Отзывы и комментарии (64):
Гости
Дюдмила
Эгилок принимаю больше пяти лет. Очень хороший эффект, но сейчас увеличила дозу до 50 мг, а до этого хватало 25 мг, у меня ишемия, аритмия. Плюс появилась сыпь на ногах с сильным расчёсыванием.
Администраторы
admin
Людмила, Замена возможна на другие бета-блокаторы, а без очной консультации можно поменять только на препараты с аналогичным действующим веществом, эти лекарства указаны в инструкции выше. С сахаром необходимо разбираться отдельно, подобный побочный эффект для препарата Эгилок нехарактерен и вряд ли это связано. Обратитесь к своему лечащему врачу за консультацией.
Гости
Людмила
Здравствуйте. У меня диабет и недавно признали мерцательную аритмию. При выписке из больницы мне назначили пол.таблетки дигоксина, эгилок 25 по таблетке 2 раза, индапамид 1 таблетка утром и триметазидин 1 таблетка 2 раза. Пульс у меня теперь не 140, а 70-80 ударов в минуту, но с аритмией. Но меня беспокоит сахар. Раньше у меня он был самое большее 8, а теперь доходит до 16. Я понимаю, что это от эгилока, но сама отменить его боюсь. Может его чем-нибудь заменить можно?
Администраторы
admin
Nikodim, К чему такие сложности и страхи, особенно если препараты подобной группы вы ранее не принимали. 25 мг - это минимальная возможная дозировка препарата Эгилок, которая вряд ли вам навредит. От того, что вы располовините дозу легче не станет, к тому же потом не будет ясно велика для вас указанная дозировка или нет. Если велика, врач подберет вам другой бета-блокатор для урежения пульса на основе другого действующего вещества, их сейчас на рынке огромное множество.

Эгилок Ретард не советую, там уже другой пересчет действует и вам на первоначальный прием может быть великовата дозировка.
Посетители
Nikodim
Добрый день. Кардиолог выписала мне от тахикардии (ЧСС в покое 90-100, внезапно может и 130-135) таблетки с действующим веществом "метопролола сукцинат" принимать в 1 раз в день по 25 мг. Я купил их именно с таким названием. Таблетки в пленочной оболочке. Т.к. я не знаю, как они подействуют, допустимо ли раскусить таблетку чтобы снизить дозу? Или нужно искать таблетки без пленочной оболочки? Можно ли купить Эгилок-Ретард если не найду метопролола сукцинат? Спасибо за консультации.
Администраторы
admin
Ketrin, Все эффекты Метопролола передаются и на Эгилок. Я не всегда понимаю, почему разные производители пишут в инструкциях разные побочные эффекты, если действующее вещество у них одно и то же. Видимо не фиксируют эту побочку, что косвенно указывает на редкость подобных проявлений. Поэтому если на Метопрололе с потенцией все нормально, значит и на Эгилоке все должно быть в норме. Это такой же побочный эффект, как и любой другой. Сосудистые свечки из-за давления или сахарный диабет сильнее влияют на потенцию, чем лекарства. А так видно, что подбор лекарств еще не завершен, потому что заданные цифры пульса и АД еще не достигнуты. Да и желудочно-кишечный тракт надо мужу проверить.
Посетители
Ketrin
Здравствуйте. Моему мужу 63. Его давление всегда было 120/80. Впервые (с месяц) появилось давление 186/102 пульс под 90. Терапевт назначила утром Лизиноприл 10 мг, вечером Метопролол 50 мг и Кардиомагнил 0,75 мг. Пьет неделю, давление снизилось 135-150/90-98 пульс 80-90. Через неделю меняют Метопролол на Эгилок и добавляют еще утром 50 мг. Кардиолога у нас в районе нет. Начитались здесь - Эгилок влияет на потенцию, для него это смерти подобно. Тем более за рулем, постоянно борется с эрозивным гастритом и поджелудочная часто болит (с Альмагелем не расстается). Вопрос: может не стоит менять, ведь действующее вещ-во у них одно, только страны разные? И как уменьшить их влияние на ливер?
Администраторы
admin
surchin1672, Бета-блокаторы к которым относится и Эгилок не рекомендуется применять у мужчин, ведущих активную половую жизнь, потому что это чревато нарушениями потенции. С этих позиций данное лекарство можно использовать только по жизненным показаниям, когда без него нельзя обойтись. В вопросе конкретики нет, поэтому отмена или замена лекарства на другое средство должны происходить через лечащего врача, лучше если это будет кардиолог, который назначил данное лекарство. Отменить легко, но болезни (повышенное давление или нарушения ритма) от этого никуда не денутся и будут прогрессировать без адекватного лечения.
Посетители
surchin1672
Здравствуйте. Мне 45 лет. Врач прописал мне таблетки Эгилок 50 мг. Я пью их уже месяц. Давление снизилось. Но я получил кучу побочных эффектов: быстрая утомляемость, вялость, зрение снизилось, понизилась потенция. Что делать? Перестать принимать таблетки или перейти на 25 мг?
Администраторы
admin
dimawolcow, Под язык любое лекарство срабатывает не лучше, а быстрее, потому что там ближе проходят кровеносные сосуды и наблюдается быстрее всасывание, в том числе из-за растворения таблетки. Максимально возможная дозировка препарата Эгилок составляет 200 мг, так что пространство для маневра еще есть, но, учитывая длительный прием, лекарство становится неэффективным, возможно развивается привыкание. Необходимо поговорить с кардиологом на предмет замены на другие бета-блокаторы (Атенолол, Бисопролол и другие).

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей