Цитросепт

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цитросепт. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цитросепта в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цитросепта при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения и профилактики гриппа и простуды, похудения у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав растительного антибиотика.

Цитросепт - оказывает влияние на микроорганизмы, вирусы и паразиты (при отсутствии токсичности для человека). Активен в отношении стафилококка, стрептококка, сальмонелл, гемофильной палочки, эшерихии, хеликобактера, хламидий.

Цитросепт действует на вирусы гриппа и герпеса, грибки. Не угнетает лактобактерии и бифидобактерии, которые в норме живут в кишечнике, т.е. не вызывает дисбактериоз.

Сохраняет сапрофитную микрофлору, стимулирует естественную сопротивляемость организма, не вызывает привыкания при длительном применении.

Биофлавоноиды, содержащиеся в Цитросепте, уменьшают отложение холестерина, укрепляют стенки капилляров и препятствуют образованию тромбов.

Состав

Витамин C + Биофлавоноиды (флавоны, флавононы, флавоноли) + вспомогательные вещества (Капли Цитросепт Экстракт семян грейпфрута).

Экстракт грейпфрута + Растительный глицерин + Диоксид кремния (капсулы Цитросепт).

Показания

  • профилактика и лечение бактериальных, вирусных (гриппа) и грибковых инфекций на ранней стадии;
  • заболевания дыхательных путей: острый синусит, фарингит, бронхит;
  • герпес, опоясывающий лишай;
  • кандидоз кожи и ногтей, других локализаций;
  • заболевания полости рта: стоматиты, гингивиты, пародонтоз и родственные поражения;
  • угри, абсцесс кожи, фурункул и карбункул;
  • себорея головы;
  • псориаз;
  • диарея, метеоризм и родственные состояния;
  • сыпь, крапивница, аллергия неуточненная, неспецифические кожные высыпания;
  • паразитозы;
  • атеросклероз;
  • для очищения организма, в т.ч. во время курсов похудания.

Формы выпуска

Капли для приема внутрь и наружного использования 5 мл, 10 мл, 20 мл, 50 мл и 100 мл (иногда ошибочно называют раствор).

Капсулы 250 мг (иногда ошибочно называют таблетки).

Инструкция по применению и схема приема

Капли

Внутрь, разводя в воде или соке, в промежутке между приемами пищи.

Острые вирусные заболевания и грипп. В первый день - по 20 капель 5 раз в день, затем по 20 капель 3 раза в день, далее по 15 капель 2-3 раза в день, далее до 15 капель однократно в день. Длительность лечения и схемы устанавливается индивидуально. Курс лечения обычно от 10 до 30 дней. Возможно местное применение в виде 3 - 5% раствора.

Дозировка для детей и беременных женщин: одна капля на килограмм массы тела ежедневно на 2-3 приема. Беременным женщинам и людям, принимающим экстракт впервые, рекомендуется начинать с небольших доз (2-3 капли в день), которые при положительной реакции организма можно увеличивать.

Воспаление носа и пазух, насморк. Раствор экстракта (3 капли на 100 мл кипяченой воды) закапывается в нос 2-3 раза в день. Ни в коем случае не закапывать в нос неразбавленный экстракт!

Воспаление верхних дыхательных путей, легких, астма. Экстракт обладает антиаллергическими свойствами, разжижает слизь и уничтожает питающиеся ею бактерии. Принимать 10-30 капель на стакан 2-3 раза в день, при астме продолжать регулярный прием как минимум 3 месяца.

Воспаление горла, миндалин. Развести 10 капель в стакане теплой кипяченой воды и этим раствором полоскать горло 5-7 раз в день.

Заболевания пищеварительного тракта. Инфекции пищевода, паразиты, грибки. 3-15 капель на стакан воды или сока ежедневно в течение месяца.

При грибковых инфекциях (Саndidа аlbicans): в первую неделю 3-15 капель на стакан воды, сока или чая 1 раз в день; на вторую неделю - 2 раза в день; на третью неделю - 3 раза в день. Грибки с трудом поддаются лечению, поэтому прием экстракта должен продолжаться в течение 1-3 месяцев после исчезновения симптомов, чтобы избежать рецидива.

Язва желудка (двенадцатиперстной кишки), изжога, гастрит. Новейшие исследования показали, что причиной этих недомоганий является не только психологический стресс. Пятьдесят процентов исследованных больных были инфицированы бактерией Неlicobacter pylori, которая успешно выводится экстрактом. Поскольку пораженные язвой участки очень чувствительны, начинать лучше с небольших доз, постепенно их увеличивая: 3-15 капель на стакан воды или сока 2-3 раза в день непосредственно перед едой. В случае появления жжения, дозу нужно уменьшить. При заражении бактерией Неlicobacter pylori, лечение должно продолжаться минимум два месяца и проходить под наблюдением врача.

Понос, отравления. Если причина поноса - бактерия или вирус, достаточно нескольких доз (20-30 капель на стакан воды, сока или чая 3-4 раза в день), но в случае дизентерии на лечение могут уйти недели и потребуются повышенные дозы.

Кожные заболевания. Сыпь, чешуйчатый лишай, крапивница, опоясывающий лишай. Развести 10 капель экстракта в 2-ух столовых ложках растительного масла. Наносить ватным тампоном на пораженные участки 2 раза в день. При гнойных воспалениях кожи и экземе пораженный участок кожи предварительно высушить.

Прыщи, угри. Нанести на влажные ладони 5 капель экстракта. Втереть в кожу. При повышенной чувствительности кожи экстракт развести водой.

Перхоть, заболевания кожи головы. Добавить 5-10 капель в небольшое количество шампуня и помыть им голову.

Бородавки. Неразбавленный экстракт наносить непосредственно на бородавку 2 раза в день.

Варикозное расширение вен и трофические язвы. 30 капель на 100 мл воды. Пропитать марлю и приложить к больному месту (при отсутствии открытых ран).

Грибки. Наружно экстракт семян грейпфрута можно использовать в неразбавленном виде (кроме слизистой оболочки и открытых ран). Параллельно разбавленный экстракт необходимо принимать во внутрь и продолжать прием в течение месяца после исчезновения симптомов во избежание рецидива.

Кожные грибки. Разведенный в растительном масле экстракт наносить на больные участки 2 раза в день.

Грибок стоп. Неразбавленный экстракт наносить 2 раза в день на больной участок (при ранах и трещинах разбавлять). Постиранные носки замачивать на 20 минут в растворе из 20 капель экстракта на пол литра воды. Опрыскивать этим раствором обувь изнутри при помощи пульверизатора.

Грибок ногтей. С трудом поддается лечению, поскольку глубоко врастает в ногтевую ткань. Продезинфицированной пилкой максимально сточить ноготь и наносить экстракт на ноготь 2 раза в день. Сначала ноготь стачивается каждые 3-4 дня, в дальнейшем - раз в 3 недели.

Инфекции половых органов. Воспаление, зуд, паразиты в области влагалища. Промывать раствором экстракта - 10 капель на литр кипяченой воды. Первые три дня - 2 раза в день, в дальнейшем - 1 раз в день. Вводить тампон, пропитанный смесью сезамового масла (100 мл) и 1-5 каплями экстракта, на 6 часов в день. Принимать экстракт во внутрь, поскольку подобные недомогания часто вызваны инфекцией в кишечнике.

Воспаления в области мужских половых органов. 5 капель на пол-литра воды - промывать больные участки кожи 2 раза в день.

Гигиена полости рта. Зубную щетку замачивать раз в неделю в слабом растворе экстракта.

Дезинфицирующее полоскание. 5 капель на стакан кипяченой воды.

Молочница. 5-10 капель на стакан кипяченой воды. Полоскать 3 раза в день. Дезинфицировать используемые для кормления соски и бутылки, вымачивая их в растворе из 20 капель экстракта на литр воды в течение 20 минут.

Сывороточная сыпь, стоматит, гингивит. Раствор из 3-5 капель на столовую ложку растительного масла наносить на влажные губы или десны.

Дезинфекция. По сравнению с обычными спирто- и йодо-содержащими антисептическими средствами, экстракт семян грейпфрута имеет значительные преимущества. Он уничтожает более широкий спектр микроорганизмов уже в слабой концентрации, применяется в разбавленном виде и не «обжигает» ткани. Наоборот, из-за своей горечи и цитрусового происхождения, экстракт обладает стягивающим и регенерирующим кожу свойством. Дезинфицирующий раствор приготавливается из 20 мл экстракта на 250 мл воды, для открытых ран - достаточно 5 мл.

Побочное действие

  • аллергические реакции.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Для беременных женщин максимальная дневная доза Цитросепта должна составляет 20 капель.

Дозировка для беременных женщин: одна капля на килограмм массы тела ежедневно на 2-3 приема. Беременным женщинам и людям, принимающим экстракт впервые, рекомендуется начинать с небольших доз (2-3 капли в день), которые при положительной реакции организма можно увеличивать.

Применение у детей

Дозировка для детей: одна капля на килограмм массы тела ежедневно на 2-3 приема.

Особые указания

Не допускать попадания неразбавленного препарата на слизистые оболочки. При местном применении следует избегать попадания препарата в глаза.

Реакция Герксхаймера - кратковременный дискомфорт (1-2 дня), возникающий в результате массового отмирания вредных микроорганизмов. Токсины, выделяемые погибшими патогенами, могут вызывать усталость, плохое самочувствие, головную боль, понос. Реакция Герксхаймера, хотя и не слишком приятная, является признаком очищения организма. Чтобы ее избежать, прием экстракта Цитросепт нужно начинать с нескольких капель в день (1-5), постепенно увеличивая дозу. Следует больше пить и включать в рацион пищу, богатую целлюлозой (хлеб грубого помола, отруби), так как это облегчает вывод вредных веществ из организма.

На территории России зарегистрирован к продаже оригинальный препарат Цитросепт производства Cintamani Poland (Польша). Схожие препараты других производителей (из Норвегии, Франции) на территории РФ не зарегистрированы.

Люди с повышенной чувствительностью к цитрусовым должны начинать прием с минимальных доз: одной капли в день во избежание симптомов аллергии.

У больных диабетом возможно незначительное снижение уровня сахара в крови.

Лекарственное взаимодействие

Принимающим гликозиды и другие сердечные лекарства, особенно блокаторы кальциевого канала, используемые при лечении гипертонии и коронарной недостаточности, и другие лекарства, применяемые при гипертонии, следует проконсультироваться с врачом (экстракт грейпфрута может вызывать передозировку указанных препаратов, что требует осторожности при совместном приеме).

Аналоги лекарственного препарата Цитросепт

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Цитролюкс.

Аналоги по фармакологической группе (средства для лечения и профилактики гриппа):

  • Агри;
  • Акогриппин;
  • Альгирем;
  • Альфарона;
  • Амбен;
  • Амизон;
  • Амиксин;
  • Анаферон;
  • Анаферон детский;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • Арбидол;
  • Афлубин;
  • Аэрус;
  • Ваксигрип;
  • Виферон;
  • Генферон Лайт;
  • Гомеофлю;
  • Изопринозин;
  • Иммунал;
  • Ингавирин;
  • Инфлюцид;
  • Инфлювак;
  • ИРС 19;
  • Кагоцел;
  • Лавомакс;
  • Либексин;
  • Линкас;
  • Неовир;
  • Омнитус;
  • Орвирем;
  • Оциллококцинум;
  • Панавир;
  • Полиоксидоний;
  • Реаферон ЕС Липинт;
  • Реленза;
  • Ремантадин;
  • Тамифлю;
  • Трекрезан;
  • Циклоферон;
  • Цитовир 3;
  • Цыгапан;
  • Эйфитол;
  • Эладон;
  • Эндобулин;
  • Эргоферон;
  • Эреспал;
  • Эхинацея.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (50):
Гости
Владимир
Год назад заболел ангиной. Лечил анвимаксом и стрепсилсом (врач прописал). За неделю вылечил, а ещё через неделю снова ангина началась. Те же препараты помогали временно и всё повторялось снова. Промучился 2 месяца. Знакомая посоветовало цитросепт. Выпил сначала 15 кап. Не помогло. Выпил тогда 30 капель. И как рукой сняло. С тех пор горло ни разу не болело. Теперь всем рекомендую.
Гости
лидия липецкая
Препарат великолепный, ну а дилетанты, больше, чем они написали, уже не скажут.
Посетители
Алена
Цитросепт пью 3 недели. На второй неделе вылез герпес, что для летнего сезона, для меня это редкость. Но результат похудения от БАД на лицо, скинула 1,5 кг. С этой целью думаю и дальше буду его принимать. Препарат беру у себя на фарм.складе, польский, инструкция в коробочке есть, голограмма на коробке.
Гости
Галина
Мазала на веке папилому, где-то 3 недели. Засохла и отвалилась. Хочу попробовать пропить курс от кандиды во рту.
Гости
Радзиминская Татьяна
Очень хороший препарат. Я 20 лет безрезультатно лечилась от хламидиоза, который получила при переливании крови после обширной операции. Перестала уже даже надеяться излечиться. В процессе занятий Тибетской гормональной гимнастикой набрела на интервью женщины, которая очень хвалила Цитросепт. Купила в аптеке польского производства с целью лечиться от диабета, гипертонии и др. Для контроля перед началом лечебного курса сделала анализы. Начала с дозы 15 капель на 150 г воды за 30-40 минут до еды, добавляя каждые последующие 2 дня по 1 капле, доведя разовый приём до 50 капель 3 раза в день. Вкус препарата - вполне приемлемый. Кстати, тогда в 2017 году к Цитросепту в коробочку прилагалась подробная инструкция, что облегчало дело, жаль, теперь ее нет. В результате через 2 месяца: сахар уменьшился на 1,5 единицы, на гипертонию почти не повлияло, зато хламидиоз ушёл безвозвратно, о чем имеется документальное подтверждение. После излечения прошло уже 2 года, раз в полгода проверяюсь, результат отрицательный.
Гости
ольга
Мне назначили от неуточненной аллергии, еще не пробовала, уже купила. Откликнетесь кому помогло...
Гости
Мария Савельева
Решила принимать это лекарство с целью очиститься от различных паразитов и похудеть. Препарат начала принимать чуть более недели назад, дозировку вводила постепенно, увеличивая на 3 капли каждый день. Принимаю уже по 25 капель 3 раза в день. Улучшений пока не чувствую, кроме снижения аппетита, но на лице появилась сыпь, похожая на аллергию, надеюсь, это выходят токсины))
Гости
Нина Крюкова(Денисова)
Мне препарат нравится, у меня польский. Чуть горло запершит, сразу полощу и всё прекращается, от молочницы тоже помогает. У знакомых ребёнку горло лечили без антибиотиков.
Посетители
Natalia1
Принимаю Цитросепт уже лет 10, еще из Норвегии его привезла. Для очищения организма (курс осенью и особенно весной по 20 капель 1 р/д), при начинающейся простуде/ОРВИ пью ударную дозу 50-70 капель два раза в сутки, для стройности (снижает аппетит, выводит шлаки, налаживает пищеварение). Растительных аналогов у него просто нет. Тут кто-то в отзывах Цитролюкс упоминал, так он же в 20 (!!!) раз менее концентрированный: у Цитролюкса 0.8 гр на 100 мл биофлавоноидов (инфо на их сайте), а у Цитросепта 19 гр в 100 мл. Огромная разница.
Гости
Татьяна
При первых симптомах простуды выпила 50 капель цитросепта на полстакана воды. Все прошло на утро, даже дискомфорта не было. Совсем была не знакома с препаратом. Сестра накапала и заставила выпить, а я даже не ждала результата. Теперь, видимо, у меня это будет лекарство номер один.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей