса, Полидекса с Фенилэфрином. Налатыни: POLYDEXA, POLYDEXA WITH PHENYLEPHRINE.

 

Состав

 

Капли: неомицина сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, полимиксин В сульфат.

 

Спрей: неомицин сульфат 6500 МО, полимиксин В сульфат 10000 МО, дексаметазон натрия, метасульфобензоат, фенилэфрин гидрохлорида.

 

Механизм действия и свойства

 

Спрей и капли имеют положительную характеристику. Быстро убирают отечность и заложенность. Комплексно воздействуют на образование гноя, устраняют размножение бактерий. Дексаметазон эффективен при воспалениях, снижает риск аллергических реакций.

 

Фармакологическое влияние, обусловлено глюкокортикостероидами для местной терапии + антибиотики (аминогликозид + циклический полипептид) + альфа-адреномиметик.

 

Полидекса - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные) лекарственного препарата для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей и при беременности

 

Фармакокинетика. В составе лекарства несколько составляющих, они помогают при лечении болезней уха и носа. Если причина заболевания не инфекционные грамположительные и отрицательные бактерии, а, например, дифтерия, грибы, данное лечебное средство не окажет нужного терапевтического эффекта. Полидекса отличный препарат, который эффективно воздействует на воспалительные процессы.

 

Больные с недостаточной функциональностью почек должны сообщить об этом лечащему врачу, так как спрей имеет отрицательное влияние на почки. Эффективность лечения наступает через два дня, благодаря двум антибиотикам и дексаметазону. Действие препарата начинается сразу после первого применения. Статистика исследований показывает, что до 10 дня применения больной входит в стабильное состояние, без болевых ощущений. Влияния на печень он не оказывает, так как применяется местно.

 

Показания

 

Препарат нужен для восстановления тканей, регенерации клеток, стимуляции их тонуса.

 

Применяют спрей и капли при лечении:

  • инфекционных заболеваниях, носа и пазух, уха;
  • острой и хронической форме ринита;
  • острой и хронической форме ринофарингите;
  • синусите;
  • наружных и внутренних отитах.

 

Данное средство назначают, когда при отите, появляются воспалительные процессы в носу. Терапия несет огромную пользу больному, снимает боль, заложенность, восстанавливает поврежденную слизистую, обоняние, уменьшается количество соплей. При отите снимается отечность, улучшается слух, проходит головная боль, стабилизируется координация движения, уходит шаткость.

 

Формы выпуска

 

Лекарственный препарат, возможно, приобрести в форме назального спрея и капель в уши.

 

Инструкция по применению

 

Спрей и капли, назначают взрослым и детям, при терапии нужно выполнять рекомендациям в аннотации.

 

Спрей: дозировка для взрослых и подростков по 1 капле до 5 раз на протяжении суток. Но не более двух недель. Дозировка для детей, необходимо орошать носовые проходы три раза в сути по одному нажатию. Терапия длится на протяжении 3 - 5 дней.

 

Капли: дозировка для взрослых и подростков по 1 капле до 5 раз в сутки. Но не более 6 - 10 дней. Дозировка для детей, по 1 капельке в ухо дважды в сутки. Продолжительность назначенной терапии 6-10 дней. Лекарство необходимо немножко нагреть в руках. При закапывании головку ребенка нужно зафиксировать на несколько минут в одном положении, чтобы капельки попали по назначению и не выбежали из ушной полости.

 

Полидекса - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные) лекарственного препарата для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей и при беременности

 

Максимальная суточная доза неомицина 150 000 ЕД, исходя из этого доза препарата на 1 миллилитр составляет 6 500 ЕД. А суммарное количество антибиотических средств при использовании одного впрыска при разовом применении в сутки в несколько десятков раз меньше чем суточная дозы.

 

Дозировка дексаметазона должна быть в 7,5 раз меньше, чем рекомендуемая доза преднизолона. Для малышей с массой тела 10 -11 кг, допустимо для преднизолона 20-22 мг/сутки, дексаметазона 3 мг/сутки. Из этого следует, что 0,25 мг дексаметазона в 1 мл в 10 раз меньше чем суточная доза.

 

Минимальная суточная дозировка фенилэфрина 50 мг/сутки. 1 миллилитр препарата содержит 2,5 мг фенилэфрина, что как минимум в 20 раз меньше допустимой суточной дозировки.

 

Побочное действие

 

Спрей: редко сыпь, аллергии, мигрени, спазм бронхов.

 

Данное средство не назначают спортсменам, участвующим в соревнованиях, так как существует вероятность положительного результата допинг проб.

 

Капли: назначают только после осмотра врачом, так как при повреждениях перепонки может иметь место частичная потеря слуха. Может наблюдаться шаткость в координации движений.

 

Противопоказания

 

Спрей: Не рекомендуется принимать больным, у которых восприимчивость к компонентам очень высока. При глаукоме, вирусных ушных инфекциях, терапии МАО, изменениях функциональности почек, беременности и лактации, возраст до 2,5 лет.

 

Средство не используют для промывания носовой полости. Существует риск отека носоглотки. Не использовать по окончании 10 дневного срока лечения, имеют аллергическая отечность, ятрогенный ринит.

 

Средство не должно быть проглочено во время использования.

 

Капли: Не назначают больным с непереносимостью компонентов средства, имеющим микозные заболевания, инфекционные воспалительные процессы, повреждения перепонки.

 

Применение у детей

 

Назначают, когда у малыша болят уши, заложен нос, появились гнойные, зеленые сопли. Хорошо зарекомендовал себя препарат в лечении синусита или гайморита, отита. Имеет место использование данного средства после хирургических операций в ротовой полости, при проведении ряда профилактических мероприятий.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Препарат комбинированный, действие широкого спектра влияет одновременно на разные вирусы и инфекции, что способствует быстрому снятию болезненных симптомов. Назначают его только после осмотра терапевтом, и исключительно при отсутствии риска для ребенка. Средство мгновенно восстанавливает слизистую.

 

Применение у пожилых людей

 

Применение пенсионерами возможно только по назначению терапевта. При уточнении возрастных заболеваний, таких как гипертония и сердечно - сосудистые, повышенный уровень сахара в крови и т.д.

 

Управление автомобилем и другими механизмами

 

Данные отсутствуют.

 

Нужен ли рецепт

 

Приобрести данное средство, возможно только получив рецептурный лист у лечащего врача.

 

Совместимость с другими лекарствами

 

Взаимодействие с лекарственными препаратами происходит за счет фенилэфрина. Который понижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных средств, а так же метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина. У больных могут быть расширенные зрачки.

 

Совместный прием лекарств, сужающих сосуды и антидепрессантов (МАО), бета - адреноблокаторов, метилдопы, может провоцировать приступы.

 

Совместный прием с эритромицином, бепридилом, терфандином, астемизолом и т.д. имеет отрицательное влияние на сердечную мышцу.

 

Полидекса - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (спрей назальный с фенилэфрином и капли ушные) лекарственного препарата для лечения отита, ринита и синусита у взрослых, детей и при беременности

 

Совместный прием с бромокриптином, провоцирует спазм сосудов, скачки давления.

 

При назначении вакцинации от полиомиелита и БЦЖ следует заблаговременно отказаться от применения данного средства, или проводить прививание после полного выздоровления ребенка, в состоянии ремиссии. Так как препарат влияет на живую вакцину, снижает иммунитет, увеличивает риск получения необратимых последствий, таких как инвалидность или летальный исход.

 

С осторожностью назначают к применению вместе с ацетилсалициловой кислотой, препаратами калия, слабительными. Вместе с гепаринами, которые провоцируют риск внутренних кровотечений. Инсулиносодержащими препаратами.

 

Совместимость с алкоголем

 

Спрей имеет сосудорасширяющее действие, поэтому не совместим с алкоголем. Мало кто знает, что при приеме с алкоголем могут быть такие последствия как, подняться давления, участиться пульс.

 

Нет практики доказывающей, что при применении капель и употреблении алкоголя, возникают какие-либо аллергические реакции так как попадание их в кровь невозможно в принципе.

 

Аналоги лекарственного препарата Полидекса

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Макситрол;
  • Полидекса с фенилэфрином.

 

Аналоги по лечебному эффекту (средство для лечения острого ринита):

  • Адрианол;
  • Аква Марис;
  • Аквалор;
  • Аллервэй;
  • Артромакс;
  • Аспектон;
  • Африн;
  • Биопарокс;
  • Бронхобос;
  • Виброцил;
  • Викс Актив;
  • Галазолин;
  • Гленцет;
  • Гликодин;
  • Деринат;
  • Длянос;
  • Долфин;
  • Зиртек;
  • Зодак;
  • Изофра;
  • Имунорикс;
  • Инсти;
  • Инфлюнет;
  • Исмиген;
  • Кларитин;
  • Колдрекс;
  • Коризалия;
  • Ксизал;
  • Ксилен;
  • Ксилометазолин;
  • Ксимелин;
  • Лордестин;
  • Максиколд;
  • Маример;
  • Ментоклар;
  • Мореназал;
  • Називин;
  • Назол;
  • Нокспрей;
  • Носолин;
  • Окомистин;
  • Отривин;
  • Пиносол;
  • Ринзасип;
  • Риниколд;
  • Риномарис;
  • Ринонорм;
  • Ринофлуимуцил;
  • Ромазулан;
  • Санорин;
  • Сиалор;
  • Снуп;
  • Тизин Ксило;
  • Фервекс;
  • Физиомер спрей назальный;
  • Флюдитек;
  • Хьюмер;
  • Эвказолин Аква;
  • Эльфасепт;
  • Эреспал;
  • Эриспирус;
  • Эриус.

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Отзывов (25):
Гости
Ромашка
Покупала Полидексу в виде спрея для носа, хотя изначально искала капли, но они оказались только ушные. Могу сказать честно, что препарат не помог. После того как закапывала его, по идее хотя бы нос должно было откладывать, уже не говорю про лечебный эффект, которым описаны все сайты про отзывы на это лекарство, но ничего, три дня проспреилась в нос и бросила.

Обычный нафтизин помогает в сто раз лучше, чем Полидекса, все остальное как я поняла не прикрытая реклама данного средства от насморка и больше покупать его не буду, только впустую потраченные деньги.
Гости
Александр
Девушка, этот препарат помогает избавиться от причин воспалительных процессов, а нафтизин всего лишь сужает сосуды, улучшая проходимость. Не надо вводить людей в заблуждение. Здоровья вам!
Гости
Светлана
Полностью с Вами Александр согласна, хороший препарат winked
Гости
Анастасия
Как можно сравнивать полидекс с нафтизином! Ужас! Полная безграмотность в медицине! Скажу просто - полидекс, тот же самый антибиотик! Лечит воспаление в полости глотки и носа!
Гости
оксана
Полидекса назначили ребенку 4-х лет при отите капли в нос. Кто применял напишите результат?
Администраторы
admin
оксана, В показаниях к приему препарата Полидекса есть такое заболевание как наружный отит. Так что если это лекарство вам назначил врач, то нечего спрашивать - пользуйтесь. Тем более я так понял оно назначено вам впервые. Заодно посмотрите - подходит ли этот препарат вашему ребенку.
Гости
Стелла
Первый раз вылечились полидексом быстро, второй - на 5-6 день только, а когда использовали 3 раз, спустя месяца 3, уже не помогал :(
Гости
Эльмира
Препарат отличный помог со второго раза)
Администраторы
admin
ирина, Ваш отзыв на препарат Полидекса я не публиковал, так как если пишете, что препарат не эффективен, то указывайте от чего принимали и в чем проявилась неэффективность. Бессодержательные отзывы особой пользы посетителям не несут.
Гости
Карина
У ребенка 2,4 был отит, препарат помог на 2-е сутки.
Гости
Татьяна
Препарат отличный, был синусит, вовремя начатое лечение и нет риска осложнений. Лечу даже дочь (7 лет), были частые насморки - после полидекса уже год без проблем:-)
Гости
Ольга
Врач назначил этот препарат моей дочке, а ей всего 1 год. В инструкции имеются противопоказания детский возраст до 2,5 лет. Скажите, стоит давать этот препарат или нет?
Администраторы
admin
Ольга, Запрет на использование препарата у детей до 2,5 лет приведен для препарата Полидекса с фенилэфрином в виде спрея в нос. Для детей капли ушные Полидекса можно использовать, так что следуйте рекомендациям вашего врача. Внес необходимые уточнения в инструкцию.
Гости
Эля
Кому-нибудь назначали полидексу при беременности? Ни как не могу вылечить насморк recourse В инструкции написано, что противопоказано при беременности, поэтому боюсь применять.
Администраторы
admin
Эля, Спрей назальный Полидекса противопоказан во время беременности и ничего с момента публикации препарата в Справочнике не поменялось. Так что лучше не рисковать здоровьем своим и будущего ребёнка и с врачом подобрать что-то не вредное в вашей ситуации.
Гости
макс
Народ, использую полидексу в нос при первых признаках простуды, соплей. Помогает мгновенно, и болезнь дальше не продолжается. Супер препарат!!!
Гости
амина
Очень помог, отличный результат!))
Гости
Сюзанна
13 недель беременности, пользовалась полидексой только 1 день (3 раза прыснула). Не мог нанести вред такой короткий промежуток использования?
Администраторы
admin
Сюзанна, Скорее всего кратковременный прием Полидексы не должен был принести вреда. Но на будущее - 13 недель беременности это повод хотя бы читать инструкции к препаратам, которые вы принимаете и быть осторожными и за себя, и за малыша. А также не советую пропускать положенные по срокам обследования, УЗИ, анализы, чтобы посмотреть в перспективе действительно ли все нормально, учитывая, что косяк в виде приема запрещенного при беременности препарата был.
Гости
зоя.
Хороший препарат. Чем мы только не лечили нос, ничего не помогало. Затем выписал врач и все стало проходить. Дороговато правда, но это стоит того.
Гости
Людмила
Единственные капли в нос которые помогают. Я вылечила себе синусит с их помощью. Дочке насморк лечу, не сразу конечно, а через 2-3 дня (если вижу, что не проходит). Помогает уже с первого дня!
Гости
Александра
При правильном применении помогает отлично. Полидекса борется с причиной (бактерией). Он не "пробивает" нос, чего ждали в первом отзыве.
Нафтизин - чисто сосудосуживающее, естественно "пробьет", но не лечит.
У моей дочери хронический бронхит и бронхиальная астма... Мы пользуемся так (ребенку с 4 лет так делаем):
1) я промываю физраствором, можно аквалор, аквамарис - принцип одинаковый; физраствор дешевле естественно;
2) через 5 мин высморкали, и пшикнули Ринофлюимуцил (очень хорошо вытягивает слизь, в том числе и гнойную + работает как сосудосуживающее);
3) через 20 мин высморкали и пшикнули Полидексой
И так 3р в день. 3-4 дня и вуаля. Ребенок здоров, соплей нет, слизь не опустилась в бронхи, и нет бронхита и приступов астмы.
Муж так лечит хронический гайморит (не прокалывали ни разу), максимум за 7-8 дней (попробовали и получилось).
Главное все вместе использовать, тогда поможет.
Гости
Валентина К.
Была заложенность носа с одной стороны и опухла щека, была красной и горячей. Препарат закапала один раз, появилась жуткая головная боль, прошла боль где-то минут через 20, но больше им не пользуюсь.
Гости
Ирина
Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, поддерживает ли данный препарат действие для Streptococcus faecalis? Пропила азитромицин, назначения врача, т.к. новогодние праздники, а воспаление пошло на уши, врач назначил полидексу, у меня хронический фарингит. Мазок из зева сдам чуть позже, по прошлому обнаруживался данный стрептококк, боюсь он же и остался.
Гости
Ольга
Препарат очень хороший, просто его надо применять в комплексе. Мне назначили так: сначала Риностоп, через 10 минут промыть нос Аква Марисом, через 10 минут полидекса. Результат прекрасный.

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей