Отзывы и комментарии (82):
Администраторы
admin
Татьяна, Нет. Варфарин предотвращает образование новых тромбов и останавливает рост хвоста текущего тромба, то есть он не становится больше.
Гости
Татьяна
Здравствуйте. Рассасывает ли варфарин тромбы в глубоких венах нижних конечностей?
Гости
Татьяна
Принимаю Варфарин Никомед в течение 4 лет, вылезли почти все волосы.
Администраторы
admin
татьяна, Значит пусть отправляет к кардиологу, если своих знаний недостаточно.
Гости
татьяна
Принимаю варфарин в течении двух месяцев и регулярно сдаю кровь, но МНО выше 1.7 не поднимается. Принимаю по 4 таблетки. Мне 65 лет. Терапевт повысить норму мне уже не решается.
Администраторы
admin
Катя Погосьян, Кардиологи скорее всего правы. В отношении Варфарина тяжелые заболевания печени и почек, указанных как противопоказания к приему данного лекарства, это именно тяжелые заболевания (гепатит с циррозом или фиброзом, тяжелая хроническая почечная недостаточность), то есть факторы, которые существенно оказывают влияние на жизнедеятельность пациента, а не найдены по результату простого УЗИ. При операции анализы на гепатиты, сифилис и ВИЧ обязаны были взять, даже если операция экстренная и в выписке из стационара данные анализы должны быть указаны.

Более точен анализ со взятием венозной крови (из вены). Из пальца кровь допустимо брать для скринингового анализа в рамках профосмотров или для определения массовых заболеваний (вроде воспалительного процесса при простудах).

Принимая антагонист витамина К, которым является препарат Варфарин, дозировки этого витамина для пациентов перестают быть актуальными для аналогичных здоровых людей, иначе в организме будет борьба двух антагонистических (противоположных по сути) компонентов. Поэтому диета с ограничением продуктов, содержащих витамин К (зеленые листовые, капустные и другие), в любом случае актуальна для вашего отца.
Посетители
Катя Погосьян
Здравствуйте. 6 июня 2017 года моему отцу (65 лет) по поводу расслоения аорты 1 типа по ДеБейки было проведено протезирование восходящей аорты и дуги аорты клапаносодержащим кондуитом. После выписки назначили варфарин 7 мг в сутки. МНО при выписке - 2,65, целевое значение - 2,5-3,0. Кардиолог по месту жительства дозировку варфарина не изменил и направил в стационар для оформления документов на реабилитацию в санаторий кардиопрофиля. Через 4 дня после выписки у отца начались умеренные носовые кровотечения. МНО 3,65, но по факту скорее всего меньше (где-то 2,8), потому что в нашем кардиодиспансере кровь на МНО берут из пальца). Максимальное значение МНО (инерционное, на вторые стуки после отмены препарата - 4,1). Через 4 дня после отмены МНО снизился до 1,1 и больше не поднимался выше 1,9. Сейчас дозировка варфарина 2 1/4 таб. (МНО 1,7 - венозная кровь, 2,65 - капиллярная, в разных лабораториях). Рекомендации по питанию он соблюдает, продукты с высоким содержанием вит. К исключил. Я настаиваю на том, чтобы он прошел обследование печени и почек потому, что в анамнезе у него гепатит В в 1991 году (инфицирование во время прохождения летной медкомиссии в военном госпитале), и так же к моменту, когда его доставили в кардиохирургию для операции, у него развилась декомпенсированная сердечно-дыхательная и печеночно-почечная недостаточность (расслоение аорты затронуло в том числе левую печеночную и общую подвздошную артерии), но кардиологи из местных больниц почему-то скептически относятся к моим вопросам и считают, что в первую очередь нужно откорректировать дозировку препарата. А как ее корректировать, скажите на милость, если никто не знает, есть ли у моего отца какие-то патологии печени и почек, которые могут влиять на метаболизм варфарина.
Простите за долгое предисловие, теперь собственно вопросы:
1. Какой анализ крови более показателен, венозный или капиллярный?
2. Какова максимальная суточная доза витамина К и витамина С для принимающих варфарин? Рекомендации производителя в методичке к препарату - по сути профанация. Ситуация моего отца осложняется еще и тем, что основной его диагноз (расслоение аорты) - это по факту противопоказание к приему варфарина. Витамин К ведь влияет не только на свертываемость крови, но и на прочность сосудов.
3. Какие патологии печени и почек могут влиять на эффект от приема варфарина? То есть, на что нужно жаловаться докторам и какие просить исследования? ))) К сожалению, квалифицированных врачей в их городе считанные единицы (((
Заранее спасибо.
Гости
Людмила
При приеме Варфарина-Никомед 1 год, лишилась больше половины волос на голове. Перевели врачи на синкумар. Читаю побочные эффекты этого препарата и тоже облысение.
Администраторы
admin
Григорьева Р. И., МНО так быстро не прореагирует, так что рекомендации вам даны здравые в плане анализов. Насчет рекомендаций по правильному приему и питанию - это дефект вашего врача, должен был рассказать эти нюансы. В остальном - диарея плохо, пока принимайте, но при сохранении расстройства продолжительное время - обращайтесь к врачу за корректировками в лечении, так как учитывая диагноз и возраст, скорее всего, принимаете другие лекарства, которые могли вызвать понос.

Давление Варфарин никак не корректирует это задача антигипертензивных лекарств. В общем вместо платного МНО, сходите за эти деньги на прием к толковому кардиологу, раз бесплатная медицина времени на вас не нашла и проконсультируйтесь по возникшим проблемам.
Гости
Григорьева Р. И.
Здравствуйте. Огромное спасибо всем за такую полезную информацию, и еще, я случайно попала сюда, и стала внимательно вчитываться в такую очень серьезную, жизневажную информацию о приеме варфарина. Мне сделали больше недели операцию поставили кардиостимулятор. Кстати ни одного с таким аппаратом ЭКС здесь не встретила, может мне не нужен прием Варфарина? Но врач прописан прием пожизненно, но при всем этом не рассказал, не объяснил насколько опасен этот препарат, если идут какие-то нарушения. Дал выписку, в которой я мало в чем разбираюсь. Естественно, о строгом ограничении целый перечень продуктов я не знала, естественно - не соблюдаю. То, что пить препарат строго в одно и тоже время - также не знала. Вечерний прием, и ладно - это был прием и 6 вечера, и 7, сегодня вообще в 8. МНО сдать, сдала, ответ сказали в течении 10 дней. А пить этих 10 дней как нужно, если при выписке МНО у меня было 1,6, врач так на ходу при выписке проговорил: "Пока попейте по 2 таб., сдадите МНО, если будет повышена до 2-3, снизите таб. Так когда мне снижать эти таблетки? Результата мне еще ждать 8 дней. До операции гораздо лучше себя чувствовала. А сейчас преследует какое-то расстройство желудка, диарея, постоянное головокружение, ночью берет страх, как будто бы помираю. Давление не держит, то оно падает низко - 95 на 55, то 170-180 на 100. Головная боль. И еще такой симптом странный - внутри руки холодными становятся, как будто по венам вдоль всех рук прохладный ветерок веет. Очень страшно так жить? Мне 55 лет. Спасибо всем огромное еще раз. Обязательно завтра срочно сдам МНО платным образом, чтобы сразу узнать результат. И начну принимать строго в одно время, и придерживаться диеты. Что еще мне посоветуете?

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей