Мореназал

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Мореназал. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Мореназала в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Мореназала при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения насморка, аденоидов, гайморита и укрепления местного иммунитета у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Мореназал - препарат для активного орошения, промывания и очищения полостей носа, восстановления свободного носового дыхания, профилактики и лечения инфекций верхних дыхательных путей.

Мореназал - изотонический стерильный раствор натуральной морской соли в воде для инъекций, применяемый в виде капель в нос или назального спрея, и содержащий природные минералы и микроэлементы.

Мореназал способствует поддержанию нормального физиологического состояния слизистой оболочки полости носа, разжижению слизи и нормализации ее образования в бокаловидных клетках слизистой оболочки. Удаляет аллергены и болезнетворные микробы, избыточную слизь, корочки, пыль, мельчайшие частицы, засоряющие носовые ходы и затрудняющие дыхание.

Микроэлементы, входящие в состав препарата, оказывают противовоспалительное действие, стимулируют восстановительные процессы, улучшают функцию мерцательного эпителия, что усиливает резистентность слизистой оболочки полости носа к болезнетворным бактериям и вирусам, способствует ее очищению.

При ринитах любой этиологии (в т.ч. аллергических и вазомоторных) препарат способствует смыванию и удалению со слизистой оболочки носа аллергенов, гаптенов, способствуя уменьшению местного воспалительного процесса.

Уменьшает выделения, снимает отечность слизистой носа и восстанавливает свободное дыхание, понижает риск возникновения отита, сокращает период течения респираторных заболеваний.

Мореназал способствует удалению чешуек и корок из носовых ходов после операций без риска кровотечения.

Изотоничность Мореназала позволяет избежать боли в пазухах, которая может отмечаться при закапывании гипертонических растворов для носа. Повышает эффективность применения местных лекарственных средств.

Применяемый с гигиеническими целями, препарат способствует очищению слизистой носа от осевшей на ней уличной и комнатной пыли.

Мореназал с ромашкой - раствор натуральной морской соли с маслом ромашки аптечной, представляющий собой прозрачную бесцветную жидкость со слабым запахом ромашки и солоноватым вкусом.

Масло ромашки аптечной обладает противовоспалительным и антисептическим действием, способствует ускорению восстановительных процессов в слизистой оболочке полости носа.

Мореназал Иммуно - комбинированное средство, содержащее активные натуральные компоненты морской соли и дипептид; способствует повышению местного иммунитета и защите от болезнетворных вирусов и бактерий при гриппе, острых респираторно-вирусных инфекциях (ОРВИ) и насморке.

Состав

Соль морская + вспомогательные вещества.

Соль морская + Масло ромашки аптечной + вспомогательные вещества (Мореназал с ромашкой).

Соль морская + Альфа-глутамил-триптофан натрия + вспомогательные вещества (Мореназал Иммуно).

Показания

Капли в нос

  • острый, аллергический, вазомоторный ринит;
  • хронические заболевания полости носа, носоглотки, придаточных пазух носа, в т.ч. сопровождающиеся сухостью слизистой оболочки полости носа;
  • аденоиды;
  • профилактика инфекций полости носа в осенне-зимний период, при изменении климатических условий (помещения с кондиционированием воздуха и/или центральным отоплением), наличии загрязненного атмосферного воздуха (курильщики, водители автотранспорта, горячие и запыленные цеха);
  • подготовка к введению в полость носа других лекарственных средств (для улучшения их всасывания);
  • промывание ран полости носа и придаточных пазух носа до и после оперативных вмешательств;
  • гигиенические процедуры полости носа.

Спрей назальный

  • острые риниты у детей и взрослых (в качестве симптоматического средства);
  • острые и хронические воспалительные заболевания полости носа, носовых пазух и носоглотки;
  • инфекционные, аллергические и атрофические риниты, риносинуситы, ринофарингиты;
  • профилактика воспалений околоносовых пазух (гайморит, фронтит, синусит);
  • подготовка к введению в полость носа других лекарств (для улучшения их всасывания);
  • аденоиды у детей;
  • период после хирургических вмешательств на полости носа;
  • аллергические и вазомоторные риниты у взрослых и детей (особенно у лиц с повышенной чувствительностью к лекарственным препаратам или с предрасположенностью к ней);
  • в качестве гигиенического средства для промывания носовой полости;
  • профилактика инфекций полости носа в осенне-зимний период;
  • пациентам, страдающим сухостью слизистой оболочки полости носа и лицам, живущим и работающим в помещениях с кондиционированным воздухом и/или центральным отоплением (с целью сохранения физиологических характеристик слизистой оболочки в измененных микроклиматических условиях);
  • пациентам, постоянно подвергающим негативному воздействию слизистую оболочку верхних дыхательных путей (при табакокурении, вождении автотранспорта, работе в горячих и запыленных цехах, а также в суровых климатических условиях).

Мореназал Иммуно

  • грипп и ОРВИ (особенно у детей со сниженным иммунитетом);
  • инфекционные, аллергические и атрофические воспалительные заболевания полости носа, околоносовых пазух и носоглотки в острой и хронической форме: синуситы (включая гайморит, фронтит), риниты, аденоидиты, а также аллергические и вазомоторные риниты;
  • инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей.

Формы выпуска

Капли в нос.

Спрей назальный.

Спрей в нос Мореназал с ромашкой.

Спрей назальный Мореназал Иммуно.

Инструкция по применению и способ использования

Препарат следует применять интраназально (в носовые ходы).

При применении Мореназал капель назальных

С лечебной целью

Детям с 1-го дня жизни до 1 года - по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-3 раза в сутки.

Детям в возрасте от 1 года до 7 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в сутки. Детям в возрасте старше 1 года можно применять Мореназал спрей назальный.

Детям в возрасте от 7 до 16 лет - по 2 капли в каждый носовой ход 4-6 раз в сутки.

Взрослым - по 2-3 капли в каждый носовой ход 4-8 раз в сутки.

Курс лечения составляет 2-4 недель. Рекомендуется повторить курс лечения через 1 месяц.

С гигиенической целью

У детей с 1-го дня жизни до 1 года рекомендуется проводить туалет слизистой оболочки полости носа для сохранности ее физиологических характеристик в виде закапывания капель Мореназал по 1-2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

Для размягчения и удаления выделений из носа - капли закапывают в каждый носовой ход в необходимом количестве, удаляя остаток жидкости, вытекающей из носа, платочком или с помощью ваты. Процедуру можно повторять многократно до тех пор, пока выделения, скопившиеся в носовом проходе не будут размягчены и удалены.

При применении Мореназал спрея в нос (в том числе с ромашкой и Иммуно)

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет: ребенка следует уложить, повернув голову набок, затем впрыснуть препарат в ноздрю, находящуюся сверху. Усадить ребенка, очистить нос. Повторить процедуру с другой ноздрей.

Взрослым и детям в возрасте старше 2 лет: следует голову наклонить набок и впрыснуть препарат в ноздрю, находящуюся сверху. Через 2-3 минуты высморкаться. Повторить процедуру с другой ноздрей.

Рекомендуемые разовые дозы препарата (количество впрыскиваний в каждую ноздрю) и кратность применения в сутки:

  • от 1 года до 2 лет - по 1 впрыск. в каждую ноздрю 2-4 раза в сутки с лечебной целью и по 1 впрыск. в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки с профилактической целью;
  • от 2 лет до 7 лет - по 2 впрыск. в каждую ноздрю 4 раза в сутки с лечебной целью и по 1-2 впрыск. в каждую ноздрю 1-3 раза в сутки с профилактической целью;
  • от 7 лет до 16 лет - по 2 впрыск. в каждую ноздрю 4-6 раз в сутки с лечебной целью и по 2 впрыск. в каждую ноздрю 2-4 раза в сутки с профилактической целью;
  • взрослые и подростки в возрасте старше 16 лет - по 2-3 впрыск. в каждую ноздрю 4-8 раз в сутки с лечебной целью и по 2-3 впрыск. в каждую ноздрю 3-6 раз в сутки с профилактической целью.

Подготовка к промыванию и проведение процедуры осуществляется с соблюдением общепринятых правил гигиены.

Проведение процедуры промывания у детей в возрасте до 2 лет (в положении лежа):

  1. Повернуть голову ребенка набок.
  2. Открыть крышку флакона с препаратом.
  3. Произвести 1-3 нажатия на флакон до момента появления спрея.
  4. Аккуратно ввести анатомический наконечник насадки-распылителя в основание верхнего носового хода, впрыснуть раствор в ноздрю.
  5. Вытекающий избыток жидкости устранить с помощью гигроскопичного ватного тампона или носового платка.
  6. Повторить процедуру для другого носового хода.

Проведение процедуры промывания у детей старше 2 лет и взрослых:

  1. Склонить голову набок.
  2. Открыть крышку флакона с препаратом.
  3. Произвести 1-3 нажатия на флакон до момента появления спрея.
  4. Аккуратно ввести анатомический наконечник насадки-распылителя в основание верхнего носового хода, впрыснуть раствор в ноздрю.
  5. Вытекающий избыток жидкости устранить с помощью гигроскопичного ватного тампона или носового платка.
  6. Повторить процедуру для другого носового хода.

Побочное действие

  • аллергические реакции при применении препарата в форме капель назальных.

При применении препарата в форме спрея назального побочного действия не отмечено.

Противопоказания

  • детский возраст до 1 года (для спрея);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможно применение препарата Мореназал при беременности и в период грудного вскармливания по показаниям.

Применение у детей

Препарат показан к применению у детей. Доза препарата зависит от возраста ребенка.

Противопоказан детям в возрасте до 1 года (для спрея в нос).

Особые указания

Возможно одновременное с препаратом Мореназал применение других лекарственных средств при лечении ринитов.

При применении спрея Мореназал необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Нельзя использовать препарат в случае повреждения или нарушения целостности упаковки.
  • Применять спрей следует строго по назначению.
  • Наконечник насадки-распылителя нельзя стерилизовать.
  • Нельзя применять препарат в случае повышенной чувствительности к его компонентам.
  • Нельзя использовать спрей по истечении срока годности.

Лекарственное взаимодействие

Препарат не оказывает системного воздействия на организм. Взаимодействия с другими лекарственными препаратами не отмечено.

Аналоги лекарственного препарата Мореназал

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аква Марис;
  • Аква Марис Обогащенная морская соль. Средство для промывания полости носа и горла;
  • Аква Марис Плюс;
  • Аква Марис Сенс;
  • Аква Марис Стронг;
  • Аквалор;
  • Аквалор Экстра форте;
  • Аквалор Софт;
  • Аквалор Беби;
  • Доктор Тайсс алергол морская вода;
  • Долфин;
  • Квикс;
  • Маример;
  • Маример Форте;
  • Мореназал Иммуно;
  • Морская вода;
  • Морская вода буфус;
  • Но-соль;
  • Отривин Море;
  • Салин;
  • Физиомер спрей назальный;
  • Физиомер спрей назальный для детей;
  • Физиомер спрей назальный форте;
  • Флуимарин;
  • Хьюмер 050 гипертонический спрей назальный.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (1):
Гости
Алиса
Такая погода, очень трудно не простудиться, вот и мы не исключение. Хорошо, что в аптечке есть мореназал ромашка, промывая им нос, быстро восстанавливаешься и простуды как и нет.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей