Праджисан

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Праджисан. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Праджисана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Праджисана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения бесплодия, при планировании беременности, заместительной гормонотерапии у женщин, а также при беременности и кормлении грудью. Состав гормонального препарата.

Праджисан - гестаген, гормон желтого тела. Связываясь с рецепторами на поверхности клеток органов-мишеней, проникает в ядро, где, активируя ДНК, стимулирует синтез РНК. Способствует переходу слизистой оболочки матки из фазы пролиферации, вызываемой фолликулярным гормоном, в секреторную фазу, а после оплодотворения - в состояние, необходимое для развития оплодотворенной яйцеклетки. Уменьшает возбудимость и сократимость мускулатуры матки и маточных труб, стимулирует развитие концевых элементов молочной железы.

Стимулируя протеинлипазу, увеличивает запасы жира, повышает утилизацию глюкозы, увеличивая концентрацию базального и стимулированного инсулина, способствует накоплению в печени гликогена, повышает выработку альдостерона: в малых дозах ускоряет, а в больших - подавляет продукцию гонадотропных гормонов гипофиза; уменьшает азотемию, увеличивает выведение азота с мочой. Активирует рост секреторного отдела ацинусов молочных желез и индуцирует лактацию. Способствует развитию нормального эндометрия.

Состав

Прогестерон + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

При приеме внутрь

Микронизированный прогестерон хорошо всасывается в ЖКТ. Концентрация прогестерона в плазме крови постепенно повышается в течение первого часа, Cmax отмечается через 1-3 ч после приема. Метаболизируется в печени с участием изофермента CYP 2C19. Основными метаболитами, которые определяются в плазме крови являются 20-альфа-гидрокси-дельта-4-альфа-прегнанолон и 5-альфа-дигидропрогестерон. Выводится с мочой в виде метаболитов. 95% из них составляют глюкуронконъюгированные метаболиты, в основном 3-альфа, 5-бета-прегнандиол (прегнандион). Указанные метаболиты, которые определяются в плазме крови и в моче, аналогичны веществам, образующимся при физиологической секреции желтого тела.

При вагинальном введении

Абсорбция происходит быстро; прогестерон накапливается в матке; высокая концентрация прогестерона в плазме крови наблюдается через 1 ч после введения. При введении препарата по 100 мг 3 раза в сутки средняя концентрация сохраняется в течение 24 ч. При введении в дозах более 200 мг в сутки концентрация прогестерона соответствует 1 триместру беременности. Метаболизируется с образованием преимущественно 3-альфа, 5-бета-прегнандиола. Концентрация 5-бета-прегнандиола в плазме не увеличивается. Выводится с мочой в виде метаболитов, основную часть составляет 3-альфа, 5-бета-прегнандиол (прегнандион).

Показания

Нарушения, связанные с дефицитом прогестерона.

Пероральный путь введения:

  • бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности;
  • предменструальный синдром;
  • нарушения менструального цикла вследствие нарушения овуляции или ановуляции;
  • фиброзно-кистозная мастопатия;
  • пременопауза;
  • заместительная гормонотерапия пери- и постменопаузы (в сочетании с эстрогенсодержащими препаратами).

Вагинальный путь введения:

  • заместительная гормонотерапия в случае дефицита прогестерона при нефункционирующих (отсутствующих) яичниках (донорство яйцеклеток);
  • поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) и планировании беременности;
  • поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле;
  • преждевременная менопауза;
  • заместительная гормонотерапия (в сочетании с эстрогенными препаратами);
  • бесплодие вследствие лютеиновой недостаточности;
  • профилактика привычного и угрожающего аборта вследствие прогестиновой недостаточности;
  • профилактика миомы матки;
  • профилактика эндометриоза.

Формы выпуска

Капсулы 100 мг и 200 мг (иногда ошибочно называют таблетки или свечи вагинальные).

Гель вагинальный 8% (иногда ошибочно называют крем или мазь).

Инструкция по применению и режим дозирования

Продолжительность лечения определяется характером и особенностями заболевания.

Капсулы - пероральный путь введения

Препарат принимают внутрь, запивая водой.

В большинстве случаев при недостаточности прогестерона суточная доза препарата Праджисан составляет 200-300 мг, разделенных на 2 приема (утром и вечером).

При недостаточности лютеиновой фазы (предменструальный синдром, фиброзно-кистозная мастопатия, дисменорея, пременопауза) суточная доза составляет 200 или 400 мг, принимаемых в течение 10 дней (обычно с 17-го по 26-й день цикла).

При заместительной гормонотерапии в пери- и постменопаузе на фоне приема эстрогенов препарат Праджисан применяется по 200 мг в сутки в течение 10-12 дней.

Капсулы - вагинальный путь введения

Капсулы вводят глубоко во влагалище.

Абсолютный дефицит прогестерона у женщин с нефункционирующими (отсутствующими) яичниками (донорство яйцеклеток): на фоне эстрогенной терапии по 200 мг в сутки на 13 и 14-й дни цикла, затем по 100 мг 2 раза в сутки с 15-го по 25-й день цикла, с 26-го дня, и в случае установления беременности доза возрастает на 100 мг в сутки каждую неделю, достигая максимума 600 мг в сутки, разделенных на 3 приема. Такая доза может применяться на протяжении 60 дней.

Поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к экстракорпоральному оплодотворению: рекомендуется принимать от 200 до 600 мг в сутки, начиная со дня инъекции хорионического гонадотропина в течение 1 и 2 триместра беременности.

Поддержка лютеиновой фазы в спонтанном или индуцированном менструальном цикле, при бесплодии, связанном с нарушением функции желтого тела рекомендуется принимать 200-300 мг в сутки, начиная с 17-го дня цикла на протяжении 10 дней, в случае задержки менструации и диагностики беременности лечение должно быть продолжено.

В случаях угрозы аборта или в целях профилактики привычных абортов, возникающих на фоне недостаточности прогестерона: 200-400 мг ежедневно в 2 приема в 1 и 2 триместрах беременности.

Гель вагинальный

При лечении бесплодия вследствие лютеиновой недостаточности 90 мг прогестерона (1 аппликатор) вводят ежедневно интравагинально, начиная со дня подтвержденной овуляции или с 18 по 21 день цикла в течение 10 дней.

Для поддержания лютеиновой фазы в процессе применения вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ): начиная со дня переноса эмбриона, гель применяют в дозе 90 мг прогестерона (1 аппликатор) и вводят ежедневно интравагинально. При наступлении беременности применение препарата продолжают в течение 12 недель или в течение 10-12 недель со дня подтверждения беременности.

Вторичная аменорея, дисфункциональные маточные кровотечения, обусловленные дефицитом прогестерона: 90 мг прогестерона (1 аппликатор) вводят интравагинально через день с 15 по 25 день цикла. При необходимости доза может быть уменьшена или увеличена.

Заместительная гормонотерапия в постменопаузе (в комбинации с эстрогенными препаратами): 90 мг прогестерона (1 аппликатор) вводят 2 раза в неделю.

Правила самостоятельного применения препарата Праджисан

Праджисан вводится во влагалище. По гигиеническим соображениям и для удобства применения Праджисан упакован в одноразовый аппликатор, который выбрасывается после использования:

  1. Следует вскрыть пакет с аппликатором и вытащить аппликатор из него.
  2. Открутить колпачок.
  3. Нужно держать аппликатор крепко между большим и средним пальцами и указательным пальцем над поршнем.
  4. Следует лечь на спину со слегка согнутыми коленями. Осторожно ввести аппликатор во влагалище.
  5. Сильно нажать указательным пальцем на поршень аппликатора, чтобы гель из аппликатора попал во влагалище.

Примечание

Несмотря на то, что некоторое количество геля остается в аппликаторе, пациентка получает всю необходимую дозу. Прогестерон будет всасываться медленно и в течение длительного времени. Теперь можно выбросить аппликатор с оставшимся гелем.

Побочное действие

  • прорывные кровотечения;
  • укорочение нормального менструального цикла;
  • напряженность молочных желез (обычно в первый месяц лечения);
  • сонливость;
  • преходящее головокружение (как правило, через 1-3 ч после приема);
  • тошнота;
  • боли в животе;
  • ощущение усталости;
  • мигрень;
  • головная боль;
  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок);
  • желтуха;
  • задержка жидкости;
  • раздражение слизистой оболочки влагалища в месте аппликации (для геля).

Противопоказания

Для перорального и вагинального применения

  • тромбофлебит, тромбоэмболические нарушения, внутричерепное кровоизлияние или наличие данных состояний в анамнезе;
  • кровотечения из половых путей неясного генеза;
  • неполный аборт;
  • порфирия;
  • установленные или подозреваемые злокачественные новообразования молочных желез или половых органов;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата, в т.ч. к арахисовому маслу, сое.

Для перорального применения (дополнительно):

  • тяжелые заболевания печени в настоящее время (в т.ч. холестатическая желтуха, гепатит, печеночно-клеточный рак, синдромы Дубина-Джонсона, Ротора) или в анамнезе, если показатели функции печени не вернулись к нормальным значениям.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Праджисан при беременности не противопоказано. Тем не менее, существует потенциальный риск для плода (особенно мужского пола) при применении прогестерона в первые 4 месяца беременности. Применение микронизированного прогестерона во 2-3 триместрах беременности может приводить к развитию заболеваний печени у беременных. Многочисленные эпидемиологические исследования не выявили случаев аномалии развития плода при применении прогестерона при беременности.

Прогестерон проникает в грудное молоко. Данных по применению препарата в период лактации недостаточно для того, чтобы оценить потенциальный риск для младенца.

Применение у детей

Не используется.

Особые указания

Препарат нельзя применять с целью контрацепции.

При длительном лечении прогестероном необходимо периодически проводить медицинские осмотры (включая исследование функции печени); лечение необходимо отменить в случае наличия отклонений диагностических тестов функции печени или возникновения холестатической желтухи. При применении эстроген и/или прогестаген-содержащих препаратов отмечались случаи развития хлоазмы, особенно у пациенток с наличием в анамнезе хлоазмы во время предшествующей беременности. У женщин со склонностью к развитию хлоазмы, подвергание кожи естественному или искусственному УФ-облучению может вызывать или усугублять течение хлоазмы.

Необходимо наблюдать за пациентами с депрессией в анамнезе, и в случае развития депрессии тяжелой степени, необходимо отменить препарат.

С осторожностью следует назначать препарат Праджисан при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензии, хронической почечной недостаточности, сахарном диабете, бронхиальной астме, эпилепсии, мигрени, гиперлипопротеинемии.

В состав препарата Праджисан гель вагинальный входит сорбиновая кислота, которая может вызывать местную кожную реакцию (контактный дерматит).

При внезапном кровотечении, также как и в случае нерегулярных вагинальных кровотечений, следует исключить органическую патологию. При возникновении вагинального кровотечения неясной этиологии следует провести соответствующее обследование.

При лечении прогестероном может наблюдаться задержка жидкости, что может повлиять на течение эпилепсии, мигрени, бронхиальной астмы, сердечной или почечной недостаточности; такие пациенты должны тщательно наблюдаться.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

При пероральном приеме необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При пероральном применении

При длительном одновременном применении барбитураты, карбамазепин, гидантоин или рифампицин могут снижать эффективность прогестерона.

Несмотря на ограниченные данные, предполагается, что активированный уголь и гризеофульвин также могут снижать эффективность Праджисана.

Прогестерон может повышать терапевтические, фармакологические или токсические эффекты циклоспорина, теофиллина и тролеандомицина.

При вагинальном применении

Взаимодействие при интравагинальном применении не оценивалось.

Следует избегать одновременного введения других интравагинальных лекарственных средств во избежание нарушения высвобождения и абсорбции прогестерона.

Аналоги лекарственного препарата Праджисан

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Ипрожин;
  • Крайнон;
  • Прогестерон;
  • Прожестожель;
  • Утрожестан.

Аналоги по фармакологической группе (эстрогены, гестагены):

  • Анжелик;
  • Белара;
  • Бонадэ;
  • Визанна;
  • Гестоден;
  • Гинепристон;
  • Гинестрил;
  • Гинодиан Депо;
  • Гинофлор Э;
  • Дезогестрел;
  • Депо Провера;
  • Джес;
  • Джес Плюс;
  • Диане 35;
  • Дивигель;
  • Дивина;
  • Димиа;
  • Дюфастон;
  • Евра;
  • Жанин;
  • Женале;
  • Зоэли;
  • Импланон;
  • Клайра;
  • Климадинон;
  • Климадинон Уно;
  • Климара;
  • Климодиен;
  • Климонорм;
  • Кломифен;
  • Клостилбегит;
  • Крайнон;
  • Лактинет;
  • Линдинет 20;
  • Линдинет 30;
  • Логест;
  • Марвелон;
  • Мерсилон;
  • Микрогинон;
  • Микролют;
  • Миропристон;
  • Мифегин;
  • Мифепристон;
  • НоваРинг;
  • Новинет;
  • Норплант;
  • Паузогест;
  • Постинор;
  • Провера;
  • Прогинова;
  • Ригевидон;
  • Силует;
  • Тамоксифен;
  • Триожиналь;
  • Фемоден;
  • Фемостон;
  • Фемостон конти;
  • Фемостон мини;
  • Чарозетта;
  • Эксеместан;
  • Эрика 35;
  • Эскапел;
  • Эстриол;
  • Эстрожель;
  • Этинилэстрадиол;
  • Ярина;
  • Ярина Плюс.
Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей