Дефицит кадров в фармацевтической отрасли России

В настоящее время в России наблюдается и будет наблюдаться в дальнейшим серьезный недостаток специалистов фармацевтической индустрии. Этому можно назвать много причин, но в данной статье-новости, лучше рассказать про недостаток в образовательной отрасли, что и приводит к итоговым проблемам.

Сейчас ВУЗы готовят только специалистов по розничным продажам лекарств и средств медицинского назначения, но при этом незаслуженно забываются исследовательские кадры для фармацевтической отрасли. Также не готовятся специалисты, которые не только знают фармацевтику, но и сопутствующую юриспруденцию, то есть могут принимать грамотное и со знанием дела участие в подготовке законодательных инициатив и инструкций для органов государственного управления отрасли.

Если взять в пример европейцев, то у них налажен грамотный процесс подготовки такого плана специалистов, а вот в России, к сожалению, нет. Что мешает взять ценный опыт тех же Германии или Австрии в учебе и стажировке таких специалистов на постоянной основе не понятно.

Получается, что вся учеба сейчас сводиться к подготовке продавцов (что тоже немаловажно, так как рынок таких специалистов огромен и специалистов не хватает постоянно), а вот другие кадры для фарминдустрии не готовятся, что печально. И государство пока не ставит таких задач перед образовательным процессом, что может привести к кадровой яме при уходе старых кадров и недостатке свежих умов в фармпроизводстве.

Не спасают даже ежегодные фармацевтические олимпиады, где обозначаются пробелы в образовании, анализируются и подготавливаются данные по устранению данных пробелов в образовании, но это же так мало, на такую большую страну как наша.

Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей