Отзывы и комментарии (18):
Гости
татьяна
Принимаю Престанс пятый день, кашель ужасный.
Гости
Татьяна
Принимаю Престанс всего несколько дней по назначению врача и уже чувствую побочные эффекты. Правда, надо отдать должное - давление снизилось, особенно днём почти до нормы, но нижнее стало ниже нормы -70. Но появился сильный кашель зудящий. Стали чесаться глаза, тру их постоянно (похоже на конъюнктивит), иногда начинает что-то побаливать в желудке, правда недолго пока. Стало затруднённым дыхание носом, слизистые всё время воспалены и как бы насморк, чего не было раньше. Стала побаливать правая почка, иногда, незначительно. И ещё головокружение довольно сильное. Но больше всего напрягает сильный кашель, просто беспрестанно. Думаю, мне этот препарат не подходит. Возраст - за 60. Имею хронический бронхит. До приёма этого лекарства чувствовала себя хорошо и даже давления своего не ощущала, хотя было высокое достаточно.
Гости
людмила
Принимала утром Престанс 5+5 и вечером Престариум 5 - почувствовала одышку и стали отекать ноги. Врач сказала, что это от амлодипина, который входит в состав Престанса. Прекратила принимать - принимаю Престариум 5 и утром, и вечером. Ноги не отекают.
Гости
Валентина 78 лет
Принимаю престанс 5/10. Состояние отвратительное, головокружение, недомогание, повышенная утомляемость, а концентрацию креатинина и плазмы в крови ни разу не проверяли, хотя принимаю препарат более 3 месяцев. Прочла отзывы и прием прекращаю.
Администраторы
admin
Алла, 65 лет., Нет такого указания в инструкции (кроме новорожденных, матери которых принимали Престанс). А по-хорошему да, за пациентом с артериальной гипертензией должен наблюдать его лечащий врач и периодически оценивать состояние здоровья таких пациентов. Но это похоже не в нашей стране и не с нашими очередями в поликлиниках.
Гости
Алла, 65 лет.
Оказывается, Престанс принимать нужно под наблюдением? Зачем же выпускают такие дорогие лекарства с побочками?
Гости
людмила
Начала прием препарата, уже 10 дней. Тяжесть в голове и сердце и очень стали болеть суставы и мышцы. Также наблюдается вздутие живота, тошнота. Мне 68 лет. По назначению врача принимаю 10+10 утром по 1 таблетке и 1 таблетка 2,5 мг индапамид. Похоже, надо прекращать прием. Давление снизилось с 200 до 148.
Гости
Галина
Четвертый день принимаю престанс. После принятия пищи ощущаю вздутие живота. Давление нормализовалось 140 на 80.
Гости
Алла
Принимала Престариум 5 лет 5-6. В сентябре была ЧМТ, сразу было все нормально, а через 2 месяца начался сухой кашель и насморк, потом немного откашливался и не проходит.
Администраторы
admin
Людмила 56 лет, Противопоказаний и побочных эффектов у любого лекарства для снижения давления много, так что бояться и накручивать себя не стоит. Возникнет негативная реакция - ваш врач заменит препарат на другой.

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей