Ринза - инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, в том числе для рассасывания Лорсепт и Анестетикс) лекарственного препарата для лечения симптомов простуды и ОРВИ у взрослых, детей и при беременности. Состав



В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринза. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзы в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзы при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды, гриппа и ОРВИ (насморк, температура и боль в горле) у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

 

Ринза - комбинированный препарат.

 

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

 

Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

 

Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

 

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

 

Состав

 

Парацетамол + Кофеин + Фенилэфрина гидрохлорид + Хлорфенамина малеат + вспомогательные вещества.

 

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт).

 

2,4-дихлорбензиловый спирт + Амилметакрезол + Лидокаина гидрохлорида моногидрат + вспомогательные вещества (Ринза Лорсепт Анестетикс).

 

Показания

  • симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей;
  • лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (тонзиллит, фарингит, ларингит).

 

Формы выпуска

 

Таблетки.

 

Таблетки для рассасывания (Ринза Лорсепт и Лорсепт Анестетикс).

 

Других лекарственных форм, будь-то порошок или капсулы, не существует.

 

Инструкция по применению и схема приема

 

Ринза

 

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таблетке 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Курс лечения - не более 5 дней.

 

Ринза Лорсепт

 

Взрослые и дети старше 6 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 ч. Максимальная суточная доза - 8 таблеток.

 

Ринза Лорсепт Анестетикс

 

Местно. Взрослые и дети старше 12 лет: рассасывать по 1 таблетке каждые 2-3 часа. Максимальная суточная доза - 8 таблеток. Продолжительность курса лечения 5-7 дней.

 

Побочное действие

  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • сухость во рту;
  • тошнота, рвота;
  • боль в эпигастрии;
  • повышение внутриглазного давления;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения;
  • почечная колика;
  • глюкозурия;
  • интерстициальный нефрит;
  • папиллярный некроз;
  • бронхообструкция.

 

Противопоказания

  • выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • артериальная гипертензия (тяжелое течение);
  • сахарный диабет (тяжелое течение);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 15 лет (Ринза Лорсепт - до 6 лет, Лорсепт Анестетикс - до 12 лет);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

 

Применение при беременности и кормлении грудью

 

Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

 

Применение у детей

 

Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет (Ринза Лорсепт - до 6 лет, Лорсепт Анестетикс - до 12 лет).

 

Особые указания

 

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

 

Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

 

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

 

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

 

Лекарственное взаимодействие

 

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

 

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

 

Глюкокортикостероиды (ГКС) при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

 

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

 

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

 

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

 

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

 

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

 

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

 

Аналоги лекарственного препарата Ринза

 

Структурные аналоги по действующему веществу и фармакологическому эффекту (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд Хотмикс;
  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Апап С Плюс;
  • Брустан;
  • Викс Актив СимптоМакс;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Грипэнд ХотАктив;
  • Далерон C;
  • Далерон C юниор;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Долоспа табс;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Каффетин Колд;
  • Кодеин+Парацетамол;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Лемсип;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пентафлуцин дневной;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Риниколд ХотМикс;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю от гриппа и простуды Экстра;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Тофф плюс;
  • Триган Д;
  • Фасторик;
  • Фасторик плюс;
  • Фебрицет;
  • Фемизол;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эндрюс ансвер;
  • Эффералган с витамином С.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.


Категория: Р, Инфекционные | Опубликовал: admin | Просмотров: 56684 | Отзывов: 5
Отзывов (5):
Милолика25 февраля 2013 20:32
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Как не старалась избежать такой сезонной напасти, как ОРВИ, не убереглась. Как-то резко на меня обрушились пульсирующая боль в висках, сильнейший насморк с такой же заложенностью носа, красное горло, причиняющее беспокойство в виде боли, и все это сопровождалось периодическим появлением ощущения озноба, хотя температура была не выше 37,3. Из лекарственных средств в наличии оказались таблетки под названием Ринза.

Уже минут через тридцать пять после того, как мной был принят данный препарат, я почувствовала некоторое облегчение. Не могу сказать, что начал дышать нос, но почти стихла головная боль и прошел озноб. Для улучшения самочувствия пила эти таблетки в течение трех дней, за это время каких бы то ни было побочных эффектов не заметила.

В общем, вполне эффективный препарат по относительно невысокой цене.
Мария27 ноября 2014 19:37
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Мне тоже понравилась ринза. Именно таблетки от простуды. Я сначала прочитала об этом препарате, на следующий день воспользовалась советом и купила ринзу. Не жалею, всем советую при первых признаках простуды.
Илья782 апреля 2015 13:41
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Лучше выпить парацетамол или ибуфен, чем навороченные комбинированные таблетки и порошки, вроде Ринзы, которые помогут не лучше, чем монопрепараты, но от побочных эффектов комплексных лекарств от температуры волосы встают дыбом.
Надежда8926 октября 2015 22:06
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Всегда принимаю ринзу при первых признаках простуды и результатом довольна: чувствуется значительное облегчение, но в любом случае, необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с врачом.
admin24 августа 2016 17:08
  • Регистрация: 7.04.2012
  • 5002 комментария
  • 1447 публикаций
Вопрос посетителя сайта asja130389 перенесен в нужный раздел:
Здравствуйте. Я в данный момент кормлю грудью ребёнка (5 месяцев), сегодня в обед выпила один пакетик, ринза апельсиновый, вдобавок съела сегодня много лимона. Очень ли это опасно для ребёнка?

asja130389, Если ребенка не высыпала аллергия, не появился диатез и вообще он нормально себя чувствует, значит все прошло нормально. А вообще препарат Ринза противопоказан во время кормления грудью и увлекаться такими экспериментами я бы не советовал, а четко следовать инструкции.
Правила публикации отзывов и вопросов посетителей

Ваше Имя:

Ваш отзыв о препарате:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера