Генотропин

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Генотропин. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Генотропина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Генотропина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения задержки роста, в том числе при дефиците гормона роста, у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Генотропин - препарат соматотропного гормона. Представляет собой синтезированный с помощью рекомбинантных технологий соматропин (действующее вещество препарата Генотропин), идентичный человеческому гормону роста.

У детей с недостаточностью эндогенного гормона роста и синдромом Прадера-Вилли соматропин усиливает и ускоряет линейный рост скелета.

Как у взрослых, так и у детей соматропин поддерживает нормальную структуру тела, стимулируя рост мышц и способствуя мобилизации жира. Особенно чувствительна к соматропину висцеральная жировая ткань. Помимо стимуляции липолиза, соматропин уменьшает поступление триглицеридов в жировые депо. Соматропин увеличивает концентрацию инсулиноподобного ростового фактора (ИРФ-1) и ИРФ-связывающего белка (ИРФСБ-3) в сыворотке крови.

Кроме того, препарат Генотропин оказывает влияние на жировой, углеводный и водно-солевой обмен.

Соматропин стимулирует рецепторы печени к липопротеидам низкой плотности (ЛПНП) и воздействует на профиль липидов и липопротеидов в сыворотке. В целом, назначение Генотропина пациентам с дефицитом гормона роста приводит к снижению концентрации ЛПНП и аполипопротеина В в сыворотке крови. Также может наблюдаться снижение уровня общего холестерина.

Соматропин увеличивает уровень инсулина, однако при этом уровень глюкозы натощак обычно не изменяется. У детей с гипопитуитаризмом может наблюдаться гипогликемия натощак, купирующаяся на фоне приема препарата.

Генотропин восстанавливает объем плазмы и тканевой жидкости, сниженный при недостатке гормона роста; способствует задержке натрия, калия и фосфора.

Соматропин стимулирует костный метаболизм. У больных с дефицитом гормона роста и остеопорозом продолжительное лечение соматропином приводит к восстановлению минерального состава и плотности костей.

Лечение Генотропином увеличивает мышечную силу и физическую выносливость.

Соматропин также увеличивает сердечный выброс, однако механизм этого эффекта пока не выяснен. Определенную роль в этом может играть уменьшение периферического сосудистого сопротивления.

У пациентов с недостаточностью гормона роста может наблюдаться снижение умственных способностей и изменения психического статуса. Соматропин повышает жизненный тонус, улучшает память и влияет на баланс нейротрансмиттеров в головном мозге.

Состав

Соматропин + вспомогательные вещества.

Фармакокинетика

Как у здоровых лиц, так и у пациентов с недостаточностью гормона роста всасывается примерно 80% введенного подкожно Генотропина. Биотрансформируется препарат в почках и печени. Около 0,1% введенного препарата в неизмененном виде выводится с желчью. Абсолютная биодоступность Генотропина при подкожном введении одинакова у лиц мужского и женского пола.

Показания

  • нарушения роста, в том числе задержка роста у детей, при дефиците гормона роста (гипофизарном нанизме), дисгенезии (недоразвития) гонад (синдроме Шерешевского-Тернера), в пубертатном периоде при хронической почечной недостаточности, синдроме Прадера-Вилли, внутриутробной задержке роста;
  • гипоталамо-гипофизарная недостаточность или подтвержденная недостаточность гормона роста у взрослых.

Формы выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения 5,3 мг и 12 мг в 1 мл в картриджах двухсекционных с растворителем для инъекторов Генотропин Пен 5,3 и Генотропин Пен 12 (уколы в ампулах для инъекций).

Инструкция по применению и режим дозирования

Дозу препарата Генотропин следует подбирать индивидуально в зависимости от массы или площади поверхности тела. Принимают во внимание клинический эффект, нежелательные реакции и результаты определения ИРФ-1 в сыворотке крови.

Предварительно в инъектор Генотропин Пен 5,3 или 12 помещают соответствующий картридж, где происходит автоматическое разведение. При разведении препарата раствор нельзя встряхивать.

Препарат вводят подкожно, с целью предотвращения липоатрофии следует менять места введения препарата.

Рекомендуемые дозы препарата Генотропин для детей

 

При нарушении роста вследствие недостаточной секреции гормона роста доза обычно составляет 0,025-0,035 мг на 1 кг массы тела или 0,7-1 мг на 1 м2 площади поверхности тела в день.

При нарушении роста при синдроме Шерешевского-Тернера: 0,045-0,05 мг на 1 кг массы тела или 1,4 мг на 1 м2 площади поверхности тела в день.

При нарушении роста вследствие хронической почечной недостаточности: в начальной дозе 0,045-0,05 мг на 1 кг массы тела или 1,4 мг на 1 м2 площади поверхности тела в день. При недостаточной скорости роста дозу постепенно увеличивают (через 6 месяцев лечения может потребоваться новая коррекция дозы).

При синдроме Прадера-Вилли доза обычно составляет 0,035 мг на 1 кг массы тела или 1 мг на 1 м2 площади поверхности тела в день.

При внутриутробной задержке роста: 0,033-0,067 мг на 1 кг массы тела или 1,0-2,0 мг на 1 м2 площади поверхности тела в день.

Рекомендуемые дозы препарата Генотропин для взрослых

 

Начальная доза для взрослых с недостаточностью гормона роста составляет 0,15-0,3 мг в сутки. Поддерживающую дозу подбирают индивидуально в соответствии с возрастом и полом. Она редко превышает 1,3 мг в сутки. Женщинам может потребоваться более высокая доза, чем мужчинам. Поскольку с возрастом нормальная физиологическая выработка гормона роста снижается, доза соответственно возрасту может быть уменьшена.

Побочное действие

  • периферические отеки, пастозность нижних конечностей, артралгии (боли в суставах), миалгии (боли в мышцах) и парестезии (расстройство чувствительности, характеризующееся спонтанно возникающими ощущениями жжения, покалывания, ползания мурашек). Эти явления обычно выражены слабо или умеренно, проявляются в течение первых месяцев лечения и убывают самопроизвольно или после уменьшения дозы препарата. Частота этих побочных эффектов зависит от дозы Генотропина, возраста пациентов и, возможно, обратно пропорциональна возрасту, в котором возникла недостаточность гормона роста. У детей данные побочные эффекты редки;
  • доброкачественная внутричерепная гипертензия;
  • отек зрительного нерва;
  • развитие сахарного диабета типа 2;
  • снижение уровня кортизола в сыворотке;
  • вывихи и подвывихи головки бедра, сопровождающиеся прихрамыванием, болью в бедре и колене;
  • у пациентов с синдромом Прадера-Вилли возможно развитие сколиоза (так как Генотропин усиливает скорость роста);
  • миозит, который может быть вызван действием консерванта m-крезола, входящего в состав Генотропина;
  • аллергические реакции, а именно кожная сыпь и зуд;
  • реакции в месте инъекции - сыпь, зуд, болезненность, онемение, гиперемия, припухлость, липоатрофия;
  • развитие лейкоза у детей, однако частота возникновения лейкемии не отличается от таковой у детей без дефицита гормона роста.

Противопоказания

  • наличие симптомов опухолевого роста, включая неконтролируемый рост доброкачественной внутричерепной опухоли (противоопухолевая терапия должна быть завершена до начала лечения Генотропином);
  • критическое состояние, остро развившееся у пациента в результате операции на открытом сердце или брюшной полости, множественной травмы и острой дыхательной недостаточности;
  • тяжелые формы ожирения (соотношение масса тела/рост превышает 200%) или тяжелые респираторные нарушения у пациентов с синдромом Прадера-Вилли;
  • закрытие зон роста эпифизов трубчатых костей;
  • повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинический опыт применения Генотропина при беременности ограничен. Поэтому при беременности следует четко оценить необходимость назначения препарата и возможный риск, связанный с этим. При нормальном протекании беременности уровень гипофизарного гормона роста заметно снижается после 20 недели, замещаясь почти полностью плацентарным к 30 неделе, в связи с чем необходимость продолжения заместительной терапии Генотропином в 3 триместре беременности представляется маловероятной.

Экспериментальные исследования на животных не выявили негативного влияния на плод, из чего, однако, не следует, что аналогичные результаты будут получены при применении Генотропина у человека.

Достоверные сведения о выведении соматропина с грудным молоком отсутствуют, однако в любом случае, всасывание интактного белка в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) ребенка крайне маловероятно.

Применение у детей

Применяется в педиатрической практике с соблюдением рекомендаций по дозированию.

Особые указания

Если в ходе заместительной терапии Генотропином по какой-либо причине возникает критическое состояние, до продолжения лечения следует оценить соотношение риск/польза у конкретного пациента.

Отмечались случаи смертельных исходов на фоне использования гормона роста у детей с синдромом Прадера-Вилли с одним или более из следующих факторов риска: тяжелая форма ожирения, респираторные нарушения, апноэ во сне или не идентифицированные респираторные инфекции. Другим возможным фактором риска может быть мужской пол пациента. Пациенты с синдромом Прадера-Вилли должны быть обследованы на предмет обструкции верхних дыхательных путей. Если в течение лечения возникают признаки обструкции верхних дыхательных путей (включая появление и/или усиление храпа, обструктивное апноэ или похожие клинические симптомы), лечение следует прекратить. Все пациенты с синдромом Прадера-Вилли должны быть обследованы на предмет наличия апноэ во сне и находиться под тщательным наблюдением в случае подозрения. У этих пациентов также необходимо контролировать массу тела и симптомы респираторных инфекций, при развитии которых следует как можно раньше начать максимально активную терапию.

В результате лечения Генотропином активизируется переход гормона Т4 щитовидной железы в Т3, что приводит к снижению концентрации Т4 и увеличению концентрации Т3 в сыворотке крови. Обычно уровень этих гормонов в периферической крови остается в пределах нормы. Однако данный эффект Генотропина может вызвать гипотиреоз у пациентов со скрытой субклинической формой центрального гипотиреоза. Рекомендуется исследовать функцию щитовидной железы после начала лечения Генотропином и после изменения его дозы.

При вторичной недостаточности гормона роста, обусловленной лечением злокачественного новообразования, рекомендуется более тщательное наблюдение на предмет развития симптомов рецидива опухоли.

Лечение Генотропином назначают только тем больным с хронической почечной недостаточностью, у которых функция почек снижена более чем на 50%. Для подтверждения нарушений роста данный показатель должен контролироваться в течение года. Во время лечения Генотропином следует продолжать проведение консервативного лечения почечной недостаточности. Лечение должно быть прекращено при трансплантации почки.

Генотропин может снижать чувствительность периферических рецепторов к инсулину и, следовательно, пациенты перед началом применения Генотропина должны быть обследованы на предмет снижения толерантности к глюкозе. Риск развития сахарного диабета типа 2 во время лечения Генотропином наиболее велик у пациентов с некоторыми факторами риска, такими как избыточная масса тела, случаи сахарного диабета среди родственников, терапия глюкокортикостероидами (ГКС) или ранее известное нарушение толерантности к глюкозе. У пациентов с сахарным диабетом на фоне лечения Генотропином может потребоваться изменение дозы гипогликемических препаратов.

В случае развития миалгии или повышенной болезненности в месте инъекции Генотропина следует предположить развитие миозита. В случае подтверждения диагноза необходимо использовать форму соматропина без m-крезола.

Вывихи и подвывихи головки бедра (прихрамывание, боль в бедре и колене) могут более часто отмечаться у больных с эндокринными расстройствами, включая дефицит гормона роста. Дети, получающие гормон роста, у которых отмечается хромота, должны быть тщательно обследованы.

В случае развития на фоне приема Генотропина тяжелых или повторяющихся головных болей, нарушения зрения, тошноты и/или рвоты, рекомендуется исследование глазного дна на предмет выявления отека диска зрительного нерва. В случае подтверждения отека диска зрительного нерва следует предположить наличие доброкачественной внутричерепной гипертензии. При необходимости лечение Генотропином следует временно прекратить. При возобновлении лечения необходим тщательный контроль состояния пациента.

Возможно образование антител к препарату, исследование титра антител к соматропину следует проводить в случаях отсутствия терапевтического ответа.

Препарат не эффективен, если в организме не синтезируются факторы роста или отсутствуют рецепторы к факторам роста.

У пациента перед разведением препарат может храниться в течение 1 месяца при комнатной температуре (не выше +25 градусов по Цельсию).

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Генотропин не оказывает влияния на способность к управлению автотранспортом и работе с механизмами.

Лекарственное взаимодействие

ГКС при совместном применении снижают стимулирующее влияние Генотропина на процесс роста.

При одновременном применении Генотропина с тироксином может развиться умеренный гипертиреоз.

Генотропин при одновременном применении может увеличивать клиренс соединений, метаболизирующихся изоферментом CYP3А4 (половых гормонов, кортикостероидов, противосудорожных препаратов, циклоспорина). Клиническая значимость данного эффекта не изучена.

Аналоги лекарственного препарата Генотропин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Биосома;
  • Джинтропин;
  • Динатроп;
  • Нордитропин;
  • Омнитроп;
  • Растан;
  • Сайзен;
  • Соматропин;
  • Хуматроп.

Аналоги препарата Генотропин по фармакологической группе (гормоны гипоталамуса, гипофиза, гонадотропины и их антагонисты):

  • Адиурекрин;
  • Адиуретин;
  • Альтерпур;
  • Атозибан;
  • Биосома;
  • Бравелль;
  • Бусерелин;
  • Вазомирин;
  • Генфастат;
  • Гозерелин;
  • Гонадотропин;
  • Дановал;
  • Данодиол;
  • Данол;
  • Декапептил;
  • Десмопрессин;
  • Джинтропин;
  • Динатроп;
  • Диферелин;
  • Золадекс;
  • Луверис;
  • Меногон;
  • Менопур;
  • Мерионал;
  • Мериоферт;
  • Минирин;
  • Модустатин;
  • Натива;
  • Нордитропин;
  • Норпролак;
  • Ноурем;
  • Овитрель;
  • Окситоцин;
  • Октреотид;
  • Октретекс;
  • Омнитроп;
  • Оргалутран;
  • Пабал;
  • Пепторелин;
  • Перговерис;
  • Пергонал;
  • Прегнил;
  • Пресайнекс;
  • Профази;
  • Пурегон;
  • Растан;
  • Реместип;
  • Сайзен;
  • Сандостатин;
  • Сигетин;
  • Сигнифор;
  • Сомаверт;
  • Соматропин;
  • Соматулин;
  • Стиламин;
  • Тироджин;
  • Трактоцил;
  • Трипторелин;
  • Фоллитроп;
  • Хорагон;
  • Хорал;
  • Хуматроп;
  • Хумегон;
  • ХуМоГ;
  • Цетротид;
  • Элонва;
  • Эмосинт.

Отзыв врача эндокринолога

Я работаю в небольшой городской больнице, поэтому мои пациенты проходят обследование в республиканской клинике и ко мне приезжают уже с назначенным лечением. Только один человек из них получает препарат Генотропин в связи с выявленным и подтвержденным у него дефицитом гормона роста. Подбор дозы лекарства производился в стационаре. Со слов пациента, в первый месяц лечения его беспокоили боли в мышцах, ощущения ползания мурашек по коже конечностей. Но сейчас, когда он получает поддерживающую дозу, которая меньше той, что ему вводили в больнице, подобные жалобы не возникают. Других побочных эффектов у этого пациента замечено не было.

Консультант: Елена Залужанская - Педиатрия, клиническая лабораторная диагностика
Специальность: Врач-педиатр участковый

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей