Закон про ужесточение рекламы БАД в России

Периодически просматриваю новости на принимаемые в России изменения в законы, касающиеся распространения и рекламы лекарственных препаратов и биологически активных веществ (БАД). Рынок, конечно же огромный и требует регулирования - это бесспорный факт, который пока только осознается чиновниками и депутатами. Все-таки сказывается отсутствие профильных специалистов и консультантов у чиновников, потому что законы сейчас они пытаются пропихнуть либо очень сырые в плане подготовки, либо которые ничего не меняют на рынке.

Нечто похожее произошло с очередным законом, который должен был привести рынок БАДов в некое цивилизованное русло. Потому что теперь этот рынок существует сам по себе без должного регулирования. Чего только стоит возможность давать рекламу добавок с указанием, что прием их поможет излечить тяжелые заболевания, даже онкологию видел (спасибо, что хоть в неявной форме). Это же бред.

Любая биологическая добавка не содержит лекарственных субстанций и компонентов (в противном случае это было бы лекарство), направлена на укрепление защитных сил организма, на повышение адаптативных функций организма человека, но лечить она самостоятельно не может. В крайнем случае, ее можно рассматривать как плацебо, когда человек, подсознательно приходит к тому, что эти таблетки или порошки ему помогут и благодаря этому организм включает резерв, таким образом наступает выздоровление. Это не лечение, а больше шаманство и психология.

Запрещать добавки - тоже не выход. Бывает острая необходимость добавить к лечению компонент, который можно получить из естественных продуктов, которые употребляет человек, но съесть нужно многие тонны этого продукта - тогда и приходит на помощь добавка к пище. Но это вспомогательный компонент в основном лечении.

Так что закон. Он должен был устанавливать ответственность как рекламодателей, так и рекламораспространителей. А это уже серьезно, так как двойной фильтр крайне сложно пройти, или нужно сразу закладывать в стоимость рекламы для БАДов повышенные тарифы с учетом неизбежных штрафов, плюс поле для коррупции (что считать указанием на лекарство, а что нет). Закон уже отозван, хотя депутаты имели намерение его быстренько принять, так как смысл в законе хороший, а вот исполнение по букве плохое. Плюс двоякие формулировки - своих можно оставить в покое, а чужих наказать. Плюс можно подумать и про лоббистов, которые тоже не дремлют и отстаивают интересы своих подопечных.

Смотрится вся эта катавасия как цирк, когда отправляют согласованный закон на принятие, потом его отзывают. Неужели нельзя выработать комплексный подход или закон с приглашением экспертов - пусть они в теме, пусть лоббируют интересы своих производителей, но когда их много, очень сложно протолкнуть нечто свое индивидуальное, тут уже придется думать и об отрасли и о людях, потребителях лекарственных препаратов и БАДов в том числе.

Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (4):
Администраторы
admin
Kara, А я против БАДов в статье ничего и не писал. Для своего дела они нужная тема. Тут именно критика нормотворчества, когда законы клепают люди далекие от темы и для которых БАДы - это один Гербалайф или пилюльки от китайцев в переходе метро, сомнительного качества.
Посетители
Kara
Зря вы так про БАДы! Я вот, например, за всю свою жизнь принимала очень редко антибиотики. Пальцев на одной руке хватит. Считаю глупым в молодом возрасте лечить, например, ОРВИ, антибиотиками. Я лечусь БАДами и мне отлично помогает. Считаю, если при каждом случае "засорять" свой организм, то в дальнейшем могут и не помочь никакие препараты.
Так что, лично я за БАды и распространение их в аптеках и в магазинах!
Администраторы
admin
artemida, Может и так. Это же пищевые добавки. По крайней мере в аптеках я бы с лекарствами их точно не смешивал, пусть бы вся "хиромантия" стояла отдельно. Ведь если есть дефект или нехватка пищевого элемента тогда их применение оправданно, а лечить серьезные заболевания БАДами - пустое дело.
Посетители
artemida
Я вообще щитаю, что бады не должны продаваться в аптеках, а в магазинах. Так как люди действительно на них надеются.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей