Как правильно разводить антибиотик Цефтриаксон?

В статье поговорим о разведении антибиотика Цефтриаксон раствором Лидокаина 1% и 2% или водой для инъекций для взрослых и детей, чтобы получить исходную дозировку готового раствора препарата 1000 мг, 500 мг или 250 мг. Также разберем, что лучше использовать для разведения антибиотика - Лидокаин, Новокаин или Воду для инъекций и что лучше помогает снимать болезненные ощущения во время инъекции готового раствора Цефтриаксона.

Эти вопросы встречаются наиболее часто, поэтому теперь будет отсылка на данную статью, чтобы не повторятся. Все будет с примерами использования.

Во всех инструкциях к Цефтриаксону (в том числе у препаратов под другим названием, но с таким же составом) в качестве растворителя рекомендуется именно 1% Лидокаин.

1% Лидокаин уже содержится в качестве растворителя в упаковках таких препаратов как Росин, Роцефин и других (действующее вещество - Цефтриаксон).

Преимущества Цефтриаксона с растворителем в упаковке:

  • не нужно отдельно покупать растворитель (разбираться, какой именно);
  • в ампуле растворителя уже отмерена необходимая доза растворителя, что помогает не допустить ошибки при набирании в шприц нужного количества (не нужно разбираться, сколько конкретно растворителя взять);
  • в ампуле с растворителем находится уже готовый раствор 1% лидокаина - не нужно заниматься разведением 2% лидокаина до 1% (в аптеках бывает трудно найти именно 1%-ый, приходится разводить дополнительно водой для инъекций).

Недостатки Цефтриаксона с растворителем в упаковке:

  • антибиотик вместе с растворителем более дорог по цене (выбирайте, что вам важнее - удобство или стоимость).

Как разводить и как колоть Цефтриаксон

Для внутримышечной инъекции 500 мг (0,5 г) препарата следует растворить в 2 мл (1 ампула) 1%-ного раствора Лидокаина (или на 1000 мг (1 г) препарата - 3,5 мл раствора Лидокаина (обычно используют 4 мл, так как это составляет 2 ампулы Лидокаина по 2 мл)). При этом не рекомендуется в одну ягодичную мышцу вводить более 1 г раствора.

Дозировка 250 мг (0,25 г) разводится также как и 500 мг (ампул по 250 мг не существовало на момент написания данной инструкции). То есть 500 мг (0,5 г) препарата следует растворить в 2 мл (1 ампула) 1%-ного раствора Лидокаина, а затем набрать в два разных шприца по половине готового раствора.

Таким образом обобщим:

1. 250 мг (0,25 г) готового раствора получаем так:

500 мг (0,5 г) препарата следует растворить в 2 мл (1 ампула) 1%-ного раствора Лидокаина и набрать полученный раствор в два разных шприца (по половине готового раствора).

2. 500 мг (0,5 г) готового раствора получаем так:

500 мг (0,5 г) препарата следует растворить в 2 мл (1 ампула) 1%-ного раствора Лидокаина и набрать полученный раствор в 1 шприц.

3. 1000 мг (1 г) готового раствора получаем так:

1000 мг (1 г) препарата следует растворить в 4 мл (2 ампулы) 1%-ного раствора Лидокаина и набрать полученный раствор в 1 шприц.

Как разводить Цефтриаксон 2% раствором Лидокаина

Ниже табличка со схемами разведения антибиотика Цефтриаксон 2% раствором Лидокаина (2% раствор встречается в аптеке чаще, чем 1% раствор о методике разведения которым мы уже поговорили выше):

Разведение Цефтриаксона

Сокращения в таблице: ЦЕФ - Цефтриаксон, Р-ль - растворитель, В инъек - вода для инъекций. Далее примеры и пояснения.

Пример

Ребенку назначен курс уколов Цефтриаксона два раза в день по 500 мг (0,5 г) 5 дней. Сколько понадобится флаконов цефтриаксона, ампул с растворителем и шприцев для проведения всего курса лечения?

Если в аптеке вы купили Цефтриаксон по 500 мг (0,5 г) (наиболее удобный вариант) и Лидокаин 2%, вам понадобится:

  • 10 флаконов цефтриаксона;
  • 10 ампул лидокаина 2%;
  • 10 ампул воды для инъекций;
  • 20 шприцев по 2 мл (2 шприца на каждую инъекцию - одним вносим растворитель, вторым набираем и вкалываем).

Если в аптеке вы купили Цефтриаксон по 1000 мг (1,0 г) (не нашли цефтриаксон по 0,5 г), и Лидокаин 2%, вам понадобится:

  • 5 флаконов Цефтриаксона;
  • 5 ампул Лидокаина 2%
  • 5 ампул воды для инъекций
  • 5 шприцев по 5 мл и 10 шприцев по 2 мл (3 шприца на приготовление 2 инъекций - одним вносим растворитель, вторым и третьим набираем необходимый объем, вторым колем сразу, третий откладываем в холодильник и колем через 12 часов).

Способ приемлем при условии приготовления раствора сразу на 2 инъекции и хранении шприца с раствором в холодильнике (свежеприготовленные растворы цефтриаксона физически и химически стабильны в течение 6 часов при комнатной температуре и в течение 24 ч при хранении в холодильнике при температуре от 2° до 8°С).

Недостатки способа: инъекция антибиотика после хранения в холодильнике может быть более болезненна, при хранении раствор может изменить цвет, что говорит о его нестабильности.

Та же дозировка Цефтриаксона по 1000 мг и Лидокаина 2%, правда схема получается подороже, но менее болезненна и более безопасна:

  • 10 флаконов цефтриаксона;
  • 10 ампул лидокаина 2%;
  • 10 ампул воды для инъекций;
  • 10 шприцев по 5 мл и 10 шприцев по 2 мл (2 шприца на каждую инъекцию - одним (5 мл) вносим растворитель, вторым (2 мл) набираем и вкалываем). В шприц набирается половина полученного раствора, остальное выбрасывается.

Недостаток: лечение получается дороже, но свежеприготовленные растворы более эффективны и менее болезненны.

Теперь популярные вопросы и ответы на них.

Зачем использовать Лидокаин, Новокаин для разведения Цефтриаксона и почему нельзя использовать воду для инъекций?

Для разведения Цефтриаксона до нужных концентраций можно использовать и воду для инъекций, тут ограничений никаких нет, но нужно понимать, что внутримышечные уколы антибиотика очень болезненны и если это делать на воде (так обычно и поступают в стационарах), то болеть будет сильно как при введении препарата, так и некоторое время после. Так что предпочтительнее использовать обезболивающий раствор в качестве средства для разведения, а воду для инъекций использовать только как вспомогательный раствор при разведении Лидокаином 2%.

Есть еще такой момент, что использовать Лидокаин и Новокаин не представляется возможным из-за развития аллергических реакций на данные растворы. Тогда вариант с использование воды для инъекций для разведения остается единственно возможным. Тут уже придется терпеть боль, так как есть реальная вероятность умереть от анафилактического шока, отека Квинке или получить сильнейшую аллергическую реакцию (ту же крапивницу).

Также Лидокаин нельзя использовать для внутривенного введения антибиотика, только СТРОГО внутримышечно. Для внутривенного использования необходимо разводить антибиотик в воде для инъекций.

Что лучше использовать Новокаин или Лидокаин для разведения антибиотика?

Для разведения Цефтриаксона не следует использовать Новокаин. Это связано с тем, что Новокаин снижает активность антибиотика и помимо того повышает риск развития у больного смертельно опасного осложнения - анафилактического шока.

Кроме того по наблюдениям самих пациентов можно отметить следующее:

  • боль при введении Цефтриаксона лучше снимается Лидокаином, чем Новокаином;
  • боль при введении может усиливается после введения не свежеприготовленных растворов Цефтриаксона с Новокаином (согласно инструкции к препарату, приготовленный раствор Цефтриаксона стабилен в течение 6 часов - некоторые пациенты практикуют приготовление сразу нескольких доз раствора Цефтриаксон+Новокаин для экономии антибиотика и растворителя (например растворов 250 мг цефтриаксона из порошка 500 мг), иначе бы остаток пришлось выбрасывать, а для следующего укола использовать раствор или порошок из новых ампул).

Можно ли смешивать разные антибиотики в одном шприце, в том числе с Цефтриаксоном?

Ни в коем случае нельзя смешивать раствор цефтриаксона с растворами других антибиотиков, т.к. возможна его кристаллизация или повышение у больного риска развития аллергических реакций.

Как уменьшить боль при введении Цефтриаксона?

Логично из вышеуказанного - нужно разводить препарат на Лидокаине. К тому же не последнюю роль играет и мастерство введения готового препарата (вводить нужно медленно, тогда болевые ощущения будут небольшие).

Можно ли самому назначить антибиотик без консультации с врачом?

Если руководствоваться главным принципом медицины - Не навреди, то ответ очевиден - НЕТ!

Антибиотики это лекарства, которые нельзя дозировать и назначать самому, без консультации со специалистом. Так как выбирая антибиотик по советам друзей или в интернете, мы тем самым сужаем поле деятельности для врачей, которые могут лечить последствия или осложнения вашего заболевания. То есть антибиотик не подействовал (неправильно кололи или разводили, неправильно принимали), но он был хороший, а так как бактерии уже привыкли к нему в результате неправильной схемы лечения, то придется назначать более дорогой резервный антибиотик, который после неправильного предыдущего лечения тоже неизвестно поможет ли. Так что ситуация однозначная - нужно идти к врачу за рецептом и назначением.

Также аллергикам (в идеале опять же всем пациентам, которые впервые принимают данный препарат) показано также назначение скарификационных проб на определение аллергической реакции на назначаемые антибиотики.

Также в идеале необходим посев биологических жидкостей и тканей человека с определением чувствительности высеянных бактерий к антибиотикам, чтобы назначение того или иного лекарства было обоснованным.

Хочется верить, что после появления этой статьи в Справочнике вопросов по методике и схемам разведения антибиотика Цефтриаксон станет меньше, так как основные моменты и схемы я тут разобрал осталось только внимательно прочитать.

Консультант: Шкутко Павел - Врач и идейный вдохновитель сайта
Специальность: Участковый врач-терапевт, домашний доктор

Консультации (0):
Отзывы и комментарии (97):
Гости
Виктория
Спасибо за подробное описание схем разведения и введения. Очень полезная статья.
Администраторы
admin
Ольга, Тогда воды для инъекций необходимо 4 мл. Замените просто дозировку Лидокаина на воду для инъекций аналогичного объема. Делать подобную замену стоит только в случае непереносимости Лидокаина, потому что укол болезненный, а так станет совсем.
Гости
Ольга
Добрый день. Извините, но в статье не написано, как разводить 1г, только водой д/ин. На один флакон 1г, сколько воды 2 мл, 5 мл или 4 мл (2 мл+2 мл)?
Администраторы
admin
Марина1987, ... Или стресс... из-за тяжелой сопутствующей болезни, с учетом нагнетаемой истерии вокруг коронавируса. В вашей ситуации с возрастным пациентом можно многое предположить. Доверьтесь врачам, чтобы они смогли подобрать подходящее лечение вашей бабушке.
Посетители
Марина1987
Добрый день. Бабушке 81 год. В анамнезе мерцательная аритмия, проблемы с аортальным клапаном, развитие сердечной недостаточности. Поставили диагноз не вирусная пневмония.
Назначили азитромицин, цефтриаксон и арбидол. После укола в ночь началась аритмия. Которой уже давно не было. Мог ли цефтриаксон с лидокаином спровоцировать приступ. Или все же больше вероятность, что азитромицин так повлиял.
Администраторы
admin
Gulnaz, Цефтриаксон выделяется в небольших количествах с грудным молоком, поэтому решение о целесообразности приема этого антибиотика одновременно с грудным вскармливанием принимает лечащий врач пациента. Лучше на время антибиотикотерапии прекращать грудное вскармливание, молоко сцеживать и выбрасывать, а продолжить кормление после окончания курса лечения.
Посетители
Gulnaz
Мне назначен укол Цефтриаксон 1 ед. и лидокаин 1 ед., внутримышечно. Развожу одна ампула Цеф. (1гр.) и одна ампула Лидокаина (20мг.мл). Уже сделала два укола, но я кормлю ребенка грудью. И прочитала, что это опасно для ребенка из-за Лидокаина.
Гости
СанСаныч
От души благодарю Вас, уважаемый администратор, за столь развернутое пояснение, а также (полистав комментарии с вопросами) за Вашу выдержку, отвечать по нескольку раз на одни и те же вопросы. Дюжего здоровья, успехов и процветания.
Гости
Гость
Ставьте на лидокаине, новокаин просто убивает вашу мышцу, очень больно)
Администраторы
admin
Галина, С таким вопросом разумнее обратиться к ветеринару. Я людей лечу и об использовании Цефтриаксона и его дозировках у собак не подскажу.
все отзывы и комментарии

Правила публикации отзывов и вопросов посетителей