Отзывы и комментарии (36):
Администраторы
admin
MLavrova, Если муж вялый на первоначальной схеме лечения (Ксарелто плюс Сотагексал), тогда непонятно, что вы теряете, опробовав новую схема лечения. Если на Эликвисе с Пропанормом все плохо, тогда имеет смысл поговорить с лечащим врачом и вернуть прежнюю схему терапии.

Периневу возможно имеет смысл отменить и понаблюдать за давлением, записывая показатели утром и вечером для контроля, потом с врачом решить вопрос о постоянной отмене. Если давление было повышено один раз и возможно имело стрессовую причину.
Посетители
MLavrova
Здравствуйте. У мужа фибрилляция и трепетание предсердий, пароксизмальная форма. Около 8 месяцев принимал Ксарелто 20 мг (утром) + Сотагексал 80 мг (2 раза), при срыве ритма Пропанорм 300-600 мг.
Сейчас врач прописал Эликвис 5 мг (2 раза) + Пропанорм 150 мг (3 раза), при срыве ритма увеличить Пропанорм до 300-600 мг. АД у мужа постоянно пониженное 100/70, пульс 60-65, но при этом еще прописали Периневу 2 мг на ночь. Мы так и не поняли, для чего? Один раз было повышение АД 135/90, врач теперь его постоянно так и записывает в карту, даже не измеряя при посещении.
Муж постоянно вялый, без настроения, обычным шагом не ходит, сердце начинает "спотыкаться", днем тянет в сон, а ночью не может уснуть. Потерял работу, инвалидность не дают. А ему всего-то 55 лет.
Вопрос: доктор, что можете сказать по поводу назначения других препаратов? Стоит ли их менять? Муж просто спросил у доктора, есть ли что-то подешевле Ксарелто, вот он всё и поменял.
Администраторы
admin
Владимир Юрьевич, На данный момент по описанной картине заболевания и приведенным исследованиям лечение представляется адекватным, если за полгода не произошло ухудшение состояния. Вопрос РЧА и других инвазивных и малоинвазивных способов коррекции частоты сердечных сокращений должен решаться с лечащим врачом в очном порядке. Непонятно для чего в схеме Эликвис, видимо были проблемы со свертывающей системой крови, поэтому будем считать, что препарат также необходим в указанной схеме.
Посетители
Владимир Юрьевич
Здравствуйте, Мне 62 года. Диагноз: ИБС, Пароксизм фибрилляция предсердий. Гипертония 2 степени ХСН1,2 ф. кл. Заключение суточного мониторинга полгода назад: За весь период синусовый ритм ЧСС 47-92 уд. мин, зарегистрировано 3 эпизода фибрилляции, трепетание предсердий, наиболее длительный 2ч 45мин, одиночные СВЭ (49), групповые СВЭ (2/6), одиночные ЖЭ из левого желудочка(102). Принимаю 3 месяца сотагексал 80 мг 3 раза в день, эликвис 5 мг х 2раза. Прошел эхокардиоскопию. Заключение:
Стенки аорты уплотнены Створки аортального клапана уплотнены, регургитация 1 ст.
Створки митрального клапана уплотнены, регургитация 3 ст
Регургитация на трехстворчатом клапане 2 ст.
Дилатация полостей обоих предсердий.
Концентрическая гипертрофия стенок левого желудочка, обоих желудочков. Диастолическая дисфункция миокарда левого желудочка по 1 типу.
Легочная гипертензия 1 ст.
Глобальная сократительная способность миокарда сохранена, ВФ 60%
Вопрос:
1) Меня волнует регургитация 3ст. на МК, про пролапс в заключении ничего не было сказано. По состоянию здоровья бывают одышки, при ходьбе на расстояние, где-то больше километра. Врач в больнице, где лежал на обследовании на мой вопрос сказала, что по состоянию она бы и 2ст. не дала.
2) Нужно ли мне более радикальное лечение, кроме таблеток?
Администраторы
admin
Владимир Юрьевич, Если имеется лекарство, которое помогает, может стоит Сотагексал заменить на Анаприлин, тем более по группе неселективных бета-блокаторов они полные аналоги. Также имеет смысл поговорить со своим кардиологом на предмет увеличения дозировки Сотагексала, потому что добавляете во время приступа фактически то же самое, только с другим названием и получаете положительный эффект. И наличие Корвалола в схеме купирования приступа может предполагать стрессовый характер нарушений пульса, возможно имеет смысл подумать о добавлении в схему лечения успокоительного.

Про токсичность Сотагексала по сравнению с Конкором не понял, где вы это взяли. Вероятно, в интернете вычитали. Если лекарство подходит конкретному пациенту, то разницы между этими блокаторами фактически нет. Все подбирается экспериментально и также титруется (побирается) по дозировке.
Посетители
Владимир Юрьевич
Здравствуйте. Мне 62года. Диагноз: ИБС, Пароксизм фибрилляция предсердий. Гипертония 2 степени ХСН1,2 ф. кл. Заключение суточного мониторинга полгода назад: За весь период синусовый ритм ЧСС 47-92 уд. мин, зарегистрировано 3 эпизода фибрилляции, трепетание предсердий, наиболее длительный 2ч 45мин, одиночные СВЭ (49), групповые СВЭ (2/6), одиночные ЖЭ из левого желудочка(102).
Принимаю 3 месяца сотагексал 80 мг 3 раза в день При этом в течении 2-3 дней давление нормальное 130/70 пульс 55-60 уд.мин, несколько раз пульс - 48 уд.мин. Затем следующие 2-3 дня пульс 90-105 уд. мин., купировал анаприлином 20 мг.
До сотагексала принимал коронал 5 мг, ситуация с давлением и пульсом примерно тоже самое, один раз пульс был 145 уд. мин купировал анаприлином и корвалолом.

Вопрос: 1) Может в моей ситуации заменить сотагексал на конкор, т.к. ситуация с пульсом примерно одинаковая, а токсичности меньше
2) Чем купировать пульс при конкоре (кроме анаприлина), если он будет больше 105 уд.мин.
Администраторы
admin
Владимир Юрьевич, Сотагексал на обмен калия не влияет. Недостаток калия в организме на фоне приема данного лекарства может провоцировать развитие аритмии.

Фозинап может приводить к увеличению содержания калия в организме, но этот факт можно легко проверить, сдав биохимический анализ крови и проверив уровень калия в сыворотке крови.

Дальнева по способности накапливать калий находится на том же (если не больше) уровне, что и Фозинап.
Посетители
Владимир Юрьевич
Здравствуйте. Мне 61 год, диагноз: пароксизм фибрилляция предсердий (мерцательная аритмия) Гипертония 2 степени, ХСН 1, 2 ф. кл. Врач прописал сотагексал 80мг х 2раза и фозинап 10мг х 2раза. Сотагексал это блокатор калиевых каналов, фозинап удерживает калий.
Вопрос: при совместном применении может возникнуть гиперкалиемия?
При фозинапе при такой дозировке через день подскакивает давление 190/90. Врач разрешил вместо фозинапа пить дальневу 5/4 - 1раз.
Вопрос: у дальневы есть совместимость с сотагексалом и проблемы с гиперкалиемией?
Администраторы
admin
Ирина 1953, Вполне допустимо вернуться к приему Конкора, вместо Сотагексала, тем более он более кардиоселективен нежели последний.
Гости
Ирина 1953
Добрый день. Мне 64 года. Год назад у меня определили мерцательную аритмию. После выписки из больницы мне был определен кордарон, конкор 10 мг и престариум 5 мг. Стали проявляться сильные учащенные сердцебиения и высокое давление до 200 верхней шкалы, приступы были постоянные.
После обследования у ритмолога и сдачи анализов на гормоны щитовидки (щитовидка оказалась в норме) мне были назначены сотагексал 40мг два раза в день, аллапинин 3 раза в день, и нортиван 80 мг. тоже 2 раза в день, аторис. Все вроде стало нормально, я вроде бы, как и не чувствую мерцательной аритмии, но появилась другая проблема.
Года 4 назад я перенесла пневмонию и после нее зимой, летом, весной и осенью все нормально, а зимой стали проявляться признаки астмы, я перед выходом на улицу вдыхала сальбутамол и все, а в этом году сальбутамол не помогает совсем, на улице чуть не задохнулась пока не зашла в помещение.
И вот мне сказали, что сотагексал так влияет на дыхательную систему, и вызывает астматические спазмы дыхания.
И вот у меня такой вопрос, может мне стоит вернуться к конкору, к врачу могу попасть только через месяц.
Пока на улицу зимой выхожу редко.

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей