Простатилен

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Простатилен. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Простатилена в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Простатилена при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения простатита и ДГПЖ (доброкачественной гиперплазии простаты) у взрослых мужчин. Состав препарата.

Простатилен - препарат животного происхождения. Обладает органотропным действием на предстательную железу. Уменьшает степень отека, лейкоцитарной инфильтрации предстательной железы, нормализует секреторную функцию эпителиальных клеток, увеличивает число лецитиновых зерен в секрете ацинусов, стимулирует мышечный тонус мочевого пузыря.

Уменьшает тромбообразование, обладает антиагрегантной активностью, препятствует развитию тромбоза венул в предстательной железе.

Состав

Экстракт простаты (субстанция представляет собой экстракт простаты с добавлением глицина) + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания

  • хронический абактериальный простатит;
  • состояния до и после оперативных вмешательств на предстательной железе;
  • доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Формы выпуска

Свечи ректальные 30 мг и 50 мг.

Лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 5 мг (уколы в ампулах для инъекций).

Других лекарственных форм, будь-то таблетки или капсулы, не существует.

Инструкция по применению и режим дозирования

Свечи

Суппозитории 30 мг вводят ректально по 1 шт. 1 раз в сутки (утром или вечером) или 2 раза в сутки (утром и вечером).

Суппозитории 50 мг вводят ректально по 1 шт. 1 раз в сутки (утром или вечером).

Суппозиторий вводят глубоко в задний проход после дефекации или очистительной клизмы. Перед применением суппозиторий следует смочить водой. После введения желательно пребывание больного в постели в течение 30-40 минут. Курс лечения - не менее 10 дней при хроническом простатите, не менее 15 дней - при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.

Ампулы

Препарат вводят внутримышечно по 5-10 мг 1 раз в сутки. Перед введением лиофилизат растворяют в 1-2 мл 0.9% раствора натрия хлорида, или 0.25-0.5% раствора новокаина, или воды для инъекций. Длительность лечения составляет 5-10 дней. При необходимости курс может быть повторен через 1-6 месяцев.

При пропуске одного или нескольких введений препарата лечение не прекращают, рекомендовано удлинение курса лечения на количество пропущенных дней приема.

Побочное действие

  • крапивница.

В случае возникновения аллергических реакций следует прекратить лечение, назначить антигистаминные препараты.

Противопоказания

  • детский и подростковый возраст до 18 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Женщинам препарат не назначается.

Применение у детей

Противопоказано назначение Простатилена детям до 18 лет.

Особые указания

Особенностей действия при первом приеме и при его отмене препарат не имеет. Применение препарата при хронических заболеваниях особенностей не имеет.

Выпускается под брендом Простатилен Цинк для европейского рынка, содержит дополнительно в своем составе цинк и витамин E.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами, работать с движущимися механизмами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимых последствий взаимодействия препарата Простатилен с другими лекарственными средствами не выявлено.

Совместим с антибактериальными препаратами, применяемыми для лечения простатита.

Аналоги лекарственного препарата Простатилен

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Витапрост;
  • Витапрост форте;
  • Простатилен Лекхим;
  • Простатилен Цинк;
  • Простаты крупного рогатого скота экстракт концентрированный жидкий;
  • Сампрост;
  • Уропрост.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (13):
Посетители
Артём
Мне уролог сразу Простатилен назначил, когда диагноз после обследования подтвердился. Результат не заставил себя ждать. Стало лучше через пару дней уже. Извините за подробности, но струя стала такая как раньше, мочусь за один раз нормально, нет ощущения переполненного мочевого, ночью всего 1 раз встаю, а когда и вообще нормально сплю, с женой хорошо всё стало. Считаю, что такие свечи должны быть у каждого мужчины после 40. Сейчас столько случаев этой болезни и причин этому на самом деле много.
Гости
Андрон
Застой крови в малом тазу чревато простатитом. Так случилось и у меня, я офисный работник и большая часть времени проводится именно в сидячем положении. Не очень приятные ощущения, честно. До серьезных симптомов я не доводил, поэтому поймал болезнь в самом зачатке и обошёлся всего лишь курсом свечей. Врач назначил мне Простатилен, свечи на основе вытяжки из простаты быка. Немножко неприятно при введении их это позывы сходить в туалет, но они быстро исчезают и цена свечей вполне приемлемая. Лечение меня по карману не ударило. Хотя я прочитал много про эти свечи, их назначают и при более серьезных симптомах и ограничиваются только свечами. Оказывается, этот препарат существует давно и это именно лекарственное средство, а не БАД, как считают некоторые люди. В общем я здоров и это главное, и теперь через годик уже самостоятельно куплю себе их для профилактики, потому что в моей работе вряд ли что изменится, а эффект от Простатилена я почувствовал на себе.
Гости
Анонимный источник
Препарат за счет свечной формы выпуска не оказывает нагрузки на организм. Воздействие происходит локально, вплотную к предстательной железе, что обеспечивает быстроту и качество воздействия. Простатилен не влияет на артериальное давление. Хорошо сочетается с антибиотиками, антикоагулянтами и адреноблокаторами.
Гости
ГОлег
Свечи два в одном. Применяются как один из препаратов в комплексном лечении рецидивов острого простатита + можно ставить как профилактику. Таким образом с диагнозом простатит независимо от категории, они всегда будут полезны. Не будет обострений, значит вы счастливчик и ограничитесь применением этих свечей исключительно в профилактических целях. В этих целях рекомендовано ставить не меньше двух курсов в год, где 1 курс длится 10 дней.
Гости
Михаил 111
Из профилактических противовоспалительных мер при простатите мне ближе всех по душе регулярный секс. Но помогают лучше, к сожалению, свечи. Это факт. Ставлю простатилен нашего производителя в серебристой упаковке. Вот они хорошо продирают. После курса прям приливает, будто второе дыхание открывается.
Гости
ЛинаРоот
Понравилось, что простатилен хорошо восстанавливает функции простаты. Муж принимал, буквально через пару месяцев спермограмма лучше стала.
Посетители
Аноним
Раньше спасался таблетками Кетанов против снятия боли при обострениях. На данный момент эти таблетки продаются только по рецептам, поэтому пришлось искать альтернативу. Обратился к врачу и по результатам анализов узнал, что у меня простатит и надо было мне поберечь печень от применения лекарств. Врач прописал свечи простатилен. Безусловно, использовать их гораздо неприятнее, чем таблетки, которые я пил или пилюли, или даже уколы. Однако, эти свечи боль снимают очень оперативно, этого не отнять.
Гости
Ирина Ерофеенко
Мужу назначили простатилен. Хороший эффект от него, особенно в сочетании массажами. Мы купили аппарат для домашнего массажа Смарт-Прост и муж массирует курсами, на фоне приема. Обострений не было полгода уже. Надеемся, что и не будет больше.
Администраторы
admin
ulukaevram, Все хорошо, если бы ваши положительные отзывы не относились к препаратам одной компании. Я в совпадения за долгие годы работы редактором не верю, поэтому на первый раз выношу предупреждение, но если подобная рекламная политика будет продолжена последует более суровое наказание - бан всех, отметившихся подобными рекламными комментариями посетителей, плюс модерация отзывов к Простатилену будет существенно ужесточена. Больше не хулиганьте.
Гости
ulukaevram
Почему Простатилен нужен?
Изначально был против свечей Простатилена. Не понимал, зачем попу лечить, если простата болит. Ну, врач, кандидат наук в Москве объяснил, что простата расположена глубоко, лекарства до неё через желудок трудно доходят. И самый короткий путь - это свечи.
Другие свечи и их отличия.
Я узнавал у врача, почему он назначает только Простатилен. Ведь есть и другие. Он сказал, что другие свечи токсичными могут быть для моего организма, так как у меня сердце барахлит и вес лишний... Такие свечи имеют много побочки и противопоказаний. А вот Простатилен самое лучшее сочетание безопасности и эффективности.
Профилактика
С помощью многих лекарств лечат простатит, свечи лишь часть, но без них никак. После ремиссии… как сказал врач нужна теперь профилактика… А если я перестану принимать Простатилен, то простатит может вернуться.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей