Простудокс - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок для приготовления раствора) лекарственного препарата для лечения простуды, снижения температуры при гриппе и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав и алкоголь

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Простудокс. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Простудокса в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Простудокса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения простуды, озноба, боли в горле, снижения температуры при гриппе и ОРВИ у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

 

Простудокс - комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами или действующими веществами, такими как: нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) парацетамол, альфа-адреномиметик фенилэфрин и витамин С. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее), сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях. Начало действия - через 20-30 минут после приема, длительность - 4-4,5 часа.

 

Состав

 

Парацетамол + Фенилэфрина гидрохлорид + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества.

 

Показания

  • симптомы простуды, ОРВИ и гриппа (повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

 

Формы выпуска

 

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 5 г с запахом черной смородины.

 

Инструкция по применению и режим дозирования

 

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет следует принимать по 1 пакетику препарата Простудокс через каждые 4-6 часов, но не более 4 пакетиков в течение 24 часов.

 

Препарат Простудокс не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

 

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

 

Побочное действие

  • аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек;
  • тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз;
  • тошнота, рвота;
  • головная боль;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • повышение артериального давления (АД);
  • ощущение сердцебиения;
  • задержка мочи;
  • при длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

 

Противопоказания

  • заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);
  • артериальная гипертензия (повышенное АД);
  • сахарный диабет;
  • гиперплазия (увеличение) предстательной железы;
  • закрытоугольная глаукома;
  • тиреотоксикоз (стойкое повышение уровня тиреоидных гормонов);
  • феохромоцитома (гормонально активная опухоль хромаффинных клеток симпатоадреналовой системы надпочечниковой или вненадпочечниковой локализации, секретирующая большое количество катехоламинов);
  • беременность;
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • детский возраст до 14 лет;
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), в том числе в течение 14 дней после их отмены;
  • одновременный прием с другими препаратами, содержащими парацетамол;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказано применение препарата Простудокс при беременности и в период грудного вскармливания.

 

Применение у детей

 

Противопоказан в детском возрасте до 14 лет.

 

Применение у пожилых пациентов

 

Пациентам пожилого возраста применять с осторожностью, при отсутствии ограничений снижения дозы не требуется.

 

Особые указания

 

Не следует одновременно с Простудоксом применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие неопиоидные анальгетики, НПВС (в том числе метамизол, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

 

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

 

Препарат Простудокс может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

 

Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

Если при применении препарата Простудокс возникают нежелательные явления со стороны центральной нервной системы (ЦНС) и органов чувств, то пациентам необходимо воздержаться от вождения транспортных средств и занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол (алкоголь), барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

 

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата Простудокс.

 

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, алкоголя (этанола).

 

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

 

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина увеличивают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

 

Глюкокортикостероиды (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.

 

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

 

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты - симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

 

Простудокс снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

 

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата.

 

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) Простудокс начинает действовать быстрее.

 

Препарат Простудокс может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

 

Аналоги лекарственного препарата Простудокс

 

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Антигриппин-ОРВИ нео;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Колдрекс;
  • Лемсип Черная Смородина;
  • Максиколд;
  • Неофлю 750;
  • ТераФлю;
  • Фенипрекс С;
  • Флюколдекс С.

 

Аналоги препарата Простудокс по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • Алгезир;
  • АнвиМакс;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • Брустан;
  • Бруфика Плюс;
  • Викс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Далерон C;
  • ДезГриппин;
  • Доларен;
  • Долоспа табс;
  • Дуоколд;
  • Звездочка Флю;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Колдакт;
  • Колдрекс;
  • Колдфри;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Нуралгон;
  • Нурофен;
  • ОРВИС Флю;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринза;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Сафистон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • Тофф плюс;
  • Триган-Д;
  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Юниспаз.

 

Отзыв врача терапевта

 

Порошки Простудокс хорошо зарекомендовали себя при лечении ОРВИ и гриппа. Они не только снижают температуру тела, но и уменьшают озноб, головную боль, боль в горле, ломоту в костях и мышцах, снимают заложенность носа, улучшая носовое дыхание. Я часто рекомендую Простудокс заболевшим ОРВИ пациентам, тем более что стоит препарат относительно недорого. Сама иногда тоже пользуюсь этими порошками. И хочу сказать, что действия препарата на самом деле хватает на 4-5 часов, поэтому риск превышения разрешенной суточной дозы невелик. Переносится Простудокс хорошо, аллергических реакций на него в моей практике не было.

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Отзывов (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей