Биосулин

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Биосулин. Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Биосулина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Биосулина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения сахарного диабета 1 и 2 типа у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Биосулин 30/70 - ДНК-рекомбинантный инсулин человека (ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота). Является инсулином средней продолжительности действия. Регулирует метаболизм глюкозы, обладает анаболическим действием. В мышечной и других тканях (за исключением головного мозга) способствует ускорению внутриклеточного транспорта глюкозы и аминокислот, усиливает анаболизм белков. Способствует преобразованию глюкозы в гликоген в печени, ингибирует глюконеогенез и стимулирует преобразование избытка глюкозы в жир.

Биосулин Н - препарат инсулина средней продолжительности действия. Представляет собой человеческий инсулин, полученный с использованием технологии рекомбинантной ДНК.

Биосулин Р - гипогликемическое средство, инсулин короткого действия.

Биосулины Н и Р, взаимодействуя со специфическими рецепторами внешней мембраны клеток, образуют инсулин-рецепторные комплексы. Повышая синтез циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) (в жировых клетках и клетках печени) или непосредственно проникая в клетку (в мышцах), инсулин-рецепторный комплекс стимулирует внутриклеточные процессы, в том числе синтез ряда ключевых ферментов (включая гексокиназу, пируваткиназу, гликогенсинтетазу).

Снижение концентрации глюкозы в крови обусловлено повышением ее внутриклеточного транспорта, усилением поглощения и усвоения тканями, стимуляцией липогенеза, гликогеногенеза, синтеза белка, снижением скорости продукции глюкозы печенью (снижение распада гликогена).

Состав

Инсулин двухфазный человеческий генно-инженерный + вспомогательные вещества (30/70).

Инсулин-изофан (человеческий генно-инженерный) + вспомогательные вещества (Н).

Инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный) + вспомогательные вещества (Р).

Фармакокинетика

Степень абсорбции зависит от способа введения (подкожно, внутримышечно), места введения (живот, бедро, ягодицы), дозы, концентрации инсулина в препарате. Распределение в тканях неравномерное. Не проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. Разрушается инсулиназой, в основном в печени и почках. Выводится почками - 30-80%.

Показания

  • сахарный диабет при наличии показаний для проведения инсулинотерапии (30/70);
  • впервые выявленный сахарный диабет (30/70);
  • беременность при сахарном диабете 2 типа (30/70);
  • впервые выявленный сахарный диабет (30/70);
  • сахарный диабет типа 1 или инсулинозависимый сахарный диабет (Н, Р);
  • сахарный диабет типа 2 или инсулиннезависимый сахарный диабет: стадия резистентности к пероральным гипогликемическим средствам, частичная резистентность к этим препаратам при проведении комбинированной терапии, интеркуррентные заболевания (Н, Р);
  • диабетический кетоацидоз, диабетическая кома (Р);
  • сахарный диабет, возникший во время беременности при неэффективности диетотерапии (Р);
  • для интермиттирующего применения у больных сахарным диабетом на фоне инфекций, сопровождающихся высокой температурой (Р);
  • при предстоящих хирургических операциях, травмах, родах, при нарушениях обмена веществ, перед переходом на лечение пролонгированными препаратами инсулина (Р).

Формы выпуска

Суспензия для подкожного введения 100 МЕ в 1 мл в картриджах 3 мл и флаконах 10 мл (30/70).

Суспензия для подкожного введения 100 МЕ в 1 мл и 40 МЕ в 1 мл в картриджах 3 мл и флаконах 10 мл и 5 мл (Н).

Раствор для инъекций 100 МЕ в 1 мл и 40 МЕ в 1 мл в картриджах 3 мл и флаконах 10 мл и 5 мл (Р).

Инструкция по применению и режим дозирования

Биосулин предназначен для подкожного введения. Доза препарата определяется врачом индивидуально в каждом конкретном случае, на основании уровня глюкозы в крови. В среднем суточная доза препарата колеблется от 0,5 МЕ на 1 кг массы тела до 1 МЕ на 1 кг массы тела (зависит от индивидуальных особенностей пациента и уровня глюкозы крови).

Температура вводимого инсулина должна соответствовать комнатной.

Биосулин обычно вводится подкожно в бедро. Инъекции можно делать также в переднюю брюшную стенку, ягодицу или область дельтовидной мышцы плеча.

Необходимо менять места инъекций в пределах анатомической области, чтобы предотвратить развитие липодистрофий.

Не использовать Биосулин, если при перемешивании содержимого флакона согласно инструкции по применению инсулин не становится однородно белым и мутным. Не использовать Биосулин, если в нем после перемешивания имеются хлопья или если ко дну или стенкам флакона прилипли твердые белые частицы, создавая эффект «морозного узора».

Техника инъекции при применении Биосулина во флаконах

 

Если пациент использует только один тип инсулина, следует:

  • продезинфицировать резиновую мембрану на флаконе;
  • набрать в шприц воздух в объеме, соответствующем нужной дозе инсулина, ввести воздух во флакон с инсулином;
  • перевернуть флакон со шприцем вверх дном и набрать нужную дозу инсулина в шприц;
  • вынуть иглу из флакона и удалить воздух из шприца;
  • проверить правильность набора дозы инсулина;
  • сразу же сделать инъекцию.

Если пациенту необходимо смешать два типа инсулина, следует:

  • продезинфицировать резиновые мембраны на флаконах;
  • непосредственно перед набором покатать флакон с инсулином длительного действия («мутным») между ладонями до тех пор, пока инсулин не станет равномерно белым и мутным;
  • набрать в шприц воздух в объеме, соответствующем дозе «мутного» инсулина;
  • ввести воздух во флакон с «мутным» инсулином и вынуть иглу из флакона («мутный» инсулин на этом этапе пока набирать не следует);
  • набрать в шприц воздух в объеме, соответствующем дозе инсулина короткого действия («прозрачного»);
  • ввести воздух во флакон с «прозрачным» инсулином;
  • перевернуть флакон со шприцем вверх дном и набрать нужную дозу «прозрачного» инсулина;
  • вынуть иглу и удалить из шприца воздух;
  • проверить правильность набранной дозы;
  • ввести иглу во флакон с «мутным» инсулином, перевернуть флакон со шприцем вверх дном и набрать нужную дозу инсулина;
  • удалить из шприца воздух и проверить правильность набранной дозы;
  • сразу же сделать инъекцию набранной смеси инсулина;
  • набирать инсулины всегда в одной и той же последовательности, описанной выше.

Техника инъекции при применении Биосулина в картриджах

Картридж с препаратом Биосулин предназначен для использования со шприц-ручкой БиоматикПен или Биосулин Пен. Пациента следует предупредить о необходимости внимательно придерживаться указаний в инструкции по применению шприц-ручки для введения инсулина.

Перед использованием следует убедиться, что на картридже с препаратом Биосулин нет никаких повреждений (например, трещин). Нельзя использовать картридж, если имеются какие-либо видимые повреждения.

После того, как картридж вставлен в шприц-ручку, через окошко держателя картриджа должна быть видна цветная полоска.

Перед тем, как поместить картридж в шприц-ручку, следует перевернуть картридж вверх-вниз, чтобы стеклянный шарик передвигался из конца в конец картриджа. Эту процедуру следует повторить не менее 10 раз, пока вся жидкость не станет белой и равномерно мутной. Сразу после этого необходимо сделать инъекцию.

Если картридж уже находится внутри шприц-ручки, следует переворачивать ее с картриджем внутри вверх-вниз не менее 10 раз. Эту процедуру необходимо повторять перед каждой инъекцией.

После инъекции игла должна оставаться под кожей не менее 6 секунд. Следует держать кнопку в нажатом состоянии до полного изъятия иглы из-под кожи. Таким образом обеспечивается правильное введение дозы и ограничивается возможность попадания крови или лимфы в иглу или в картридж с инсулином.

Картридж с препаратом Биосулин предназначается только для индивидуального использования и не подлежит повторному наполнению.

Процедура инъекции

Двумя пальцами следует собрать складку кожи, затем ввести иглу в основание складки под углом около 45 градусов и ввести под кожу инсулин.

После инъекции игла должна оставаться под кожей не менее 6 секунд, для того, чтобы убедиться, что инсулин введен полностью.

Если после удаления иглы на месте укола выступает кровь, слегка прижмите место укола тампоном, смоченным дезинфицирующим раствором (например, спиртом).

Следует менять места инъекций.

Побочное действие

  • гипогликемия (бледность кожных покровов, усиление потоотделения, сердцебиение, тремор, чувство голода, возбуждение, парестезии в области рта, головная боль). Выраженная гипогликемия может привести к развитию гипогликемической комы;
  • аллергические реакции: кожная сыпь, отек Квинке, анафилактический шок;
  • местные реакции: гиперемия (покраснение кожи), отечность и зуд на месте инъекции; при длительном применении - липодистрофия в месте инъекции;
  • отеки (проходят при продолжении лечения);
  • преходящие нарушения зрения (обычно в начале терапии).

Противопоказания

  • гипогликемия;
  • повышенная чувствительность к инсулину или к другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ограничений по лечению сахарного диабета Биосулином при беременности нет, так как инсулин не проникает через плацентарный барьер. При беременности потребность в Биосулине обычно снижается в 1 триместре и повышается во 2 и 3 триместрах. Больным сахарным диабетом рекомендуется информировать врача о наступлении или планировании беременности.

Во время родов и непосредственно после них потребность в Биосулине может резко снизиться. Вскоре после родов потребность в инсулине возвращается к уровню, который был до беременности.

Ограничений по лечению сахарного диабета Биосулином во время кормления грудью нет. Однако может потребоваться снижение дозы инсулина, поэтому необходимо тщательное наблюдение в течение нескольких месяцев до стабилизации потребности в инсулине.

Применение у детей

При необходимости врач может назначить Биосулин детям, страдающим сахарным диабетом. Для них доза подбирается индивидуально в зависимости от потребностей в инсулине.

Применение у пожилых пациентов

У пациентов старше 65 лет дозировку корректируют.

Особые указания

Перевод больного на другой тип инсулина или на препарат инсулина с другим торговым названием должен происходить под строгим врачебным наблюдением.

Изменения активности инсулина, его типа, видовой принадлежности (свиной, инсулин человека, аналог инсулина человека) или метода производства (ДНК-рекомбинантный инсулин или инсулин животного происхождения) могут привести к необходимости коррекции дозы.

Необходимость коррекции дозы может потребоваться уже при первом введении препарата инсулина человека после препарата инсулина животного происхождения или постепенно в течение нескольких недель или месяцев после перевода.

Потребность в Биосулине может снизиться при недостаточной функции надпочечников, гипофиза или щитовидной железы, при почечной или печеночной недостаточности.

При некоторых заболеваниях или при эмоциональном напряжении потребность в инсулине может увеличиться.

Коррекция дозы Биосулина может также потребоваться при увеличении физической нагрузки или при изменении обычной диеты.

Симптомы-предвестники гипогликемии на фоне введения инсулина человека у некоторых больных могут быть менее выражены или отличаться от тех, которые наблюдались у них на фоне введения инсулина животного происхождения. При нормализации уровня глюкозы в крови, например, в результате интенсивной терапии инсулином, могут исчезнуть все или некоторые симптомы-предвестники гипогликемии, о чем больные должны быть проинформированы.

Симптомы-предвестники гипогликемии могут измениться или быть менее выраженными при длительном течении сахарного диабета, диабетической невропатии или при одновременном применении бета-адреноблокаторов.

В ряде случаев местные аллергические реакции могут быть вызваны причинами, не связанными с действием препарата Биосулин, например, раздражением кожи очищающим агентом или неправильным проведением инъекций.

В редких случаях развития системных аллергических реакций требуется немедленное проведение лечения. Иногда может потребоваться смена инсулина либо проведение десенсибилизации.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время гипогликемии у больного может ухудшаться способность к концентрации внимания и уменьшаться скорость психомоторных реакций. Это может представлять опасность в ситуациях, при которых эти способности особенно необходимы (вождение автомобиля или управление механизмами). Следует рекомендовать больным принимать меры предосторожности во избежание гипогликемии во время вождения автомобиля. Это особенно важно для пациентов со слабовыраженными или отсутствующими симптомами-предвестниками гипогликемии или при частом развитии гипогликемии. В таких случаях врач должен оценить целесообразность вождения пациентом автомобиля.

Лекарственное взаимодействие

Имеется ряд лекарственных средств, которые влияют на потребность в Биосулине.

Гипогликемическое действие инсулина усиливают пероральные гипогликемические препараты, ингибиторы моноаминооксидазы (МАО), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), ингибиторы карбоангидразы, неселективные бета-адреноблокаторы, бромокриптин, октреотид, сульфаниламиды, анаболические стероиды, тетрациклины, клофибрат, кетоконазол, мебендазол, пиридоксин, теофиллин, циклофосфамид, фенфлурамин, препараты лития, препараты, содержащие этанол.

Гипогликемический эффект Биосулина ослабляют пероральные контрацептивы, глюкокортикостероиды (ГКС), тиреоидные гормоны, тиазидные диуретики, гепарин, трициклические антидепрессанты, симпатомиметики, даназол, клонидин, блокаторы «медленных» кальциевых каналов, диазоксид, морфин, фенитоин, никотин, сульфинпиразон, эпинефрин, блокаторы гистаминовых Н1-рецепторов.

Под влиянием резерпина и салицилатов возможно как ослабление, так и усиление действия препарата Биосулин.

Аналоги лекарственного препарата Биосулин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Актрапид HM;
  • Актрапид HM Пенфилл;
  • Бринсулмиди Ч;
  • Возулим-Н;
  • Возулим-Р;
  • Генсулин Н;
  • Генсулин М30;
  • Генсулин Р;
  • Инсулин человеческий генноинженерный;
  • Инсулин человеческий рекомбинантный;
  • Инсуман Базал ГТ;
  • Инсуман Комб 15 ГТ;
  • Инсуман Комб 25 ГТ;
  • Инсуман Комб 50 ГТ;
  • Инсуман Рапид ГТ;
  • Инсуран НПХ;
  • Инсуран Р;
  • Микстард 10 HM Пенфилл;
  • Микстард 20 HM Пенфилл;
  • Микстард 30 HM;
  • Микстард 30 НМ Пенфилл;
  • Микстард 40 HM Пенфилл;
  • Микстард 50 HM Пенфилл;
  • Моноинсулин ЧР;
  • Монотард НМ;
  • Протамин-инсулин ЧС;
  • Протафан HM;
  • Протафан HM Пенфилл;
  • Ринсулин НПХ;
  • Ринсулин Р;
  • Росинсулин;
  • Росинсулин М микс 30/70;
  • Росинсулин Р;
  • Росинсулин С;
  • Ультратард НМ;
  • Хомолонг 40;
  • Хумодар Б 100 Рек;
  • Хумодар К25-100 Рек;
  • Хумодар Р 100 Рек;
  • Хумулин Л;
  • Хумулин М2 20/80;
  • Хумулин М3;
  • Хумулин НПХ;
  • Хумулин Регуляр.

Аналоги препарата по фармакологической группе (инсулины):

  • Актрапид;
  • Апидра;
  • Берлинсулин;
  • Бринсулмиди;
  • Бринсулрапи;
  • Возулим;
  • Генсулин;
  • Депо инсулин С;
  • Изофан Инсулин ЧМ;
  • Илетин;
  • Инсулин аспарт;
  • Инсулин гларгин;
  • Инсулин глулизин;
  • Инсулин Детемир;
  • Инсулин Ленте;
  • Инсулин лизпро;
  • Инсулин Лт ВО-С;
  • Инсулин Максирапид;
  • Инсулин С;
  • Инсулин свиной высокоочищенный МК;
  • Инсулин Семиленте;
  • Инсулин Ультраленте;
  • Инсулин человеческий;
  • Инсулин человеческий генноинженерный;
  • Инсулин человеческий полусинтетический;
  • Инсулин человеческий рекомбинантный;
  • Инсулин Лонг СМК;
  • Инсулин Ультралонг СМК;
  • Инсулонг СПП;
  • Инсуман;
  • Инсуран;
  • Инутрал;
  • Комб-инсулин С;
  • Лантус;
  • Левемир;
  • Микстард;
  • Моноинсулин;
  • Монотард;
  • НовоМикс;
  • НовоРапид;
  • Пенсулин;
  • Протамин инсулин;
  • Протафан;
  • Райзодег;
  • Рекомбинантный человеческий инсулин;
  • Ринсулин;
  • Росинсулин;
  • Соликва;
  • Сультофай;
  • Тресиба;
  • Туджео;
  • Ультратард;
  • Хомолонг;
  • Хоморап;
  • Хумалог;
  • Хумодар;
  • Хумулин.

Отзыв врача эндокринолога

Есть среди моих пациентов-диабетиков такие, которые получают Биосулин. Препараты этой группы эффективны и при диабете 1 типа, и при диабете 2 типа. Главное в инсулинотерапии - подбор адекватной дозы и соблюдение правил введения лекарства. Случались в моей практике случаи развития гипогликемических состояний на фоне лечения Биосулином. Но до комы дело не доходило, так как вовремя удавалось скорректировать дозу препарата. Из побочных эффектов самый частый - это, конечно, появление на теле участков липодистрофии. Некоторые пациенты жалуются, особенно в самом начале лечения, на расстройства зрительного восприятия.

Консультант: Елена Залужанская - Педиатрия, клиническая лабораторная диагностика
Специальность: Врач-педиатр участковый

Похожие лекарства:

Другие лекарства:

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (0):

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей