Изокет

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Изокет. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Изокета в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Изокета при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Изокет - периферический вазодилататор с преимущественным влиянием на венозные сосуды. Антиангинальное средство. Механизм действия связан с высвобождением активного вещества оксида азота в гладкой мускулатуре сосудов. Оксид азота вызывает активацию гуанилатциклазы и повышает уровень циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ), что в конечном счете приводит к расслаблению гладких мышц. Под влиянием изосорбида динитрата (действующего вещества препарата Изокет) артериолы и прекапиллярные сфинктеры расслабляются в меньшей степени, чем крупные артерии и вены. Это частично обусловлено рефлекторными реакциями, а также менее интенсивным образованием оксида азота из молекул активного вещества в стенках артериол.

Действие изосорбида динитрата связано главным образом с уменьшением потребности миокарда в кислороде за счет уменьшения преднагрузки (расширение периферических вен и уменьшение притока крови к правому предсердию) и постнагрузки (уменьшение общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС)), а также с непосредственным коронарорасширяющим действием. Способствует перераспределению коронарного кровотока в области со сниженным кровоснабжением.

Повышает толерантность к физической нагрузке у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), стенокардией. При сердечной недостаточности способствует разгрузке миокарда за счет уменьшения преднагрузки. Снижает давление в малом круге кровообращения.

Состав

Изосорбида динитрат + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При приеме внутрь после всасывания из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) изосорбид динитрат подвергается эффекту «первого прохождения» через печень. Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови достигается через 1 час. При буккальном применении изосорбид динитрат быстро всасывается, Cmax активного вещества в плазме достигается через 5-6 минут. Метаболизируется с образованием двух активных метаболитов. Выводится почками и через кишечник.

Показания

  • для приема внутрь, сублингвально, буккально: купирование и профилактика приступов стенокардии; восстановительное лечение после инфаркта миокарда; хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии); некоторые формы легочной гипертензии, легочного сердца (в составе комбинированной терапии);
  • для впрыскивания в полость рта: купирование и профилактика приступов стенокардии; как средство скорой помощи при остром инфаркте миокарда и острой левожелудочковой недостаточности на догоспитальном этапе;
  • профилактика и лечение спазма коронарных артерий при использовании сердечного катетера;
  • для внутривенного введения: острый инфаркт миокарда, в том числе осложненный острой левожелудочковой недостаточностью; нестабильная стенокардия; отек легких;
  • для накожного применения: профилактика приступов стенокардии.

Формы выпуска

Спрей дозированный 1,25 мг в 1 дозе во флаконе 15 мл (300 доз).

Концентрат для приготовления раствора для инфузий 1 мг в 1 мл (уколы в ампулах для инъекций).

Инструкция по применению и режим дозирования

При приеме внутрь разовая доза препарата Изокет составляет 10-120 мг, частота приема 1-5 раз в сутки, в зависимости от показаний и применяемой лекарственной формы.

При сублингвальном или буккальном применении разовая доза - 5-10 мг, частота приема зависит от показаний и реакции пациента на лечение.

При впрыскивании в полость рта применяют 1-3 дозы с интервалом около 30 секунд на фоне задержки дыхания. При остром инфаркте миокарда и острой сердечной недостаточности начальная доза составляет 1-3 впрыскивания. Если через 5 минут не наступает улучшения, впрыскивание можно повторять при условии постоянного контроля артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). Для профилактики коронарного спазма в случае катетеризации следует применить 1-2 дозы непосредственно перед процедурой.

При внутривенном введении режим дозирования зависит от клинической ситуации и применяемой лекарственной формы.

Для накожного применения начальная доза - 1 г на ночь, перед сном, а при необходимости и утром.

Продолжительность лечения определяется в каждом случае индивидуально.

Побочное действие

  • головокружение, головная боль;
  • тахикардия (увеличение ЧСС);
  • преходящая гиперемия (покраснение) лица, ощущение жара;
  • артериальная гипотензия (снижение АД);
  • усиление приступов стенокардии (парадоксальная реакция);
  • тошнота, рвота;
  • появление ощущения легкого жжения языка;
  • сухость во рту;
  • сонливость;
  • нечеткость зрения;
  • ишемия мозга и коллапс;
  • аллергические реакции, в том числе кожная сыпь.

Противопоказания

  • выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД менее 100 мм ртутного столба, диастолическое АД менее 60 мм ртутного столба);
  • острая сосудистая недостаточность (сосудистый коллапс);
  • кардиогенный шок, если невозможна коррекция конечного диастолического АД левого желудочка с помощью внутриаортальной контрпульсации или препаратов с положительным инотропным действием;
  • острый инфаркт миокарда с выраженной артериальной гипотензией;
  • гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия;
  • констриктивный перикардит;
  • тампонада сердца;
  • токсический отек легких;
  • состояния, сопровождающиеся повышением внутричерепного давления (в том числе геморрагический инсульт, черепно-мозговая травма);
  • закрытоугольная глаукома;
  • одновременный прием силденафила (ингибитора фосфодиэстераз (ФДЭ));
  • гипертиреоз;
  • возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);
  • повышенная чувствительность к нитратам.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Изокет при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Применение у детей

Противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью применяют Изокет у пожилых пациентов.

Особые указания

С осторожностью применяют Изокет у пациентов с нарушениями мозгового кровообращения, с аортальным и/или митральным стенозом, у пациентов, склонных к ортостатической гипотензии.

В период лечения, особенно в случае постепенного увеличения дозы, необходим контроль АД и ЧСС.

Раствор содержит около 85% алкоголя. В период лечения Изокетом следует исключить употребление этанола (алкоголя).

Избегать резкой отмены препарата, дозу снижать постепенно.

Частое назначение и высокие дозы Изокета могут вызывать развитие толерантности. В этом случае рекомендуется отменить препарат на 24-48 часов, или после 3-6 недель регулярного приема делать перерыв на 3-5 дней, заменив на это время Изокет спрей другими антиангинальными средствами.

При первом применении и в том случае, когда после последнего использования Изокета спрея прошло больше суток, следует при первом нажатии на распылитель направить брызги в воздух, поскольку они могут не содержать полную дозу. Для гарантии безупречного действия необходимо непрерывно и до конца нажать на распылитель и снова отпустить. При применении флакончик спрея нужно держать вертикально, распылителем вверх. Избегать попадания раствора в глаза.

Необходимо хранить спрей при комнатной температуре и проверять время от времени работу распылителя. Это особенно необходимо при длительном перерыве в его использовании. Изокет спрей не содержит фреона, безвреден для окружающей среды. Прозрачность флакончика позволяет вовремя заметить необходимость его замены. На этикетке флакончика спрея внизу нанесена стрелка. Когда уровень жидкости во флакончике достигает верхнего края стрелки, необходимо приобрести следующий флакончик спрея. Дальнейшее использование такого флакончика тоже возможно до тех пор, пока при легком наклоне кончик засасывающей трубки еще погружен в жидкость.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения Изокетом не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, так как при регулярном применении изосорбид динитрат снижает способность к концентрации внимания и скорость психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с адсорбентами, вяжущими и обволакивающими средствами уменьшается абсорбция изосорбида динитрата.

При одновременном применении с Изокетом антигипертензивных средств, периферических вазодилататоров, блокаторов кальциевых каналов, бета-адреноблокаторов, антипсихотических средств (нейролептиков), трициклических антидепрессантов, ингибиторов ФДЭ, этанола возможно усиление гипотензивного эффекта.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможны нарушения памяти и внимания у пациентов пожилого возраста.

При одновременном применении препарата Изокет с симпатомиметическими средствами возможно снижение антиангинального эффекта изосорбида динитрата.

При одновременном применении с дигидроэрготамином возможно повышение концентрации и усиление действия дигидроэрготамина.

При одновременном применении Изокета с норэпинефрином уменьшается терапевтическое действие норэпинефрина.

При одновременном применении с силденафилом возникает риск развития тяжелой артериальной гипотензии и инфаркта миокарда.

Аналоги лекарственного препарата Изокет

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аэросонит;
  • Динисорб;
  • Изакардин;
  • Изо Мак;
  • Изолонг;
  • Изосорбид динитрат;
  • Кардикет;
  • Кардикс;
  • Нитросорбид.

Аналоги препарата Изокет по фармакологической группе (нитраты и нитратоподобные средства):

  • Амилнитрит;
  • Аэросонит;
  • Глюконит;
  • Депонит;
  • Диласидом;
  • Динисорб;
  • Изакардин;
  • Изо Мак;
  • Изолонг;
  • Изомонат;
  • Изосорбид динитрат;
  • Изосорбид мононитрат;
  • Кардикет;
  • Кардикс;
  • Карниланд;
  • Корватон;
  • Монизид;
  • Монизол;
  • Моно Мак;
  • Моно Ром ретард;
  • Монолонг;
  • Мононит;
  • Моносан;
  • Моночинкве;
  • Нит-рет;
  • Нитрадиск;
  • Нитро;
  • Нитро Мак;
  • Нитро Поль;
  • Нитро-дур;
  • НитроНик;
  • Нитроглицерин;
  • Нитрогранулонг;
  • Нитроджект;
  • Нитрокор;
  • Нитролингвал;
  • Нитроминт;
  • Нитронг;
  • Нитроперкутен;
  • Нитросорбид;
  • Нитроспрей;
  • Нитроспринт;
  • Оликард;
  • Пектрол;
  • Пентакард;
  • Перлинганит;
  • Сиднофарм;
  • Сорбимон;
  • Сустак;
  • Сустонит;
  • Тринитролонг;
  • Эринит;
  • Эфокс.

 

Отзыв врача терапевта

Многие мои пациенты, страдающие ишемической болезнью сердца, используют спрей Изокет для снятия приступов стенокардии. Препарат действует быстро и эффективно, он удобен в использовании, поэтому пациенты часто предпочитают его другим лекарствам. Переносится Изокет неплохо, но жалобы на побочные реакции, конечно, бывают. Это сухость во рту и жжение языка, головокружение и тошнота, покраснение лица. Но все эти симптомы, со слов пациентов, кратковременны и исчезают в течение получаса после применения спрея. Я часто рекомендую своим подопечным именно это антиангинальное средство.

Консультант: Елена Залужанская - Педиатрия, клиническая лабораторная диагностика
Специальность: Врач-педиатр участковый

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей