Отзывы и комментарии (2):
Гости
Ирина
В юности мне нужно было выдернуть зуб, укол новокаина мне делала детский врач, 5 раз. Колола десну, в результате под десной провисла шишка, зуб я удалять не стала, т.к. не было обезболивания, а вечером я потеряла сознание. В 62 г. мне делали коронарографию и вместо лидокаина ввели новокаин, хотя я предупреждала (кто бы слушал). Во время операции давление 190, шея багровая, как меня откачали, я не знаю.
На следующий день хирург сказал: "Ну и что, у нас вообще на столе люди умирают". Вот такая медицина.
Гости
Андрей
Хорошее средство от ожогов этот Новокаин. Однажды обжегся кипятком в деревне, страшно было смотреть, появились волдыри, которые сразу лопались и жутко болели. Уже думали все каюк. Из докторов на округе только фельдшер бесполезный, да и тот за 5 километров, пока доедет, а еще поможет ли. Но благо дело местным уже не в первой и знакомая бабули посоветовала обмотать ожоги бинтами, смоченными в растворе новокаина (его еще используют для разведения антибиотиков и других болючих лекарств). Так и сделали. В итоге боль начала стихать, пока не перешла на тупую далекую, которую уже можно было переносить.

Надо только почаще повязки менять, чтобы они не подсыхали (я просто сверху лил Новокаин на бинты), а то если приварятся к лопнувшим местам, потом отдирать очень больно. Все обошлось, завершал лечение уже в больнице в городе, врачи сказали, что заражения не было, а новокаин к ране для обезболивания это правильно из тех скудных средств, что есть в аптечке у сельских жителей.

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей