Ганфорт

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ганфорт. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ганфорта в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ганфорта при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения открытоугольной глаукомы и повышенного глазного давления или офтальмогипертензии у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ганфорт - комбинированный лекарственный препарат. Биматопрост (первое действующее вещество препарата Ганфорт) и Тимолол (второе действующее вещество) снижают внутриглазное давление (ВГД) за счет сочетанного взаимодействия, приводя к значительно более выраженному гипотензивному эффекту по сравнению с эффектом каждого из компонентов в отдельности.

Биматопрост относится к синтетическим простамидам, по химической структуре сходен с простагландином F2a (PGF2a). Биматопрост не оказывает влияния ни на один из известных типов рецепторов простагландина. Гипотензивное действие биматопроста осуществляется за счет усиления оттока внутриглазной жидкости через трабекулу и по увеосклеральному пути глаза.

Тимолол - неселективный бета-адреноблокатор, не обладает внутренней симпатомиметической и мембраностабилизирующей активностью. Тимолол снижает ВГД за счет уменьшения образования внутриглазной жидкости. Точный механизм действия не установлен, возможно, он связан с угнетением синтеза циклического аденозинмонофосфата (ц-АМФ) и вызывается эндогенной стимуляцией бета-адренергических рецепторов.

Состав

Биматопрост + Тимолол + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Системная абсорбция препарата Ганфорт минимальна, не отличается как при комбинированном лечении, так и при инстилляции каждого из компонентов препарата в отдельности. В двух исследованиях продолжительностью 12 месяцев не отмечено системной кумуляции ни одного из действующих веществ.

Биматопрост

В исследованиях in vitro показано, что биматопрост проникает в радужную оболочку глаза и склеру. Равновесная концентрация биматопроста достигается в течение первой недели его применения. Умеренно распределяется в тканях, находится преимущественно в плазме крови. Связь биматопроста с белками плазмы крови составляет приблизительно 88%. Биматопрост подвергается окислению, N-деэтилированию и глюкуронированию с образованием различных метаболитов. Биматопрост выводится преимущественно почками. Около 67% препарата, введенного внутривенно здоровым добровольцам, выводилось с мочой, а 25% - через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ).

Тимолол

Некоторое количество препарата попадает в системный кровоток, и подвергается метаболизму в печени. Часть тимолола, подвергшегося метаболизму в печени, выводится через ЖКТ, а другая его часть и метаболиты выводятся почками. Тимолол в незначительной степени связывается с белками плазмы крови.

Показания

  • снижение ВГД у больных с открытоугольной глаукомой и внутриглазной гипертензией (повышенным глазным давлением или офтальмогипертензией) при недостаточной эффективности местного применения препаратов группы бета-адреноблокаторов и аналогов простагландина.

Формы выпуска

Капли глазные во флаконах-капельницах 3 мл и в контейнерах 0,4 мл.

Инструкция по применению и режим дозирования

Рекомендуемые дозы у взрослых (включая больных пожилого возраста): 1 капля закапывается в конъюнктивальный мешок пораженного глаза 1 раз в сутки утром.

Если введение препарата Ганфорт пропущено однократно, препарат вводится на следующий день. Не рекомендуется превышать дозу - 1 введение 1 раз в сутки. Если используют более 2 препаратов, необходимо делать 5-ти минутный перерыв между каждой инстилляцией.

Побочное действие

  • головная боль;
  • гиперемия (покраснение) конъюнктивы;
  • рост ресниц;
  • поверхностный кератит (воспаление роговицы), эрозия роговицы;
  • ощущение жжения, жгучая боль в глазах;
  • зуд кожи век;
  • ощущение инородного тела в глазу;
  • сухость слизистой оболочки глаз;
  • покраснение век;
  • фотофобия (светобоязнь);
  • выделения из глаз;
  • нарушение зрения;
  • иридоциклит (воспаление радужной оболочки и цилиарного тела глазного яблока);
  • раздражение слизистой оболочки глаз;
  • отек конъюнктивы;
  • блефарит (воспаление краев век);
  • эпифора (излитие слёзной жидкости из конъюнктивального мешка через края век наружу на кожу лица);
  • отечность век, болезненность век;
  • кистоидный макулярный отек;
  • ринит (насморк);
  • пигментация кожи век.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • синдром повышенной реактивности дыхательных путей, включая бронхиальную астму в стадии обострения и перенесенные эпизоды в анамнезе, тяжелая хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • синусовая брадикардия, атриовентрикулярная блокада 2 или 3 степени;
  • клинически выраженная сердечная недостаточность;
  • кардиогенный шок;
  • возраст до 18 лет;
  • беременность, период кормления грудью (лактация).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Ганфорта при беременности и в период лактации.

Применение у детей

Противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

Пациентам пожилого возраста снижения дозы не требуется.

Особые указания

Так же, как и другие офтальмологические лекарственные препараты, Ганфорт может проникать в системный кровоток.

Симптомы сердечной недостаточности должны быть компенсированы до начала применения препарата Ганфорт. Необходим регулярный контроль состояния больных с тяжелой сердечной недостаточностью, определение частоты сердечных сокращений. При применении тимолола имелись сообщения о побочных эффектах со стороны сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, включая смертельные исходы вследствие бронхоспазма у больных бронхиальной астмой, а также реже - от сердечной недостаточности.

Бета-адреноблокаторы могут маскировать симптомы гипогликемии, гипертиреоза и вызывать ухудшение течения стенокардии Принцметала, тяжелых периферических и центральных сосудистых нарушений, а также артериальной гипотензии.

У больных с атопическими проявлениями в анамнезе и тяжелыми анафилактическими реакциями на различные аллергены дозы эпинефрина (адреналина), которые обычно используются для купирования анафилактических реакций, на фоне применения бета-адреноблокаторов могут быть неэффективны. У больных с заболеванием печени легкого течения или исходно повышенной активностью ферментов печени аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (ACT) и/или общего билирубина, биматопрост не оказывал влияния на функцию печени.

До начала лечения Ганфортом пациентов необходимо информировать о возможном росте ресниц, усилении пигментации кожи век и пигментации радужной оболочки глаз, поскольку эти побочные эффекты установлены в ходе исследований биматопроста и препарата Ганфорт. Некоторые изменения могут оказаться постоянными, и могут сопровождаться возникновением различий между глазами, если инстилляции препарата проводили только в один глаз. После отмены препарата Ганфорт пигментация радужной оболочки может остаться постоянной. Усиление пигментации радужной оболочки глаза обусловлено усилением продукции меланоцитов, а не просто увеличением их количества.

Вспомогательное вещество бензалкония хлорид, входящий в состав препарата Ганфорт, может вызвать раздражение слизистой оболочки глаз и изменение цвета мягких контактных линз. Контактные линзы необходимо снять до введения препарата, одеть их можно через 15 минут после инстилляции. Бензалкония хлорид может вызвать острый кератит и/или токсическую язву роговицы. В связи с этим необходимо наблюдение за состоянием пациента при частом или продолжительном лечении препаратом Ганфорт у лиц с синдромом сухого глаза и при изменениях роговицы.

После вскрытия флакона нельзя исключить возможность микробной контаминации его содержимого, что может привести к воспалительным поражениям глаз. Срок годности препарата после первого вскрытия флакона составляет 28 суток. После истечения указанного времени флакон следует выбросить, даже если раствор полностью не использован.

Рекомендуется записывать на картонной пачке лекарственного препарата Ганфорт дату вскрытия флакона.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Возможно преходящее ухудшение зрения после введения препарата Ганфорт, поэтому больной должен подождать до полного восстановления зрения, прежде чем приступить к вождению автомобиля или управлению механизмами.

Лекарственное взаимодействие

Специальных исследований по изучению лекарственного взаимодействия фиксированной комбинации биматопрост/тимолол не проводилось.

Возможно потенцирование эффектов совместного применения офтальмологических растворов бета-блокаторов и принимаемых внутрь блокаторов медленных кальциевых каналов, гуанетидина, бета-адреноблокаторов, парасимпатомиметиков, антиаритмических препаратов (включая амиодарон) и сердечных гликозидов, что проявлялось снижением артериального давления и/или выраженной брадикардией.

Сообщалось о потенцировании системных эффектов бета-блокаторов (например, снижение частоты сердечных сокращений (ЧСС), депрессия) при совместном применении тимолола с ингибиторами CYP2D6 (хинидином, флуоксетином, пароксетином).

Периодически сообщалось о случаях мидриаза при одновременном применении офтальмологических бета-блокаторов и адреналина (эпинефрина).

Пациенты, применяющие Ганфорт с другими аналогами простагландинов, должны находиться под наблюдением для контроля изменения внутриглазного давления.

Очень редко сообщалось о случаях кальцификации роговицы при совместном применении с фосфатсодержащими глазными каплями у некоторых пациентов со значительными повреждениями роговицы.

Аналоги лекарственного препарата Ганфорт

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бимоптик Плюс;
  • Бимикомби Антиглау Эко;
  • Тизоптан.

Аналоги препарата Ганфорт по фармакологической группе (офтальмологические средства в комбинациях):

  • Авитар;
  • Азарга;
  • Алергофтал;
  • Аллергоферон бета;
  • Аппамид Плюс;
  • Бетагенот;
  • Бетадрин;
  • Бетновейт Н;
  • Бимикомби Антиглау Эко;
  • Бимоптик Плюс;
  • Визитил;
  • Вита-Иодурол;
  • Гаразон;
  • Гентазон;
  • Глекомен;
  • Декса-Гентамицин;
  • ДексаТобропт;
  • Дексона;
  • Дитадрин;
  • Дорзоламид + Тимолол;
  • Дорзолан экстра;
  • Дорзопт Плюс;
  • Дортимол Антиглау Эко;
  • Дуопрост;
  • Дуотрав;
  • Карнозин;
  • Катионорм;
  • Колбиоцин;
  • Комбиган;
  • Комбинил;
  • Косопт;
  • Ксалаком;
  • Лакрисифи;
  • Макситрол;
  • Мидримакс;
  • Окулохель;
  • Окуметил;
  • Окутиарз;
  • Опкон А;
  • Оптив;
  • Офтальмо-Септонекс;
  • Офтальмол;
  • Офтальмоферон;
  • Офтан;
  • Офтаринт;
  • Офтолик;
  • Пилокарпин пролонг;
  • Пилотимол;
  • Полинадим;
  • Полудан;
  • Проксокарпин;
  • Проксофелин;
  • Слеза натуральная;
  • Слезин;
  • Солкосерил;
  • Софрадекс;
  • Сперсаллерг;
  • Стиллавит;
  • Таптиком;
  • Тизоптан;
  • Тимпило;
  • Тобрадекс;
  • Тобразон;
  • Травапресс Дуо;
  • Уникер блю;
  • Феникамид;
  • Фотил;
  • Цинка сульфат + Борная кислота.

Отзыв врача офтальмолога

Ганфорт - хороший противоглаукомный препарат, но он в два раза дороже всех своих аналогов. Лишь по этой причине мне иногда приходится воздерживаться от его назначения и особенно пожилым пациентам. Капли Ганфорт эффективно и быстро снижают внутриглазное давление и при регулярном применении дают стойкую его нормализацию. В моей практике были случаи изменения цвета радужной оболочки. Особенно это заметно, когда пациент длительное время закапывает лекарство только в один глаз. Все пациенты отмечают, что легкое жжение в глазах и зуд век, на которые они иногда жалуются, вполне терпимы и быстро проходят. С усилением роста ресниц мне не приходилось сталкиваться.

Консультант: Елена Залужанская - Педиатрия, клиническая лабораторная диагностика
Специальность: Врач-педиатр участковый

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей