Минирин

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Минирин. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Минирина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Минирина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения несахарного диабета и ночного энуреза или недержания мочи у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Минирин - синтетический аналог вазопрессина, антидиуретик. Десмопрессин (действующее вещество препарата Минирин) получен в результате изменений в строении молекулы вазопрессина, а именно дезаминирования 1-цистеина и замещения 8-L-аргинина на 8-D-аргинин. Структурные изменения в сочетании со значительно усиленной антидиуретической способностью приводят к менее выраженному действию на гладкую мускулатуру сосудов и внутренних органов по сравнению с вазопрессином, что обусловливает отсутствие нежелательных спастических побочных эффектов.

Минирин увеличивает проницаемость эпителия дистальных отделов извитых канальцев для воды и повышает ее реабсорбцию.

Применение Минирина при центральном несахарном диабете приводит к уменьшению объема выделяемой мочи и одновременному повышению осмолярности мочи и снижению осмолярности плазмы крови. Это приводит к снижению частоты мочеиспускания и уменьшению ночной полиурии.

Состав

Десмопрессин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Биодоступность десмопрессина в сублингвальной форме в дозах 200, 400 и 800 мкг составляет около 0,25%. Максимальная концентрация десмопрессина в плазме крови достигается в течение 0,5-2 часов после приема препарата и прямо пропорциональна величине принятой дозы. Десмопрессин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Выводится почками, период полувыведения составляет 2,8 часа.

Показания

  • несахарный диабет центрального генеза;
  • первичный ночной энурез ил недержание мочи у детей старше 5 лет;
  • никтурия (ночная полиурия) - в качестве симптоматической терапии.

Формы выпуска

Таблетки 0,1 мг и 0,2 мг.

Таблетки подъязычные 0,06 мг, 0,12 мг и 0,24 мг (Минирин Мелт).

Инструкция по применению и режим дозирования

Таблетки Минирин

 

Препарат следует принимать после еды, поскольку прием пищи может повлиять на всасывание препарата и его эффективность.

При центральном несахарном диабете рекомендуемая начальная доза для детей и взрослых составляет 100 мкг 1-3 раза в сутки. В последующем дозу изменяют в зависимости от реакции на лечение. Обычно дневная доза находится в пределах 0,2-1,2 мг. Для большинства пациентов оптимальной поддерживающей дозой является 100-200 мкг 1-3 раза в сутки.

При первичном ночном энурезе рекомендуемая начальная доза составляет 200 мкг на ночь. При отсутствии эффекта доза может быть увеличена до 400 мкг. Необходим контроль за соблюдением ограничения приема жидкости в вечернее время. Рекомендуемый курс непрерывного лечения составляет 3 месяца. Решение о продолжении лечения следует принимать на основании клинических данных, которые будут наблюдаться после отмены препарата в течение 1 недели.

При ночной полиурии у взрослых рекомендуемая начальная доза составляет 100 мкг на ночь. При отсутствии эффекта в течение 1 недели дозу увеличивают до 200 мкг и в последующем до 400 мкг при увеличении дозы с частотой не более 1 раза в неделю. Следует помнить об опасности задержки жидкости в организме.

Если после 4 недель лечения и корректировки дозы адекватного клинического эффекта не наблюдается, продолжать применение препарата не рекомендуется.

 

Таблетки подъязычные Минирин Мелт

 

Применять под язык для рассасывания, не запивать таблетку жидкостью. Минирин Мелт необходимо принимать через некоторое время после еды, так как прием пищи снижает абсорбцию препарата и его эффективность.

При несахарном диабете центрального генеза рекомендуемая начальная доза - 60 мкг 3 раза в день. В последующем дозу изменяют в зависимости от наступления терапевтического эффекта. Рекомендуемая дневная доза находится в пределах 120-720 мкг. Оптимальной поддерживающей дозой является 60-120 мкг 3 раза в день сублингвально.

При первичном ночном энурезе рекомендуемая начальная доза - 120 мкг на ночь. При отсутствии эффекта доза может быть увеличена до 240 мкг. Во время лечения необходимо ограничивать прием жидкости в вечернее время. Рекомендуемый курс непрерывного лечения составляет 3 месяца. Решение о продолжении лечения принимается на основании клинических данных, которые будут наблюдаться после отмены препарата в течение 1 недели.

При никтурии рекомендуемая начальная доза - 60 мкг на ночь сублингвально. При отсутствии эффекта в течение 1 недели дозу увеличивают до 120 мкг сублингвально и в последующем до 240 мкг при увеличении дозы с частотой не более 1 раз в неделю.

Если после 4 недель лечения и коррекции дозы адекватного клинического эффекта не наблюдается, продолжать прием препарата не рекомендуется.

Побочное действие

  • головная боль, головокружение;
  • нарушения сознания, кома;
  • кишечная колика;
  • тошнота, рвота;
  • умеренное повышение артериального давления (АД) при применении в высоких дозах;
  • ринит (насморк);
  • отек слизистой оболочки носа;
  • олигурия (уменьшение количества отделяемой почками мочи);
  • задержка воды в организме;
  • гипонатриемия;
  • увеличение массы тела;
  • альгодисменорея (боли при менструациях);
  • нарушения слезоотделения;
  • конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза);
  • кожная сыпь.

Противопоказания

  • привычная или психогенная полидипсия;
  • анурия (отсутствие поступления мочи в мочевой пузырь);
  • задержка жидкости различной этиологии;
  • сердечная недостаточность и другие состояния, требующие назначения мочегонных препаратов;
  • гипонатриемия;
  • почечная недостаточность средней и тяжелой степени (клиренс креатинина менее 50 мл в 1 минуту);
  • синдром неадекватной продукции антидиуретического гормона;
  • повышенная чувствительность к десмопрессину или другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Результаты применения Минирина у 53 беременных с несахарным диабетом свидетельствуют об отсутствии побочного действия на течение беременности, на состояние здоровья беременной, плода и новорожденного. Однако следует соблюдать осторожность при применении препарата при беременности.

Как показали исследования, количество десмопрессина, попадающего в организм новорожденного с грудным молоком женщины, принимающей высокие дозы Минирина, значительно меньше того, которое способно повлиять на диурез.

Применение у детей

Во избежание перегрузки объемом при назначении Минирина необходим особый контроль состояния у детей и подростков. Применение для исследования концентрационной способности почек у детей в возрасте до 1 года следует проводить только в условиях стационара.

Применение у пожилых пациентов

С особой осторожностью применяют препарат Минирин у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) в связи с высоким риском развития побочных эффектов (в том числе задержка жидкости, гипонатриемия). Если решение о лечении Минирином принято, то до назначения препарата, через 3 дня после начала приема и при каждом увеличении дозы следует определять уровень натрия в плазме крови и контролировать состояние пациента.

Особые указания

Во избежание развития побочных эффектов следует в обязательном порядке ограничить до минимума прием жидкости за 1 час до применения и в течение 8 часов после применения препарата Минирин у пациентов с первичным ночным энурезом.

Клинические исследования показали, что наиболее часто гипонатриемия возникает у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет).

Минирин не следует применять, когда имеются другие дополнительные причины для задержки жидкости и электролитных расстройств. Высокий риск развития побочных эффектов у пациентов пожилого возраста с исходно низкими уровнями натрия в плазме крови и полиурией от 2,8 литра до 3 литров.

Профилактика развития гипонатриемии состоит в увеличении частоты определения натрия в плазме крови, особенно при одновременном применении с препаратами, вызывающими синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона (в том числе трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы серотонина, хлорпромазин и карбамазепин) и нестероидные противовоспалительные средства (НПВС).

При возникновении острого недержания мочи, дизурии и/или никтурии, инфекции мочевыводящих путей, подозрении на опухоль мочевого пузыря или предстательной железы, наличии полидипсии и декомпенсированного сахарного диабета диагностику и лечение указанных состояний и заболеваний следует проводить до начала лечения Минирином.

При развитии на фоне лечения системных инфекций, лихорадки, гастроэнтерита применение препарата следует прекратить.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

У препарата Минирин влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами отсутствует.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении индометацин может усиливать, но не увеличивать продолжительность действия Минирина.

При одновременном применении глибутид, тетрациклин, литий, норэпинефрин ослабляют антидиуретическое действие Минирина.

При одновременном применении десмопрессин усиливает действие гипертензивных средств.

При одновременном применении трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы серотонина, хлорпромазин и карбамазепин, способные вызвать синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона, могут усиливать антидиуретический эффект Минирина и приводить к повышению риска задержки жидкости и гипонатриемии.

При одновременном применении Минирина с НПВС возможно повышение риска возникновения побочных эффектов.

При одновременном применении Минирина с лоперамидом возможно троекратное повышение уровня десмопрессина в плазме, что существенно повышает риск задержки жидкости и возникновение гипонатриемии. Предположительно другие лекарственные препараты, замедляющие перистальтику, могут вызвать аналогичный эффект.

При одновременном применении Минирина с диметиконом возможно уменьшение абсорбции десмопрессина.

Аналоги лекарственного препарата Минирин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Адиуретин;
  • Антиква Рапид;
  • Вазомирин;
  • Десмопрессин;
  • Натива;
  • Ноурем;
  • Пресайнекс;
  • Эмосинт.

Аналоги препарата Минирин по лечебному эффекту (средства для лечения несахарного диабета и недержания мочи):

  • Аденостоп;
  • Адиуретин;
  • Амизол;
  • Амирол;
  • Анафранил;
  • Антиква Рапид;
  • Афала;
  • Афалаза;
  • Бруснивер;
  • Гипотиазид;
  • Гопантам;
  • Гутрон;
  • Детрузитол;
  • Дриптан;
  • Карбамазепин;
  • Карбапин;
  • Карбасан ретард;
  • Кломинал;
  • Либракс;
  • Мелипрамин;
  • Натива;
  • Нивалин;
  • Оксодолин;
  • Пантогам;
  • Пантокальцин;
  • Пирамем;
  • Простамол Уно;
  • Раверон;
  • Ролитен;
  • Спазмекс;
  • Тегретол ЦР;
  • Триптизол;
  • Уротол;
  • Хлорпропамид;
  • Цистрин;
  • Энаблекс;
  • Эстрокад.

Отзыв врача эндокринолога

У меня наблюдаются и лечатся два пациента с несахарным диабетом. Оба получают сублингвальные таблетки Минирин Мелт, но у одного дозировка - 60 мкг три раза в день, а у второго - 120 мкг три раза в день. Минирин - эффективный препарат, поэтому пациенты чувствуют себя хорошо, симптомы их заболевания благодаря лечению сведены к минимуму. Одному из пациентов 69 лет, поэтому постоянно приходится контролировать уровень натрия в крови, чтобы не прозевать снижение его. Переносят терапию Минирином оба пациента хорошо. Они не замечают, что препарат вызывает какие-то нежелательные реакции.

Консультант: Елена Залужанская - Педиатрия, клиническая лабораторная диагностика
Специальность: Врач-педиатр участковый

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей