Артелак

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Артелак. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Артелака в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Артелака при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения сухости и раздражения роговицы, синдрома сухого глаза у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Артелак - увлажняющее офтальмологическое средство для местного использования.

В составе средства Артелак содержится гипромелоза - частично гидроксипропилированная и метилированная целлюлоза.

В норме роговица достаточно увлажненная (преимущественно за счёт муцина, продуцируемого конъюнктивой). Муцин формирует гидрофильную поверхность, абсорбируясь в роговице. У лиц с синдромом сухого глаза, в том числе при дефиците продукции муцина, отмечается сухость роговицы, которая сопровождается зудом, ощущением песка в глазах, раздражением и гиперемией. Гипромелоза способствует увлажнению роговицы у таких пациентов, за счёт способности адсорбировать жидкость и уменьшать её поверхностное натяжение, увеличивая плотность слезной жидкости. При применении средства Артелак у пациентов уменьшается испарение жидкости с поверхности глаза, а также снижается выраженность клинических симптомов сухости роговицы.

Состав

Гипромелоза + вспомогательные вещества.

Гиалуроновая кислота + вспомогательные вещества (Артелак Всплеск).

Показания

  • синдром сухого глаза;
  • для уменьшения выраженности симптомов сухости роговицы, в том числе, таких как раздражение, зуд, ощущение песка и боль в глазах;
  • при сухости роговицы, обусловленной нарушениями продукции муцина и слезной жидкости при различных заболеваниях, а также неполным закрытием век;
  • для дополнительного увлажнения роговицы при использовании контактных линз (твердых).

Формы выпуска

Раствор увлажняющий офтальмологический во флаконе 0,5 мл и 10 мл (капли глазные Артелак Баланс, Артелак Баланс Уно, Артелак Всплеск и Артелак Всплеск Уно).

Инструкция по применению и способ использования

Артелак предназначен для закапывания в глаза. Схему применения средства Артелак врач назначает лично каждому пациенту.

Если врач не рекомендовал иначе Артелак закапывают в конъюнктивальный мешок (следует несколько оттянуть нижнее веко пальцами свободной руки для удобства внесения капель) по 1 капле несколько раз в сутки.

После внесения капель Артелак в конъюнктивальный мешок следует подвигать глазным яблоком для максимального распределения жидкости.

Перед использованием средства Артелак необходимо снимать контактные линзы (мягкие), продолжать использование линз можно спустя 15 минут.

При продолжительной терапии необходим периодический контроль состояния пациента.

Важно следить, чтобы во время внесения капель наконечник флакона не соприкасался со слизистой оболочкой, кожей и прочими поверхностями. Сразу после использования флакон нужно закрывать защитным колпачком для предупреждения загрязнения раствора.

Побочное действие

  • жжение, слезотечение, чувство инородного тела, а также зуда, жжения и боли в глазах;
  • кратковременное затуманивание зрения;
  • консервант (цетримид) может вызывать раздражение глаза, риск данного эффекта повышается при частом и продолжительном использовании капель.

Противопоказания

  • аллергические реакции на компоненты препарата;
  • использование у детей (недостаточно клинических данных для использования препарата у данной возрастной группы пациентов);
  • после закапывания препарата Артелак следует воздержаться от вождения автомобиля до тех пор, пока четкость зрения полностью не восстановится.

Применение при беременности и кормлении грудью

Артелак не оказывает негативного действия на течение беременности и развитие плода. Препарат не проникает в грудное молоко и может использоваться женщинами при вынашивании ребенка и кормлении грудью.

Применение у детей

Противопоказан детям (недостаточно клинических данных для использования препарата у данной возрастной группы пациентов).

Особые указания

Капли в запечатанном флаконе можно хранить до 3 лет.

После того, как флакон был вскрыт, капли можно использовать на протяжении не более 6 недель. Артелак можно хранить при обычной комнатной температуре, в местах, к которым не имеют доступа дети.

Не следует использовать капли при повреждении флакона или если точная дата вскрытия флакона неизвестна.

При ношении мягких и жестких контактных линз можно закапывать Артелак Всплеск в конъюнктивальный мешок без снятия линз.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

После закапывания капель Артелак можно приступать к вождению автомобиля и управлению механизмами только после того как четкость зрения полностью восстановится.

Лекарственное взаимодействие

Артелак не оказывает влияния на действие системных средств.

При назначении комплексного местного офтальмологического лечения следует точно придерживаться схемы применения нескольких препаратов, предложенной врачом (при этом необходимо соблюдать последовательность препаратов и интервалы между их применениями). В случае совместного применения с офтальмологическими препаратами рекомендуется соблюдать паузу не менее 15 минут между закапыванием раствора Артелак и применением глазных капель. Глазные мази всегда должны применяться после закапывания раствора Артелак.

Не рекомендуется сочетать одновременно с другими препаратами для увлажнения глаз и устранения жжения и гиперемии роговицы глаза.

Аналоги лекарственного препарата Артелак

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Гипромелоза П;
  • Дефислeз;
  • Искусственная слеза;
  • Лакрисин;
  • Увлажняющие капли.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения синдрома сухого глаза):

  • Визин;
  • Визомитин;
  • Искусственная слеза;         
  • Лакрисин;
  • Лакропос;
  • Офтагель;
  • Офтальмоферон;
  • Офтолик;
  • Систейн Ультра;
  • Хай Кром.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (6):
Гости
Светлана Ангарск
Пользуюсь Артелак Баланс Уно, работаю с ацетоном и циклогексанолом + концентрация внимания на работе + близорукость, в общем к вечеру глаза никакие, смотрела телек в очках - без толку, "песок" в глазах, краснота и т.д. В аптеке посоветовали артелак баланс уно. Всё как рукой снимает. И почему я раньше не знала? Рекомендую.
Гости
ДианаДианаДиана
Очень хорошие капли! Когда была возможность, купила себе много дешевле, чем в аптеке.
Гости
КаринаВ
Очень странно, что кому-то после Артелака жжет глаза... У меня на работе коллеги ими пользуются, но жалоб не было. Да и сама я довольна. Артелак Баланс капаю при сильных нагрузках на глаза, когда очень большой дискомфорт и даже боль возникают. А Всплеском пользуюсь по мере нужды, если один или два раза в течении дня сухость в глазах появляется. Отлично помогают оба вида капелек.
Гости
Ирина
А мне подошли. Сухость и усталость глаз как рукой сняло. Очень порадовало то, что не надо снимать линз при закапывании и есть удобный дозатор. Очень гигиеничная упаковка выпускается в 2 формах - раствор и упаковка с одноразовыми тюбик-капельницами, которые удобно брать с собой и вообще просто не занести заразу во флакон. Применяла и Баланс, и Всплеск. У них в составе есть гиалуроновая кислота, которая является натуральным природным увлажнителем, поэтому увлажнение происходит очень быстро и естественно. Особенно это удобно, когда на работе и отвлекаться надолго нельзя. Взгляд после этого не мутнеет, как от некоторых других капель.
Гости
Hilary
Я пробовала его, и мне не подошло, очень жгло в глазах, а зуд не проходил.
Гости
Я
Артелак, Артелак всплеск, Артелак баланс - разные препараты и у каждого своя инструкция. Два последних предназначены для применения без снятия контактных линз
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей